Как любить природу: 7 способов сделать уход за собой более экологичным

В последнее время все думают не только о детоксе собственного организма, но и природы. Мы можем загрязнять ее меньше, немного изменив привычные ритуалы красоты.

Выбери полотенце, а не салфетки 

Экологичной альтернативой салфеткам для снятия макияжа (в природе они очень долго разлагаются) могут послужить специальные полотенца из микроволокна. Их можно использовать для удаления макияжа в течение нескольких дней, стирать и применять повторно.

Контент недоступен

Но если ты не представляешь свою жизнь без влажных салфеток, то и их можно заменить биоразлагаемым гипоаллергенным аналогом. Только помни, что салфетки — это все равно не альтернатива умыванию с очищающими пенками или гелями. Подробнее об этом мы писали здесь

Избавься от ватных палочек 

Во-первых, врачи не рекомендуют вообще чистить уши, особенно тыкая палочкой в глубине слухового прохода. Это может закончиться травмой, зудом и даже появлением серной пробки. Дело в том, что природа специально «наградила» нас серой, которая защищает от проникновения насекомых и вредных бактерий, так что если специалист не рекомендовал вам иного, не надо заниматься таким тщательным вычищением ушей. 

Контент недоступен

Во-вторых, палочки — это пластик, а он, как известно, разлагается очень долго (от 100 до 400 лет). Ну а если ты используешь палочки как способ скорректировать макияж, то всегда можно использовать ватные диски, сложенные вдвое или втрое. 

Замени зубные щетки 

Между щеткой с пластиковой и бамбуковой ручкой выбирай, конечно, бамбук. С одной стороны, она более экологична (опять же в связи со своей биоразлагаемостью). С другой стороны, по свойствам щетины ничем не уступает своим пластиковым собратьям. Да и не стоит дорого. 

Контент недоступен

Следи за тем, как тестируют косметику

Сейчас большинство уважающих себя брендов (в частности, выпускающих декоративку) не использует вещества животного происхождения и не тестирует продукцию на братьях наших меньших. Осталось только узнать, поступают ли так и твои любимые бьюти-бренды.

Контент недоступен

А некоторые марки идут еще дальше и добавляют средствам деревянную или бамбуковую «наружность» – чтобы уже наверняка никому не навредить. 

Обрати внимание на экокисти

Продолжая бамбуковую тему, стоит упомянуть и об экокистях. И речь не только о натуральном ворсе, но и о деревянных ручках и даже экологичной упаковке набора. По качеству, кстати, такие кисти ничем не уступают привычным аналогам.

Контент недоступен

Обнови средства личной гигиены

Все, что касается, интимной гигиены — это вопрос очень личный, который стоит прежде всего обсуждать с гинекологом (чтобы не совершать эти обидные ошибки). Но есть смысл хотя бы рассмотреть современные средства личной гигиены, которые не менее эффективны, чем традиционные, но при этом и вред окружающей среде не наносят. 

Контент недоступен
Читайте также
5 правил макияжа для тех, кто носит линзы
5 правил макияжа для тех, кто носит линзы
Мы говорим «да» косметике с линзами. Но не забывай пару простых правил, которые позволят твоим глазам не краснеть, а тебе — чувствовать себя комфортно в течение дня.

Для неравнодушных производители предлагают тампоны, изготовленные исключительно из хлопка или бамбука, купить их можно в некоторых онлайн-магазинах. Менструальная чаша также станет более экологичным продуктом гигиены из-за возможности многоразового использования.

Присмотрись к твердому шампуню 

Органическим составом шампуня уже никого не удивишь. А вот обойтись без пластиковой упаковки все-таки удается редко. Однако и такое средство уже имеется на полках. Твердый шампунь на вид напоминает кусочек мыла. А для его транспортировки можно отдельно приобрести специальную баночку (надеемся, биоразлагаемую).

Контент недоступен
Фото: Shutterstock