Как краситься летом, если у тебя жирная кожа

Летом больше всего хлопот доставляет жирная и проблемная кожа: косметика так и норовит сбежать с лица, а лицо начинает лосниться в самый неподходящий момент. Несколько правил спасут ситуацию.

Не экспериментируй с тенями  

Даже вместе с праймером для глаз у теней, особенно сухих, нет шансов дожить до вечера. Скорее всего, макияж превратится в цветное месиво, размазанное по коже, которая уже через пару часов в жаркий день начинает лосниться. То же самое произойдет и с карандашами. Выход — использовать жидкие тени (их и подправить быстрее, и всегда есть шанс создать модный «влажный» эффект) или ограничиваться в макияже глаз только тушью. 

Как краситься летом, если у тебя жирная кожа

Будь осторожна с красной помадой

Известно, что красная помада (да и в общем-то любая темная или яркая) играет на стороне ее обладателя только при выровненном тоне и гладкой коже. Учитывая, что плотные тональные основы не рекомендуются летом (они могут закупорить поры и вызвать новые воспаления), то яркую помаду лучше отложить до холодных времен — иначе она подчеркнет все недостатки кожи. В твоем случае уместнее будет блеск или оттеночный бальзам. 

Читайте также
Это неродное: звезды до и после наращенных волос
Это неродное: звезды до и после наращенных волос
Большинство звезд признаются: их волосы до пола — это не результат ухаживающих процедур в салоне и применения масок, а просто наращивание или даже трансплантация. Вспоминаем самые разительные примеры до и после появления накладных прядей в жизни знаменитостей.

Не бойся скульптора и хайлайтера

Возможно, названия этих актуальных средств могут кого-то напугать, но здесь все просто: скульптор создан для контуринга, с помощью которого, к примеру, можно выделить скулы и визуально чуть сузить нос. Многие звезды, кстати, неплохо натренировались в этом. Хайлайтер же выделяет зоны с помощью сияния — тоже крайне модный тренд, который позволяет выглядеть коже естественно.

Что делать с этими знаниями тем, у кого жирная кожа? Прежде всего не выбрасывать скульптор. Да, не стоит подводить все неровности кожи стиком, пытаясь их замазать — это будет выглядеть небрежно и быстро потечет в жару. А вот легкий контуринг никто не отменял: ты можешь мягко выделить скулы, боковые спинки переносицы и линию роста волос.

То же самое касается хайлайтера. Не надо бояться его свечения, оправдываясь тем, что жирная кожа и так блестит. При правильном использовании средства оно подчеркнет нужные зоны. 

Летом выбирай тональные средства с легкой текстурой (например, ВВ-кремы), а хайлайтером подчеркивай область под бровями и «галочку» над верхней губой.
Арт-директор студии макияжа Artbanda Дарья Богатова

Не игнорируй увлажняющий крем 

В народе еще живет стереотип о том, что увлажняющий крем не должен дружить с жирной кожей — опять же по причине того, что на поверхности и так много кожного сала. Распрощайся с этим мифом сейчас, если не сделала этого раньше. Летом увлажнение не должно отменяться. 

Для чувствительной и проблемной кожи требуются легкие текстуры с увлажняющими и успокаивающими компонентами без отдушек. Это средства с бисабололом, экстрактом имбиря, подсолнечника, вечерней примулы и авокадо, скваленом, стеариновой кислотой.
Тренер центра обучения Guinot и Dermalogica Наталья Чибисова

Если под макияж ты наносишь солнцезащитное средство, то тоже внимательно изучай ингредиенты. Это должны быть продукты, содержащие физические (а не химические) фильтры, то есть в составе должны быть оксид цинка и титан. Именно они не раздражают лишний раз кожу.

Для тех, у кого еще осталась сотня вопросов по поводу того, как правильно обращаться с жирной и проблемной кожей, мы собрали список главных «не». Проверь себя, вдруг ты совершаешь эти обидные ошибки каждый день. И кстати, бьюти-уход необязательно будет стоить миллионы.

Фото: Shutterstock