Даля Грибаускайте: советский стиль и тайное прошлое президента Литвы

Даля Грибаускайте стала президентом Литвы в 2009 году. С тех пор и по настоящее время небольшой страной в Прибалтике руководит женщина. В ее биографии есть некоторые любопытные детали, о которых мы и вспомним.

Детство и начало карьеры в Советском Союзе

Те, кто активно интересуется историей жизни Дали, заметили, что ее официальная биография переписывалась несколько раз, и заметное количество изменений претерпели факты, связанные с ее отцом. Кажется, что президент хочет скрыть связь с силовыми структурами КГБ.

Даля на вопросы об отце отвечает, что Поликарпас Владович Грибаускас работал водителем на оптовой базе. Однако факты говорят об обратном. Отец нынешнего президента Литвы боролся с фашистами и был членом партизанского отряда, а после окончания войны поступил на работу в военизированную противопожарную охрану, которая была подразделением НКВД. Кроме того, Поликарпас был патриотом (тогда СССР) и имел орден Отечественной войны I степени.

Content image for: 503443

Мама Дали работала старшим продавцом в «Детском мире». Так что, исходя из этой информации, можно уверенно говорить — советское детство Грибаускайте было счастливым.

Пионерка, комсомолка, член партии

Читайте также
Отвергла Юрия Гагарина, стала первой леди: что мы знаем о Наине Ельциной
Отвергла Юрия Гагарина, стала первой леди: что мы знаем о Наине Ельциной
О Наине Ельциной знает даже молодежь, а вот чем она так запомнилась поколениям, будем вспоминать прямо сейчас.

Сама Даля с детства прошла все привычные инстанции — была пионеркой, затем комсомолкой, поступила в хороший университет и стала членом партии. Комбо! Не всем это удавалось.

Во время подготовки к поступлению на экономический факультет ЛГУ она работала в отделе кадров в Литовской государственной филармонии. Своевременно может возникнуть вопрос: «А был ли КГБ?» Дело в том, что в советское время очень часто на позицию кадровика в государственные структуры брали человека, связанного с КГБ, чтобы комитет был в курсе всего происходящего. Однако до сих пор четких доказательств связи Дали с КГБ нет по одной простой причине — она не разрешает разглашать личную информацию о себе.

Известно лишь то, что она была членом партии КПСС и в итоге со второй попытки поступила в ЛГУ и окончила его с красным дипломом, дипломная работа была на тему «Общие закономерности и национальные особенности становления социализма (на примере Польской Народной Республики)».

Остались неоспоримые доказательства того, что Даля участвовала в пропаганде СССР против классовых врагов, а уже в 90-х годах во время распада Союза быстро поменяла мнение и начала рассказывать о своем бедном детстве и о невыносимых условиях работы, которые вынуждена была терпеть.

К слову, поменять свои взгляды и добиться успеха в новых жизненных условиях у Дали Грибаускайте получилось, она заняла президентское кресло и удерживает позиции уже на протяжении девяти лет.

Даля Грибаускайте: советский стиль и тайное прошлое президента Литвы

Играет на грани фола

Недовольство относительно президента Литвы жители и активисты этой страны высказывают периодически. Например, в мае этого года прогремел скандал из-за обнародованной переписки Дали с Элигиюсом Масюлисом (тогда — главой партии «Союз либералов»). С его помощью президент хотела надавить на СМИ, которые обрушились с критикой на кандидата на пост генерального прокурора Саулюса Сквернялиса, которого активно поддерживала президент. К слову, это не первый скандал, спровоцированный главой государства. Были прецеденты, когда Россию она называла террористическим государством, чем сильно удивила лидеров других государств, не только России.

Стиль Дали Грибаускайте

Что касается стиля президента Литвы, то его можно считать традиционным советским — пышные прически, деловые костюмы с юбкой, чем-то ее наряды напоминают и то, в чем в свое время ходила первая леди Наина Ельцина. Прическа Дали стабильнее всего остального, кажется, посоперничать с ней в преданности любимой стрижке может разве что Дмитрий Маликов или Иосиф Кобзон.

Slide image for gallery: 8795 | Даля Грибаускайте
Slide image for gallery: 8795 | Даля Грибаускайте
Slide image for gallery: 9236 | Политики, у которых не задалась личная жизнь
Slide image for gallery: 8795 | Ангела Меркель, Даля Грибаускайте
Slide image for gallery: 8795 | Король Нидерландов Виллем-Александр, Даля Грибаускайте
Slide image for gallery: 8795 | Даля Грибаускайте
Slide image for gallery: 8795 | Даля Грибаускайте
Slide image for gallery: 8795 | Даля Грибаускайте
Slide image for gallery: 8795 | Даля Грибаускайте
14

Продолжая тему видных женщин в политике (или около нее) предлагаем почитать о Светлане Медведевой, и чем она занимается, уйдя с позиции первой леди.

Фото: legion-media