5 поводов обратиться к косметологу этим летом

Есть проблемы с кожей, которые не решить в одиночку. В таком случае на помощь спешит (в костюме супергероя) косметолог.

Гиперпигментация

Если не защищать кожу средствами с SPF, то можно столкнуться с проблемой гиперпигментации — винить стоит ультрафиолетовое излучение. Заметными будут даже самые маленькие пятнышки, которые отличаются от основного цвета кожи: если зимой их практически не видно, то под действием солнца они становятся более заметными. Это происходит из-за избытка меланина в коже. Загар становится неровным в том случае, если распределение меланоцитов происходит неравномерно. Бороться с неравномерным тоном кожи можно с помощью инъекций и препаратов с фенолом, хиноном, тимолом, салициловой кислотой.

Сегодня осталось мало методик, которые не рекомендовано делать в жару. К исключениям можно отнести шлифовку на CO2-лазере и некоторые пилинги. Практически все остальные методики летом разрешены. Главное — не забывать про защиту кожи от солнца.
Ольга Варваричева, кандидат медицинских наук, косметолог, дерматовенеролог Клиники Немецких Медицинских Технологий GMTClinic

Тусклый цвет лица 

Разумеется, речь не о загорелом лице, а о коже, уставшей после безвитаминных зимы и весны. Если твоя кожа так и не пришла в норму, то может понадобится чистка. Преимущества косметолога в том, что он найдет для тебя наиболее щадящий способ, который в дальнейшем не вызовет проблем (с той же пигментацией, к примеру), если ты поедешь в отпуск. К примеру, часто эксперты предлагают сделать ультразвук — он очищает поры, устраняет черные точки, способствует обновлению клеток, но при этом не воздействует агрессивно на лицо. 

Сухость кожи

Летом сухость и шелушение кожи провоцируют солнце, пыль, ветер. Все это происходит из-за нарушения гидролипидного барьера, а способами спасения станут плазмотерапия и мезотерапия.

Читайте также
Азиатская косметика, без которой не выжить в жару
Азиатская косметика, без которой не выжить в жару
Азиаты особенно бережно относятся к своей коже и волосам. Что необходимо положить в косметичку этим летом, чтобы не расплавиться от жары?

Высыпания

Многие уверены, что солнце подсушивает прыщики и предотвращает появление новых воспалений. Но это только эффект на первое время, под воздействием лучей высыпаний может стать еще больше из-за активной работы сальных желез. Так что старайся не находиться под палящим солнцем в зной, а для борьбы с уже случившейся катастрофой на лице пройди курс плазмотерапии или лазерных процедур. Кстати, вот еще 7 неожиданных причин, из-за которых могут появиться прыщи. 

Ранние морщинки 

Если пренебрегать защитой от солнца, то ранние морщинки не преминут появиться. Безопасным способом убрать небольшие складочки будет массаж лица. Впрочем, сделать ты его можешь и сама себе — смотри видео с нашим экспертом