Тренд эстетической медицины: микропластика

В современном мире никто не хочет ждать, так что и пластическая хирургия идет навстречу пациентам, предлагая быстрые операции с минимальным вмешательством в организм, а значит, с упрощенной реабилитацией. Тем не менее, у этого новшества существуют не только плюсы.

Что такое мини- и микрооперации

Часто большинству пациентов требуется комплексная коррекция и комбинация нескольких методов — и тогда можно говорить о достойном результате. Но все индивидуально (как и всегда в пластической хирургии). Если у клиента признаки старения малозаметны, мини- и микрооперации в некоторых случаях подойдут. Они помогут скрыть небольшие дефекты на период от пяти до десяти лет, да и ценник на них будет значительно меньше. Впрочем, по мнению врачей, суть этих процедур не меняется — несмотря на названия, они так и остаются пластическими операциями.

Пациенты на слух проще воспринимают мини- и микропластику. Хотя это всего лишь игра слов, в которой есть некий психологический момент. Человек меньше волнуется, когда считает, что идет не на операцию, а на мини-процедуру. Однако не стоит заблуждаться на этот счет. Это в любом случае хирургическое вмешательство.
Андрей Ковынцев, пластический хирург

Мини-подтяжка живота 

Мини-абдоминопластика выполняется с помощью небольшого надреза, поэтому ткани вокруг пупка не удаляются, а сам пупок либо перемещается, либо вовсе не затрагивается. Длится она около пары часов и показана людям с небольшими отложениями в нижней части живота либо пациентам после кесарева сечения, когда в этой зоне есть рубец и немного нависающий «фартук» живота. Посредством мини-пластики убирают рубец от кесарева сечения и удаляют избыток кожи. Тем не менее такая манипуляция подойдет далеко не всем. В случае, когда на большом животе образовалась двойная складка, мини-абдоминопластика позволит убрать только небольшой нависающий лоскут кожи, но ожидаемого эффекта плоского живота такой процедурой не достичь. 

Тренд эстетической медицины: микропластика

Микролипосакция

Известна еще как тумесцентная липосакция. Многие хирурги склонны приукрашивать такую процедуру, заявляя, что такой метод откачивания жировой ткани менее болезненный, а период восстановления короче. На самом деле реабилитация во многом зависит от организма пациента: формирование рубцовой ткани проходит у всех по-разному. А определенные ограничения после манипуляции необходимы в любом случае, чтобы в полости, откуда убрана жировая ткань, не сформировалась ненужная жидкость. 

Мини-ринопластика

Многие специалисты утверждают, что этот метод — самая малотравматичная коррекция носа. Правда, она предполагает, что изменению подвергнется лишь одна часть: например, кончик или спинка носа, устранится искривление перегородки или асимметрия. Однако если речь в более глобальном преображении, то такой манипуляции, разумеется, недостаточно. 

Читайте также
9 мифов о грудных имплантах
9 мифов о грудных имплантах
Чем популярнее становится операция по коррекции груди, тем большим количеством легенд она обрастает. Разбираемся, где — правда, а где — городские легенды.

Микроподтяжка шеи

Современные методы позволяют избавиться от «индюшачьей шеи» через маленький разрез на ее задней поверхности и в области подбородка. Увы, принимая такой способ подтяжки шеи за оптимальный, пациенты заблуждаются. Если кожа на шее подверглась сильным возрастным изменениям и буквально свисает, то мини-подтяжка в этом случае бессильна. Она не даст желаемого результата и визуально будет малозаметна. К тому же бессмысленно подтягивать только шею без одновременной подтяжки лица, здесь необходим комплексный подход. Иначе результат от такой пластики больше расстроит, чем порадует.

Мини-подтяжка лица

Операция способна сделать человека визуально моложе в среднем на 5 лет. Как правило, она проводится в комплексе с инъекциями, которые заполняют глубокие морщины на лице. Подобные манипуляции подходят пациентам не старше 45—50 лет. Когда глубоких морщин много, мини-подтяжки лица будет недостаточно. Показания к этому методу зависят от избытка ткани, степени деформации кожи, анатомии лица.