6 невероятных вещей, которые произойдут, когда ты откажешься от сахара

Про то, что твоя кожа станет чище, а вес снизится без постоянного потребления сахара, ты и так знаешь. Но вот что насчет сексуальной жизни, сна и работы? Каким образом отсутствие сахара повлияет на эти сферы жизни?

Минус: станешь не такой счастливой 

Глюкоза — основной источник энергии и необходима для работы головного мозга. Помимо этого она влияет на выработку серотонина — знаменитого «гормона счастья». Но получать глюкозу, потребляя рафинированный сахар, не очень-то умная идея, так как это сильно увеличивает калорийность рациона. В качестве источника глюкозы выбирай фрукты, овощи или крупы, где молекулы глюкозы находятся в основном в связанном между собой виде и поэтому, попадая в организм, расщепляются и усваиваются постепенно, не вызывая резких скачков инсулина в крови. 

Content image for: 503339

Минус: может появиться головная боль 

Диетологи, чьи пациенты отказывались от сахара, наблюдали за тем, как у тех начинались головные боли, перепады настроения и постоянное чувство беспокойства. Оно и понятно — сахар похож на наркотик, слезая с которого испытываешь ломку. К счастью, длятся такие симптомы около двух недель, а затем организм начинает нормально существовать и без сладкой подзарядки. 

Плюс: начнешь лучше все запоминать 

Американский журнал Journal of Psychology не так давно вывел связь между потреблением сахара и ослабленной работой мозга. Выяснилось, что чрезмерное количество глюкозы вредит запоминанию из-за того, что разрушает связи между клетками мозга. Правда, тесты проводились на животных (привет, рыбка Дори!), но ведь человек не очень далеко от них ушел? 

На сегодняшний день рынок богат различными вариантами натуральных, безопасных подсластителей. Самые популярные из них — стевия, сукралоза, сироп агавы, сироп топинамбура, эритрит, мальтит, изомальт. Для повседневного питания я бы посоветовала остановить свой выбор на стевии. Она выпускается в различных видах: порошке, таблетках, жидкой форме. Последняя, кстати, очень удобна — растворяется даже в холодной воде. В отличие от сахара стевия не имеет гликемического индекса, а ее калорийность равна нулю.
Александра Гудимова, создатель бренда Bionova
Читайте также
Дотянуться до звезды: режим питания и пластика Татьяны Навки
Дотянуться до звезды: режим питания и пластика Татьяны Навки
Спортивные достижения фигуристки Татьяны Навки волнуют людей не меньше ее любимых мест для отдыха и правил красоты. Последние мы как раз и изучили подробно, заодно спросив хирурга, какую пластику делала звезда.

Плюс: не захочется спать в середине дня 

Можно долго спорить на тему того, полезно ли взрослым ложиться спать на пару часов в середине дня, но без сахара тебя хотя бы не будет клонить в сон во время «тихого часа». Жирная и сладкая пища, съеденные во время обеда, делают нас более медлительными и вялыми, так что если прилечь тебе негде, то, возможно, стоит выбрать на ланч что-то другое. Кстати, ночные перекусы с сахаром тоже плохо заканчиваются: десерты могут активизировать гормон стресса, а когда он активен — тебе явно не до сна. 

Плюс: секс станет лучше 

А ты не знала, что еда с высоким содержанием сахара убивает желание? Об этом (и других вредных для либидо продуктах) читай здесь, а если обобщить, то сладкое вызывает скачок инсулина в крови, а он приостанавливает выработку тестостерона. На женские гормоны десерты тоже умеют влиять, при переедании можно даже сбить месячные и получить высыпания на коже. Ну а про то, чем хорош секс для твоей кожи и организма, мы уже не раз писали

Плюс: не появится преждевременных морщин 

Лейденский университет в Нидерландах изучил кожу 50- и 70-летних людей с разным уровнем глюкозы в крови. Оказалось, что хуже выглядят те, кто постоянно употребляет сахар. Врачи связывают это с тем, что сладкое серьезно подрывает деятельность эластина и коллагена по восстановлению организма. 

Фото: Shutterstock