Свадебный переполох: макияж, прическа и нескучное утро невесты

Когда платье куплено, а торт отрепетирован, наступает время решить, стрелки или яркие губы тебе будут нужнее на собственной свадьбе, томные фотографии последнего утра свободы или дерзкое настроение. А наша читательница и автор Татьяна Таскаева на этот раз дает бьюти-советы в «текстовом сериале» про подготовку свадьбы.

Не забывай, что мода на свадьбы такая же капризная, как погода летом — чтобы быть современной невестой, а не пахнущей нафталином барышней на выданье, по свадебной фотографии которой невозможно определить, в каком году или веке вообще проходило торжество, нужно хотя бы бегло ознакомиться с трендами, чтобы не путать австралийские локоны с французской бабеттой.

Прическа

  • Сделай австралийские, они же калифорнийские, локоны. Притворно небрежные, будто не стилист над ними работал два с половиной часа, а свежий океанский ветер. Уверяем, жениху нестерпимо захочется их потрогать, понюхать и оставить себе (тебя!) навсегда. Остальным не позволяй.
  • Завяжи высокий хвост или элегантный, но «простой» пучок, из которого будет выбиваться пара прядей. Помнишь свадьбу принца Гарри? Там как раз был пучок! Нет-нет, мы не про бороду принца, а про прическу Меган Маркл.
  • Выверенные до волоска, идеально накрученные и обильно политые лаком кудри (чтоб осиновым колом стояли сто лет) оставь в девичьем прошлом… веке. Там же или в сундучке воспоминаний оставь накладные пряди. Куда уж лучше так, живенько, натуральненько и чтобы все свое.

Макияж

  • Любой гость и, главное, жених должны узнавать в макияже ТЕБЯ! Бывает, стоит невеста, ресницами длинными машет, ослепительна до беспамятства. Вопрос только — чья? Так что не переусердствуй.
  • Доверяй визажисту, но себе — больше. Даже если твои глаза накрасили, согласно многовековым художественным правилам, подвели по всем законам Dior, а ты видишь вместо них поросячьи глазенки, — беги. Но прежде потребуй смыть с себя это безобразие.
  • Выбери один акцент: губы или глаза. То и другое незаменимо для рокового выхода, а у тебя выход нежный, невестин. Нужно быть благороднее. Кстати, как раз репетиционный макияж поможет выбрать акцент. Ну а после репетиции можно и согрешить, раскрасив все «места» на лице как следует.
  • Не забудь о правиле «тон-в-тон». Здесь мы подразумеваем шею, оттенок которой должен совпадать с оттенком кожи лица. Впрочем, если у твоего свадебного платья воротник под горлышко, о шее не беспокойся.

Утро невесты версия 2.0

И вот мы представили твое томное утро, вдохновленное советами свадебных гуру: проведи начало самого важного дня в спокойной обстановке, арендуй шикарный (это обязательное условие) номер в отеле или усядься перед зеркалом в своей комнате и, чуть постукивая пальцами по столу, а то и по клавиатуре смартфона, ожидай, пока из тебя вылепят свадебную богиню. 

Есть идея получше: из утренних сборов можно сделать не обязанность, пусть и сдобренную пузырьками игристого, а приключение. И даже если этим приключением станет марш-бросок к стилистам-визажистам, эмоций у тебя останется на сто (золотых) свадеб вперед. Особенно, если тебе не хватает драйва в этом царстве ванили и розовых грез.

Реальная история (победы)

В это утро я знала одно: мне невероятно здорово мчать по пустому шоссе, удирая от погони в лице команды свадебных видеографов, желающих нормально снять мое «утро невесты». 

Приехала в любимый салон красоты, который открыли на час раньше, бросила внизу маленькую красную машину, откуда все еще звучало «это не девочка, а просто беда…» Пила «Перье», болтала со всеми вокруг, неистово фыркая от смеха, когда пудрили лицо и стилист говорил «только не дыши».

Обсуждала удивление жениха, который из видеохроники узнает, как мне в день свадьбы подстригают накладные ресницы (хорошо — не усы!), а в ответ слышала «да мы ему скажем, что твои ресницы такие громадные, даже пришлось стричь!» 

Получила столько пожеланий, что впору было оформлять брошюру «в счастливую жизнь». Ехала назад с открытым окном, приостанавливаясь и намеренно позируя своим прекрасным преследователям-папарацци. Вскидывала локоны и совершенно не беспокоилась, что они будут лежать неровно. Потому что не люблю ровно. Потому что мне важно быть как в это утро — на одном дыхании.

Между прочим…

...свадебное платье, туфли, обилие цветов и даже бренд обручального кольца в разрезе времени будут иметь совсем небольшое значение по сравнению с настроением, которое вошло с тобой в долгую и счастливую замужнюю жизнь.

Кстати...

...принцип «чем меньше, тем лучше» работает и в отношении свадебной прически с макияжем.

Фото: Shutterstock