Идея создать девичью группу пришла тандему продюсеров Андрею Грозному и Андрею Шлыкову в 1995 году. Первый состав группы представлял собой трио Ольги Орловой, Полины Иодис и Варвары Королевой. Андрей Грозный лично обратился к Орловой с просьбой стать солисткой.
За два года девушки выпустили дебютный альбом, и тогда же Варвара Королева, будучи до «Блестящих» профессиональной спортсменкой, вернулась обратно в спорт, а ей на смену пришла Ирина Лукьянова. Интересно, что Жанна Фриске изначально появилась в группе в качестве художественного руководителя, а с середины 1997 года уже стала полноправной участницей коллектива. Отец певицы не одобрил такое решение и долго не разговаривал с дочерью.
Этим составом сняты клипы «Ча-ча-ча», «Облака». Многие песни были написаны Ольгой Орловой.


В 1998 году свой пост сдала Полина Иодис — перевесила тяга к экстремальным видам спорта. Сейчас девушка проживает на Бали и занимается серфингом.
В 1999-м солистки приняли в свой круг Ксению Новикову, рекордсменку группы. Девушка проработала в группе восемь лет (нон-стоп, а в общей сложности — порядка 13 лет)! Она не только исполняла песни, но и писала тексты. В 2007 году Ксения решила выйти замуж и оставить коллектив. После рождения двоих детей у Новиковой начались проблемы с мужем, после которых он забрал мальчиков у певицы. Несколько лет Новикова даже не знала, где находятся ее дети. Но, к счастью, в 2012 году проблемы разрешились.

Именно с 2000 года популярность группы начала набирать обороты, были выпущены синглы «Чао, бамбино», «За осенью придет зима».
В 2000 году продюсеры расстались с Ольгой Орловой, обвинив певицу в сокрытии беременности, и через год в группе появилась новая солистка — Юлия Ковальчук. Ей было всего девятнадцать, но через шесть лет работы в группе ее назовут одной из самых успешных девушек группы. В 2007 году Юлия решила, что не может развиваться в группе и покинула ее. Сейчас она успешная телеведущая, певица, участница многих телевизионных проектов.

На замену Ирины Лукьяновой, которая музыкальной карьере предпочла тихое семейное счастье, пришла самая фактурная участница — мастер спорта по фигурному катанию — Анна Семенович. Будучи в составе группы Анна успела сняться в нескольких фильмах. После ухода из группы Анна состоялась как сольная певица, телеведущая и участница различных телешоу. А ее выдающиеся формы до сих пор являются поводами для разговоров и скандальных историй.
Состав Фриске—Новикова—Ковальчук—Семенович поклонники называют золотым.
Группу критиковали все, кому не лень. Как только не называли девушек, их откровенные костюмы и танцевальные движения. У Жанны Фриске была возможность поехать в США и купить одежду, какой в России еще не было. Все, в чем девушки выходили на сцену, было от Жанны. Но несмотря на критиков, девушки добились того, что легкую танцевальную музыку можно не только слушать, но и «смотреть». Аранжировщиком нескольких песен выступал музыкант группы «Дискотека Авария» Алексей Рыжов. Клипы снимали популярные режиссеры и клипмейкеры Филипп Янковский и Роман Прыгунов, тогда как дебютный и единственный альбом первого состава «Там только там» был записан в квартире продюсера.

Песня «А я все летала» использована в качестве саундтрека к фильму «Ночной дозор». Музыкальный критик и эксперт Алексей Мажаев назвал ее «настоящим, стопроцентным, безупречным хитом».
Лукьянова: «В клипе «А я все летала» мне укоротили шорты — резали прямо на мне. Когда штанов совсем не стало, сказали «Какая попа! Зачем такую скрывать?»

Без пикантных историй тоже не обошлось.
Андрей Грозный: «В Алма-Ате девчонкам пришлось забаррикадироваться в номере, потому что в гостиницу вломились мужчины с неясными намерениями по реализации своих пылких чувств».

Самый громкий скандал был связан с клипом «Восточные сказки». Видеоролик вызвал волну возмущения у последователей ислама. Одни назвали клип развратным, в то время как другие эксперты призывали не впутывать музыку в вопросы религии.
В чем же секрет «Блестящих»?
Андрей Шлыков, продюсер и один из создателей группы: «Из чего складывается успех артиста? Первое — он должен быть хорошим человеком, у него должны быть сердце и голова. Второе — он должен быть музыкально грамотным профессионалом. Третье — он должен нравиться, хорошо выглядеть. Артист должен понимать, что он делает и для кого, а главное — как он это делает. У «Блестящих» все это есть».

Многие участницы этой группы продолжили успешную карьеру и после ухода из коллектива. Одной из самых ярких звезд стала Жанна Фриске, которая одной из первых решилась на сольную карьеру. Все было идеально — успех на сцене, верные друзья, любимый человек рядом, долгожданная беременность, но всем этим Жанна не смогла насладиться сполна. До своего 41-го дня рождения Жанна Фриске не дожила всего несколько недель. Опухоль головного мозга не давала шанса выжить, но родные, близкие, друзья и поклонники верили в чудо и помогали Жанне не сдаваться. Ольга Орлова была с Жанной на протяжении всей болезни. Они дружили 20 лет, и такую дружбу редко встретишь в шоу-бизнесе. Ольга стала крестной мамой малыша Платона, сына Жанны и Дмитрия Шепелева. По воле судьбы в последние минуты жизни рядом с певицей была именно Ольга Орлова.
Ольга обещала заботиться о Платоне: «Нет ничего важнее, чем просто любить ребенка. Если есть на земле еще один человек, который его обожает, прекрасно. Любовь — мощная энергия, она творит чудеса. Считаю, крестная мама — это еще один ангел-хранитель».




