Кто из звезд удалил комки Биша (мнение хирурга)

Операция по удалению комков Биша, которая гарантирует острые скулы, как у Анджелины Джоли, привлекает пару последних лет многих знаменитостей. Составляем предположительный список звездных пациентов и заодно рассказываем об особенностях этой процедуры.

Лицо Анджелины Джоли с пухлыми губами и выраженными скулами давно привлекало остальных звезд. Губы — это разговор отдельный, а вот для щечек есть четыре варианта: 

  1. Уменьшить объем липолитиками (инъекционными препаратами), которые вводятся подкожно и сжигают жировую ткань в области щек;
  2. Липосакция, правда, делают ее на лице далеко не все хирурги (есть риск задеть лицевые нервы);
  3. Убрать жировое тело щеки (это и есть комки Биша), которое находится между жевательными мышцами;
  4. Поставить импланты. 

Как происходит операция по удалению комков Биша

Удаление комков Биша — это малоинвазивная операция (то есть с минимальным вмешательством), именно поэтому из всех трех вариантов чаще всего обращаются к ней. Она длится 1—2 часа, но пациент еще несколько часов должен провести в клинике для наблюдения, чтобы специалисты убедились, что все прошло отлично. Реабилитация после операции (уже дома) составляет около недели. Отек спадает за это время, но конечный результат будет виден примерно через полгода.

Показания и противопоказания к процедуре

Удаление комков Биша показано при круглом лице и плотной коже. Если у пациента тонкая кожа и подвисают щеки, операция даст еще большее провисание. При таких исходных данных удаление комков противопоказано. И естественно, врач и сам пациент должны в первую очередь ориентироваться на анатомию лица (в том числе на соотношение высоты лба и скул) и только потом решать, не будет ли после операции лицо выглядеть комично. Заостренные черты лица определенно идут не всем. 

Если у пациента изначально нет намека на скулы, но хочется лицо, как у Джоли, тогда более эффективным будет применение филлеров на основе гиалуроновой кислоты или даже установка имплантов. Так что удаление комков Биша — не единственный вариант.
Арташес Айрапетян, пластический хирург

Кто из звезд (предположительно) удалял комки Биша

Полина Гагарина. Пионерам всем пример — историей ее феноменальной диеты (на 40 кг, между прочим!) фанаты интересуются до сих пор, забивая соответствующие слова в поисковик. Помимо фигуры сильно изменилось лицо звезды — круглая форма заметно заострилась. Многие специалисты не верят, что это просто эффект похудения, списывая все на операцию.  

Content image for: 503316

Ольга Бузова. Участница «Дома-2» и сегодняшняя певица, телеведущая, владелица ресторана (и мы наверняка забыли какие-то регалии) — это два разных человека. И дело не только в том, что Бузова показала себя как деловая леди, знающая, как вести бизнес, но и во внешности звезды — ее милые щечки ушли вместе с длинными светлыми волосами и уступили место очерченным скулам и новому цвету локонов. Возможно, весь секрет в правильном контуринге (Ольга им неплохо владеет, копируя западных коллег), но есть и вероятность, что это результат стараний хирурга. 

Content image for: 503316

Сара Джессика Паркер. Сравнивая фото Сары Джессики Паркер из далеких 90-х с тем, как она выглядит сейчас, можно заметить два существенных различия: изменилась форма носа и скулы звезды. И вряд ли дело здесь в удачном освещении или косметике. 

Content image for: 503316

Дженнифер Лопез. Хоть Дженнифер и любит легенду о том, что она самая простая девчонка «с района» и слава ее ничуть не изменила, она тоже сильно отличается от себя самой в начале карьеры. Ее подозревают в ринопластике, постоянных уколах ботокса и в коррекции формы скул. Кстати, здесь мы подробно разбираем, какие процедуры нужно делать, чтобы в 49 лет выглядеть, как Джей Ло. 

Content image for: 503316

Меган Фокс. Ее имя практически стало синонимом пластики, и легче сказать, какие операции звезда не проводила. Неизвестно, как именно актриса скорректировала форму скул, но ее щечки ушли явно не сами собой. 

Content image for: 503316
Фото: Legion-media