Как пережить ретроградный Марс и что это такое

С ретроградным Меркурием мы более-менее научились справляться, но с неба пришла новая напасть — Марс в той же ретроградной фазе (когда он движется как будто обратно). Это явление происходит раз в два года и вызывает много проблем. Мы рассказываем, как выйти сухой из всех трудностей, да еще и не потеряв лицо, стиль и чувство юмора.

Что это такое?

В ретроградную фазу Марс входит 1 раз в 2 года (наши опасные даты — 27 июня — 27 августа), это происходит, когда Красная планета подходит к Земле на максимально близкое расстояние (около 60 миллионов километров), в этот момент ее движение замедляется, а с нашей планеты из-за разницы скоростей кажется, что Марс начинает откатываться назад. Именно это и называют ретроградностью планеты, которую в последние несколько лет очень модно бояться. 

Что плохого?

Читайте также
5 глупых мифов о негативных эмоциях
5 глупых мифов о негативных эмоциях
Страх, вина, стыд, печаль, грусть и, конечно, злость — все эти эмоции имеют незаслуженную репутацию негативных. Многие считают, что лучше их не испытывать вообще, а если кто-то их и проявляет, автоматически становится очень, очень плохим человеком. Психолог Елена Лаврова рассказывает, почему негативные чувства полезны и бояться их не стоит.

Ретроградный Марс вызывает агрессию, раздраженность и полную бескомпромиссность. В этой «обратной» фазе проявляются все характеристики планеты, но в искаженном виде, например, стремление к победе (характеристика Марса) теперь переходит в пассивную фазу. И хоть само оно остается, но куда-то испаряется желание действовать и вся решительность, но появляется беспричинная агрессия, направленная на всех и даже на себя саму. Да и желание сделать что-то «назло» чаще всего возникает в эти два месяца ретроградности. 

Еще один пример Марса-«перевертыша» — это карьерные амбиции. Если в директную фазу ты готова свернуть горы, чтобы закрыть масштабный проект в три месяца, то сейчас амбиции превышают возможности или желание что-то делать, поэтому ты готова взвалить на себя работу всего отдела, а потом с треском провалиться (кстати, необязательно сразу, последствия этого Марса могут преследовать тебя и проявляться в течение следующих двух лет). 

А еще в этот период лучше забыть про плановые операции, серьезные покупки (не нового платья, а машины или квартиры), начало ремонта, создание нового бизнеса или начало громкого проекта, выкрутасы за рулем, ставки (на спорт, например) и судебные разбирательства (вроде развода) и войну (даже с дружбой «против» кого-то лучше повременить, потому что в такие периоды справедливость торжествует и наказанным оказывается именно агрессор). 

Что делать?

Карьера

Ретро-Марс — это роскошный повод отправиться в отпуск (нет, мы серьезно!), потому что пока ты расслабляешься, строишь пассивные планы на будущее и копишь позитивную энергию на берегу озера, моря или океана, ретроградность тебе никак не может навредить.

Тело

Напряги память: когда-то давно (а может, и всего пару недель назад) ты купила абонемент в спортзал, но почему-то решила отложить его, мол, со временем он, как и хорошее вино, станет только лучше, а эффекта даст в разы больше. Ретроградный Марс — это твой шанс вернуться в большой фитнес и продолжить работу над своим телом. 

Отправляйся на шопинг, купи себе новую экипировку — это еще один способ мотивировать себя на подвиги, и иди выплескивать агрессию, потея на беговой дорожке или лупя кулаками по груше.

Секс

Марс в астрологии отвечает за секс в твоей жизни и твое отношение к нему. Сейчас, в ретроградной фазе, у тебя есть отличный шанс подумать над своим сексуальным поведением. 

И если ты привыкла к ванильному и ласковому сексу, тебя может потянуть в противоположную сторону от нежностей — и ты раскроешься с совершенно новой стороны (даже для самой себя). Все то, что казалось сомнительной идеей в другое время, сейчас может стать настоящим приключением. 

Читайте также
7 продуктов, которые убивают твое либидо
7 продуктов, которые убивают твое либидо
Лучше, чтобы эта еда не оказалась в тарелке во время вашего романтического ужина, иначе вечер может закончиться не страстью в спальне, а звонким храпом.

Но есть и другой вариант развития событий. Если безбашенное сексуальное поведение (в том числе и sms с обнаженными фотками) — это и так про тебя, если тебе приходится слишком часто менять парней (а дальше второго свидания дело не заходит), может быть, проблема в том, что ты проявляешь слишком много рвения и агрессии в стремлении перейти скорее в горизонтальное положение и покончить с разговорами по душам. Вполне возможно, такое поведение слегка пугает партнеров — и сейчас наступило самое время все обдумать и поэкспериментировать с более осознанными отношениями (только не надейся, что тебя хватит надолго — максимум до 27 августа). 

И да, подумай дважды, прежде чем согласишься встретиться со своим бывшим «просто поговорить» — деструктивная энергия ретроградного Марса легко и с радостью поможет тебе разрушить свою жизнь. 

Мода

Постарайся не совершать слишком импульсивных покупок — купленное в фазу ретроградного Марса может быть использовано против тебя. В этот период лучшим вариантом будет послушать советы стилистов, пройти какой-нибудь курс по изучению основ базового гардероба, подумать о платье мечты (а может быть, о юбке или пальто), изучить ассортимент магазинов (желательно карточку и наличные забыть при этом дома). А еще — разобрать гардероб и отложить стопочку с ненужными вещами, чтобы после 27 августа удостовериться, что все их можно раздать подругам, а вместо них купить те самые платья и юбки мечты. 

Красота

В ближайшие два месяца мы не советуем тебе экспериментировать с исправлением черт лица или недостатков фигуры путем хирургического вмешательства и с поисками нового парикмахера, барбера для твоего парня и любого другого специалиста, у которого в руках должен быть нож или ножницы.

Даже с косметологом мы бы не советовали экспериментировать. Все дело в том, что планета Марс в астрологии ассоциируется не только с войной, но и с хирургией, и со всем тем, что сделано из железа (не спрашивай, просто поверь, звезды еще не такое могут рассказать). 

Для тех, кто очень испугался

Не переживай так сильно, с 26 июня в ретроградную фазу вступило аж пять (5!) планет: Сатурн, Нептун, Юпитер, Плутон и Марс, а через месяц к ним присоединится Меркурий — их всех бояться — из дома не выходить. Не принимай все слишком близко к сердцу и не бросайся в драку.

Если тебе нужно срочно успокоить нервы после таких новостей посмотри видеоролик о том, как выходят замуж разные знаки зодиака, он заряжен на скорое замужество (если ты еще не) или счастливую семейную жизнь.