Есть ли жизнь после футбола: что посмотреть в городах, принимавших ЧМ

Главное спортивное мероприятие года закончилось, иностранные болельщики вернулись домой. Значит, сейчас самое подходящее время, чтобы отправиться в путешествие и познакомиться с городами — участниками ЧМ-2018 без толп туристов. Рассказываем о самых интересных местах, о которых молчат гиды.

Калининград 

Контент недоступен

Калининград сочетает красоту старой европейской архитектуры и реалии современной России. Панельные дома и хрущевки на Московском проспекте контрастируют с атмосферой «немецкого» города в Октябрьском районе. Жители называют его Амалиенау. В этой части города сохранилось самое большое количество зданий довоенных времен Кенигсберга и старинные немецкие виллы богатых людей начала XX века. Интересно, что даже не все местные жители знают, как добраться до Амалиенау, поэтому отправляйся сюда и наслаждайся тихой прогулкой по уютным улицам, утопающим в зелени.

Контент недоступен
«Киноманы обязательно должны заглянуть в кинотеатр «Заря». Здание с восьмидесятилетней историей не раз посещали известные актеры и режиссеры. Так, российская премьера «Титаника» прошла именно здесь, главным гостем стал режиссер фильма Джеймс Кэмерон».
Светлана Сухотерина
эксперт онлайн-сервиса для путешествий UFS.Travel

Так он выразил свою благодарность сотрудникам Калининградского института океанологии, которые предложили ему свою помощь и научное оборудование для глубоководных исследований и подводных съемок. Одна из самых запоминающихся сцен фильма была снята с использованием камеры дистанционного управления — ее манипулирование осуществлялось с российского аппарата «Мир-1».

Контент недоступен

В Калининграде нельзя упустить возможность попробовать традиционные немецкие блюда. Киши, копчености и колбаски можно найти в ресторане «Тетка Фишер», а любителям пенного нужно посетить бар «Ельцин». Кроме портрета первого президента России на всю стену, заведение знаменито шестнадцатью сортами крафтового пива и многочисленными позициями бургеров и закусок.

Контент недоступен

Сочи

Приехав в жаркий Сочи, хочется сразу нырнуть в море. Среди более чем 130 пляжей особенно красивый и ухоженный — «Ривьера». Он расположен рядом с одноименным парком, самым старым в городе. Большой плюс этого пляжа — мелкая галька и песок, развитая инфраструктура — медицинский пункт и спасательный пост, деревянные дорожки и даже камеры хранения. Но загорать вам придется среди огромного количества других отдыхающих.

Контент недоступен

Одно из самых загадочных и фотогеничных мест в городе — Санаторий имени Серго Орджоникидзе. В советское время это был известный отель города Сочи, здесь проходили съемки «Старика Хоттабыча». Но в начале XXI века дела собственников пришли в упадок и в течение последних 8 лет cанаторий не принимал посетителей.

Контент недоступен

Несмотря на то что сегодня в некоторых корпусах все-таки живут туристы, территория кажется полузаброшенной и выглядит как декорации фильма. Фонтаны, пальмы, роскошная лепнина — поклонникам архитектуры это место обязательно для посещения.

Контент недоступен

Ростов-на-Дону

Одно из самых интересных зданий в городе — Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького. Его необычная архитектура в стиле конструктивизма вдохновляла известных архитекторов Ле Корбюзье и Оскара Нимейера. Они называли театр жемчужиной советской архитектуры. Уникальное строение выгодно отличается от классических театров, построенных в СССР. Некоторым исследователям он даже напоминает первый гусеничный трактор «Коммунар». Может, и ты найдешь сходство?

Контент недоступен

Увидеть, как развивается современное искусство Ростова-на-Дону, можно в арт-центре Makaronka. Своим названием он обязан расположению на территории бывшей макаронной фабрики. На одной площадке можно увидеть экспериментальные постановки в «Театр 18+», выставку и лекции современного искусства, посетить мастерские художников.

Контент недоступен

Екатеринбург

Чтобы оценить масштабы «столицы Урала» по приезде в город отправляйся на смотровую площадку бизнес-центра «Высоцкий». Она расположена на 52-м этаже на высоте 186 метров, и с нее открывается великолепный вид на 25 километров вдаль.

Контент недоступен

Насмотревшись на современные высотки города, спеши в Литературный квартал, чтобы ощутить атмосферу начала XIX века. Это единственный в стране парк, который объединяет более 10 музеев. Настоящий поэтический уголок в центре города с мощеной мостовой, аллеями и старинными особняками знаменитых писателей. Если тебе повезет, сможешь увидеть поэтов, которые нередко гуляют по кварталу в поисках вдохновения.

Казань

День в Казани лучше всего начать со «сказки»! Именно так называется одно из знаковых мест города — кафе «Сказка». Его потолки и стены расписаны сюжетами из знаменитых произведений. Это место — must visit не только для маленьких гурманов, которые идут сюда в первую очередь за «мягким» мороженым и молочными коктейлями, но и для взрослых посетителей. В меню — как национальные блюда, так и европейская кухня, и необычные десерты.

Контент недоступен

Если ты уже видела главные достопримечательности Казани, прогулялась по Кремлю и посетила величественные храмы, самое время отвлечься от монументальной красоты и заглянуть в интерактивный музей социалистического быта. В бывшей коммуналке с кирпичными стенами собраны вещи из детства наших родителей. Здесь можно покрутить диск телефона, сыграть в настольный хоккей или полистать «Песенник пионера». Все музейные экспонаты можно и даже нужно фотографировать и трогать! 

Контент недоступен

Посещая Казань летом, у тебя есть возможность увидеть и даже искупаться в Голубых озерах с чистой водой нежно-бирюзового оттенка, похожего на коробочку Tiffany, если хватит смелости. Благодаря подземным родникам, озеро сохраняет температуру +4 градуса круглый год — вариант для «моржей», чтобы взбодриться в жаркий летний день! Добраться до озера можно из центра города на автобусе всего за час или на такси примерно за 300 рублей. 

Контент недоступен

Еще мы собрали лучшие места для детокса в России (никаких бургеров и бутеров, только ЗОЖ и расслабление) и подобрали 10 самых интересных водоемов в нашей стране для путешествия на яхте.