Не просто педикюр: 5 правил ухода за стопами летом

А ты знаешь, как определить, есть ли у тебя грибок ногтей?

Когда нужно бежать к доктору? 

В первую очередь нужно убедиться, что нет грибкового заболевания стоп и ногтей микоза. Как проверить это самостоятельно? Такая патология сопровождается шелушением и покраснением стопы, постоянным неприятным запахом от ног, а также утолщением ногтевой пластины и изменением ее цвета. Как правило, ноготь отходит от ногтевого ложа или полностью от него отсоединяется, приобретая желтый цвет. Если при внимательном осмотре выявилась одна из этих проблем, пора бежать к дерматологу.

Не просто педикюр: 5 правил ухода за стопами летом
Читайте также
5 причин, почему нельзя бегать в обычных кроссовках
5 причин, почему нельзя бегать в обычных кроссовках
Не зря же бренды выпускают кроссовки для разных видов спорта, уж точно не для того, чтобы ты в своих Nike Air Max или Converse затеяла даже маленькую пятикилометровую пробежку. Береги ноги смолоду и запоминай, чем отличается беговая обувь от обычной.

Почему нельзя постоянно носить кроссовки?

Современные модники готовы ложиться спать в кроссовках, что совершенно не приветствуется врачами. Особенно это касается обуви из ненатуральной кожи. Ноги в ней потеют, не дышат, что может привести к грибковому поражению стопы.

В жаркую погоду нога должна дышать, поэтому нужно носить открытую удобную обувь из натуральных легких материалов, которая не вызывает дискомфорт при ходьбе и не натирает кожу. Желательно, чтобы подошва была не плоская, а с утолщением от 1 до 5 сантиметров, приветствуется небольшой каблук. Ношение балеток или босоножек без каблука приводит к сильной нагрузке на позвоночник и искривлению пятки. 

Как лучше мыть ноги?

Итак, мы выяснили, что стопы должны находиться в открытой обуви. Уберечься от пыли и грязи в такой ситуации практически невозможно. Поэтому, придя домой с улицы, нужно хорошо вымыть ноги проточной водой и принять ванночку с раствором соли, соды и нескольких капель геля для душа или детского мыла. Чтобы кожа не пересыхала, после процедуры нужно нанести на нее увлажняющий крем (или еще в душе использовать увлажняющий гель), а затем надеть хлопчатобумажные носки на 1015 минут.

Не просто педикюр: 5 правил ухода за стопами летом

Два-три раза в неделю делай пилинг специальной щеткой или пилкой для ног, можно добавлять к процедуре кофейный или ягодный скраб. После этой манипуляции стопы необходимо промокнуть полотенцем и смазать кожу питательным кремом с растительными компонентами (к примеру, лавандой, ромашкой, календулой или шалфеем). 

После вечерней гигиены на чистые, сухие ногти можно нанести масло чайного дерева. Оно не просто напитает ногти, но спасет от любой грибковой инфекции.
Врач-косметолог Елена Ковтунова

Как правильно стричь ногти?

Стричь ногти рекомендуется каждые две недели, это позволит защитить кожу от инфекций и врастаний ногтей. Делать это лучше всего после душа, так они становятся мягче. Обрезать ногти слишком коротко нежелательно, иначе при ходьбе возникнет дискомфорт. А после «стрижки» можно обработать ногтевую пластину укрепляющим гелем. 

Не просто педикюр: 5 правил ухода за стопами летом

Как делать массаж ступней?

Массаж улучшит циркуляцию крови в стопах, поможет предупредить отеки и расслабиться после тяжелого дня. Массировать ноги нужно после вечерней гигиены перед сном. Слегка согретое в ладонях оливковое или кокосовое масло отлично подойдут для этой процедуры.

Как сделать массаж самой себе (впрочем, можешь попросить и своего бойфренда или супруга помочь тебе пусть это будет началом соблазнительной игры)? Пальцы ног немного потяни вперед, затем круговыми движениями нанеси масло и похлопай ладонями по стопе. Кстати, альтернатива такому массажу хождение босиком, это улучшает кровообращение ног, защищает от плоскостопия. Полезно ходить по песку, мягкой траве или мелкой гальке.

Фото: Shutterstock