Мода и благотворительность: что мы знаем о Светлане Медведевой

Супруга Дмитрия Медведева — натура многогранная. Она сумела произвести неизгладимое впечатление на бельгийский народ, а еще запустила несколько важных медицинских проектов.

Светлана Линник и Дмитрий Медведев познакомились еще в школе, в Ленинграде. Получив среднее образование Светлана поступила и впоследствии окончила Ленинградский финансово-экономический институт, факультет статистики, бухучета и экономического анализа. Дмитрий Медведев же выбрал профессию юриста. Они поженились в декабре 1993 года.

Content image for: 503018
Читайте также
Жена Дмитрия Медведева рассказала о приближающейся серебряной свадьбе
Жена Дмитрия Медведева рассказала о приближающейся серебряной свадьбе
В следующем году Дмитрия и Светлану Медведевых ждет важная дата: пара отпразднует 25-летие совместной жизни.

Спустя почти два года у супругов родился сын, и Дмитрий настаивал на том, чтобы Светлана уделила свое внимание семье. Она, в общем, была не против, но и сидеть дома тоже не очень-то хотела. На руку ей случился переезд в Москву и рост карьеры Дмитрия. Светлана быстро вошла в столичное светское общество, завела дружбу с Аллой Пугачевой, Валентином Юдашкиным, который, кстати, во время президентского срока Дмитрия Медведева одевал первую леди.

Благотворительность в искусстве и здравоохранении

В это время она стала инициатором возведения праздника «День семьи, любви и верности» в ранг всероссийского. Кроме продвижения таких высокодуховных инициатив Светлана Медведева помогла Стасу Михайлову получить звание Народного артиста России. По крайней мере это широко обсуждалось как инсайдерами, так и вполне известными деятелями. Говорят, что тогда еще первая леди была так восхищена творчеством Михайлова, что буквально «подсадила» на него многочисленных членов правительства. Справедливости ради заметим, что о вручении певцу столь почетной награды ходатайствовали представители партии ЛДПР.

После того как Дмитрий Медведев сдал свой президентский пост, Светлана активную общественную деятельность не бросила, а даже наоборот.

Став руководителем попечительского совета программы «Духовно-нравственная культура поколения России», она поддержала инициативу по созданию кинофестиваля «Лучезарный ангел».

«Сегодня, как никогда, важно, чтобы кинематографисты чувствовали ответственность за киноленты, которые они создают и которые станут примером для будущих поколений», — комментировала Светлана.
Content image for: 503018

Однако супруга Дмитрия Медведева заботится не только о духовно-нравственном воспитании людей, но и о здоровье женщин в частности. Мало кто знает, но в Московской области работает благотворительный медицинский диагностический центр женского здоровья «Белая роза», где любая жительница России может пройти бесплатную комплексную диагностику онкологических заболеваний женской репродуктивной системы и молочных желез.

Ко всему прочему, Светлана Медведева вместе со своим Фондом социально-культурных инициатив дала старт акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой в преддверии ежегодного дня борьбы со СПИДом проводятся бесплатные обследования на предмет выявления вируса.

Многочисленные звезды присоединились к акции и даже стали ее послами, миссия которых заключалась в распространении информации об этих заболеваниях.

К акции присоединились Владимир Познер, Тимати, Дима Билан, Светлана Ходченкова, Яна Чурикова, Зара, Баста, Екатерина Стриженова и другие звезды.

Переменчивый нрав

Мода и благотворительность: что мы знаем о Светлане Медведевой
Читайте также
Как красятся первые леди разных стран
Как красятся первые леди разных стран
Мы обнаружили, что жены президентов годами не изменяют своим привычкам в макияже, и попросили профессионального визажиста прокомментировать, а оправдана ли такая привязанность?

Однако не так проста Светлана Медведева, как может казаться. В 2010 году она очень удивила бельгийских жителей и представителей власти. Дело в том, что Светлана посетила Брюгге, пока ее супруг находился с рабочим визитом в Брюсселе. Все бы ничего, только вот, по сообщениям местных журналистов, она привезла с собой человек 20 охраны, а еще бронировала рестораны с требованием закрыть их на время ее посещения для других посетителей. С одной стороны, можно понять, ведь она была первой леди России, но только Медведева могла позволить себе в последнее время передумать и даже не предупредить об отмене своей брони. Несложно догадаться, что рестораны несли убытки. Помимо этого бельгийские рестораторы рассказали, что Светлана была настолько переменчива, что могла отказаться от блюда, когда его уже практически несли для подачи, и заказать что-то другое.

Был и еще один случай. Владелица магазина кружев Rococo рассказала, что ей очень долго пришлось объяснять Светлане, что старинный шарф с витрины не продается.

«Это эксклюзивное кружево XVIII века, уникальная и бесценная материя. Я не могла продать его ни при каких условиях», — цитировали предпринимательницу местные СМИ.

Светлана Медведева сложившуюся ситуацию не комментировала.

Slide image for gallery: 8728 | Светлана Медведева
Slide image for gallery: 8728 | Светлана Медведева, королева Бельгии Паола
Slide image for gallery: 8728 | Светлана Медведева
Slide image for gallery: 12248 | Светлана Медведева на открытии выставки Пикассо
Slide image for gallery: 8728 | Светлана Медведева, Ирина Антонова
Slide image for gallery: 8728 | Светлана Медведева
Slide image for gallery: 8728 | Дмитрий Медведев
Slide image for gallery: 8728 | Светлана Медведева, Филипп Киркоров
Slide image for gallery: 8728 | Светлана Медведева
21

Если тебе интересно узнать побольше о первых леди других стран, читай про смелый стиль Брижит Макрон и про то, как выглядят ровесницы с пластикой и без (среди них есть и Мелания Трамп).

Фото: Legion-media, Personastars.com, Starface.ru