Азиатская косметика, без которой не выжить в жару

Азиаты особенно бережно относятся к своей коже и волосам. Что необходимо положить в косметичку этим летом, чтобы не расплавиться от жары?

Мисты 

Контент недоступен
Читайте также
5 ошибок тех, кто следует корейским принципам красоты
5 ошибок тех, кто следует корейским принципам красоты
Правила красоты корейских женщин вдохновляют весь мир на создание причудливых баночек. Но используешь ли ты их по назначению?

Вариант для тех, кто заперт в помещении с активно работающим кондиционером. Наше тело в этот момент охлаждается, но вот лицо от этого страдает — сильный поток холодного воздуха сушит кожу. Так что после дня, проведенного в таком помещении, ощущение, будто ты стояла весь день на ветру — кожа становится более сухой и тускнеет. Для рабочих будней корейцы и выдумали мисты, это как раз способ увлажнить и освежить лицо.

Как правило, в составе средства — алое вера, зеленый чай, прополис (как раз те самые успокаивающие ингредиенты). Кстати, не надо путать мист с фиксатором макияжа. Да, оба средства «обновляют» кожу, но в функцию фиксатора все-таки входит функция продления жизни косметики. Мист такую ответственность на себя не берет. 

Средства с улиточной слизью 

Контент недоступен

Многие азиаты не гнушаются делать массаж с участием живых огромных улиток — их слизь заживляет ранки, а главное — замедляет фотостарение, то есть процесс увядания кожи, вызванный солнечными лучами. Все это научно доказано: слизь состоит из воды и белка муцина, участвующего в создании коллагена и эластина. А именно последние ответственны за то, чтобы противостоять внешним факторам и свободным радикалам и защищать кожу от преждевременного старения. 

Для тех, кто с «животными» настолько близко не готов общаться, существуют кремы, лосьоны и маски с улиточной слизью, оказывающие похожий эффект. 

Матирующая минеральная пудра 

Контент недоступен

Повышенная влажность + высокие температуры = блеск на коже. Объясняется это тем, что кожа начинает активнее выделять сало, чтобы таким образом спастись от перегрева. Самое ужасное в этом — не сам жирный блеск, а другие последствия — закупоренные поры и акне. Спастись можно с помощью матирующих пудр, причем именно минеральных. В них входят вещества, контролирующие работу сальных желез и при этом не превращающие лицо в лоснящийся блинчик.

Корейцы выпускают такие пудры в нескольких вариантах: например, в виде кушона или белого цвета. Не надо пугаться, что белая пудра превратит лицо в фарфоровую маску, при умеренном использовании на лице она будет незаметной (например, можно нанести ее только на Т-зону). 

Солнцезащитные гели 

Контент недоступен

Корейцы больше всего любят формат солнцезащитных гелей — консистенция у них легкая, впитываются они быстро, но при этом отлично увлажняют, а также препятствуют скоплению кожного сала. Причем азиатские средства защищают не только от ультрафиолета, но и от инфракрасного излучения (оно кроме прочего может вызвать покраснение кожи). 

Тинт для губ 

Контент недоступен

В первоначальном варианте тинт — это средство на жидкой основе, оно увлажняет, спасает от шелушений и дарит легкий, слегка заметный оттенок, но при этом не оставляет липкой пленки (к которой потом прилипают волосы — как это частенько бывает с блесками для губ). За годы своей всенародной славы тинты эволюционировали, сейчас можно найти и продукты с более плотной консистенцией и насыщенным цветом. Одно остается незыблемым — именно это средство азиаты, скорее всего, выберут на лето, в том числе и для создания популярного нынче в Азии эффекта смазанных губ

Эссенция для волос 

Контент недоступен

В Азии обожают эссенции (их выпускают и для кожи, и для головы): они увлажняют, но при этом не создают липкого эффекта. Летом такое несмываемое средство особенно понравится обладательницам пушистых и непослушных волос: эссенция — одна из немногих укротительниц такого буйства на голове. 

Фото: Unsplash