Толстовка Льва Толстого и еще 28 вариантов на лето

Мы решили провести небольшой ликбез по миру самых уютных вещей в твоем гардеробе. Рассказываем, в честь кого назвали толстовку, какие они бывают и где купить самые красивые.

Толстой и история

Как тебе больше нравится: толстовка (рус.), Tolstoy blouse (англ.) или blouse à la Tolstoï (фр.)? Называть эту вещь можно как угодно, главное, что заслуга ее появления принадлежит русскому писателю, нелюбимому школьниками, — Льву Николаевичу Толстому. 

Контент недоступен

Когда в 1870-е годы Лев Николаевич Толстой работал над «Анной Карениной», его кабинет располагался в комнате, которую иногда называли «нижняя библиотека», там до сих пор стоят шкафы с книгами, многие из которых принадлежали еще деду и отцу писателя. На задних стенках этих шкафов тогда висело верхнее платье писателя. 

Илья Львович, сын гения, так описывал начало его дня в то время: «Утром папа выходит из спальни, которая наверху в углу дома, в халате и со свалянной в кучу, нечесаной бородой, идет вниз одеваться. Потом он выходит из кабинета свежий, бодрый в серой блузе и идет в залу пить кофе». 

Лев Николаевич Толстой в худи Wrangler
Лев Николаевич Толстой в худи Wrangler
Читайте также
Sport or Not: как сделать спортивный образ еще и привлекательным
Sport or Not: как сделать спортивный образ еще и привлекательным
Безусловно, ты можешь быть привлекательной и в растянутых трениках. Но что если впереди свидание или другое важное для тебя событие, а ты не готова променять кроссовки на шпильки, а толстовку на платье?

Да-да, и, несмотря на то что живой ум писателя может из строчки на рукаве халата нафантазировать целую главу романа, до собственной одежды ему практически нет никакого дела. 

За публикацию «Анны Карениной» Л.Н. Толстой получил в качестве гонорара 20 000 рублей, и только спустя год по настоянию жены — Софьи Толстой, он заказал себе сюртук и шубу у французского портного Филиппа Айе. И даже после этого великий писатель носил тот сюртук только на выход: «Айе лучший французский портной в Москве. Л.Н. дома, в деревне носил блузы, больше серые фланелевые или суровые из небеленого полотна, которые я ему сама шила. Когда же Л.Н. ехал в город, он носил платья очень изящные от лучших портных. До сих пор хранятся у меня (в 1919 году) и сюртук от Айе, и шуба черного медведя, и многое другое платье».

«Вот те самые «домашние» блузы, которые шила Льву Николаевичу его жена и яснополянская крестьянка Варвара Ляпунова, и стали называть толстовками. Эти просторные рубахи Толстой даже не заправлял в штаны для пущего удобства».
Юлия Вронская
заведующая отделом международных проектов музея-усадьбы «Ясная Поляна» и координатор фестиваля Толстой Weekend
Контент недоступен

Историки считают, что, раз надев толстовку, Лев Николаевич наглядно выразил свое отношение к правилам поведения и нормам, принятым в его кругу, и «отмежевался» от класса, к которому принадлежал. 

Что же было дальше

После Толстого о толстовках на десятки лет просто забыли. Тихое возвращение вещи произошло примерно в 1925 году, тогда толстовки появились в гардеробах у спортсменов — в них атлеты разминались перед тренировками. Интересно, что все свитшоты были серого цвета (наверное, именно поэтому сейчас серый ассоциируется с классикой). К 30-м годам на толстовках начали печатать логотипы команд, а после — и университетов, благодаря им свитшоты выбрались за пределы спортивного мира.

Контент недоступен

Мощный расцвет толстовочного движения начался только в 70-е годы XX века, тогда в Америке хип-хоп звучал из каждой кастрюли. В это время улицы заполонили поклонники рэпа и хип-хопа в худи (так они называли свои толстовки с капюшоном), они хулиганили на улицах и рисовали графити, прикрывая лицо капюшоном от паров краски и представителей закона, а в карман на животе клали по паре баллончиков с краской. 

Контент недоступен

В 1976 году на экраны вышел фильм «Рокки» с Сильвестром Сталлоне, он быстренько поправил репутацию толстовок, и из атрибута бедного парня из неблагополучного района она превратилась в символ воли и веры в собственные силы. 

А в начале 80-х толстовки впервые попали на подиумы, и уже больше не выходили из головы дизайнеров. 

А что сегодня?

В наши дни принято различать три вида подобной одежды. Выбирай любую (а лучше побольше) и не напрягайся!

Толстовка

Ты удивишься, но у этой кофты есть карманы, а капюшона нет. Чаще всего воротниковая зона — это простой полукруг, никаких украшений, пуговиц или хомутов.

Slide image for gallery: 8614 | Arctic Explorer
Slide image for gallery: 8614 | Burberry
Slide image for gallery: 8644 | «ТВОЕ»
Slide image for gallery: 8614 | Два Мяча (Faces&Laces Locals)
Slide image for gallery: 8614 | Катя Dobrяkova
Slide image for gallery: 8614 | Катя Dobrяkova
Slide image for gallery: 8614 | Lee
Slide image for gallery: 8614 | Louchesaints (Faces&Laces Locals)
Slide image for gallery: 8614 | Pull and Bear
14

Свитшот

Эту вещь скорее можно назвать свободным джемпером с манжетами на рукавах и резинке по низу. Само слово появилось из двух английских слов – sweat (свитер) и shirt (рубашка). Под линией воротника ты найдешь треугольник, созданный двумя пересекающимися швами. Сегодня – это только дань традиции и ностальгия, но раньше в этом треугольничке был зашит кусочек рифленой ткани, который впитывал пот. Карман-кенгуру и капюшон – факультативные элементы. 

Slide image for gallery: 8617 | Dolce&Gabbana (aizel.ru)
Slide image for gallery: 8617 | NO KA' OI (farfetch.com)
Slide image for gallery: 8617 | THE UPSIDE (farfetch.com)
Slide image for gallery: 8617 | T by Alexander Wang (aizel.ru)
7фотографий

Худи

Главное отличие худи от своих собратьев – капюшон. А вот, как можно отличить худи от свитшота, – первая скорее всего будет еще и на молнии, когда свитшот такого себе позволить не может.

Slide image for gallery: 8616 | Creepy clothing (Faces&Laces Locals)
Slide image for gallery: 8616 | Creepy clothing (Faces&Laces Locals)
Slide image for gallery: 8616 | Felix Malikovich (Faces&Laces Locals)
Slide image for gallery: 8616 | Fusion (Faces&Laces Locals)
8фотографий