Как перестать завидовать другим и сделать так, чтобы завидовали тебе

А ты уверена, что девушке, которая смотрит на тебя с идеальной картинки в Instagram, стоит завидовать? Что за ней стоят легкие деньги и сплошное веселье? Татьяна Тимофеева — скромная студентка в прошлом, а сейчас — стилист, fashion-блогер, основательница «Школы Шопинга» — рассказывает свою непростую историю отношений с завистью, как она избавилась от этого липкого чувства, но снова столкнулась с ним в Интернете.

З — зависть. Знакомо? Мне — очень даже.

И не потому что я сталкиваюсь с ней каждый день в соцсетях и Интернете, где веду популярные блоги, а потому что когда-то и я сама нырнула в нее с головой. И весь мир вокруг меня стал черным и противно-липким. 

Контент недоступен

Кругом везунчики и пустышки. У этого — папа. У этой — мама.  А эта вообще  без мозгов, но большая грудь в нужные моменты творит чудеса. Вокруг одни идиоты, которые вообще ничего собой не представляют. То ли дело я. Но непостижимым образом им повезло больше, чем мне. И теперь я нахожу единственную отраду в постоянном поиске их недостатков, веду бесконечный внутренний монолог, а иногда и устный диалог с подругами «на общей волне», перемывая косточки тем, кто, как мне окажется очевидно только позже, работал, пока я искала оправдания своей безответственности и трусости.

Детство

Content image for: 503603

Я выросла в обычной многодетной семье, где папа — инженер, а мама — домохозяйка. Дедушка работал на стройке, а бабушка — швеей на фабрике. Мы жили просто, а ближе к моим 14 годам — совсем бедно. Кризис 1998-го я не забуду никогда, потому что следующие 2 года мы ели только доширак и хлеб с заменителем сливочного масла. Мы забыли вкус мяса, но очень хорошо познакомились с чувством полной незащищенности. Я, брат и сестра были достаточно взрослыми для того, чтобы понимать, насколько все плохо, и слишком маленькими для того, чтобы устроиться на работу. Беспомощность и страх. Вот что я помню о том периоде.

Читайте также
Что делать, чтобы зависть не испортила тебе жизнь
Что делать, чтобы зависть не испортила тебе жизнь
Зависть — штука неприятная. От нее особенно трудно удержаться, когда Интернет день и ночь показывает тебе чужие счастливые лица. Мозг тут же врубает любимую заезженную пластинку: «Их яркая жизнь совсем не похожа на твои серые будни». Если тебя это утешит, завидуют все, просто некоторые тщательнее это скрывают.

Как я хотела из этого всего вырваться, может себе представить только тот, кто знает, каково это. Ты — бедный. Твои подружки носят новые платья. Твои друзья беззаботно хохочут на переменах. Кто-то ездит в отпуск на море. Или может купить десерт в буфете. Просто так. 

А ты чувствуешь себя ущербной и обделенной. Обижаешься на весь мир и не знаешь, как бороться с этой несправедливостью.

Примерно тогда я начала завидовать тем, кто жил в достатке.

А по окончании школы меня ждало огромное испытание. Я должна была поступить на переводчика, мне всегда легко давались иностранные языки. И хоть уже тогда я точно знала, что хочу быть стилистом, мантра «сначала получи нормальный диплом, а потом делай, что хочешь» казалась мне логичной. 

Все планы спутала директор моей школы, которая, вызывая мою изрядно перенервничавшую маму «на ковер» за то, что я матом послала классную (по крайней мере, так думали мы), подмигнула мне и дала в руки конвертик, со словами: «Позвони туда!» 

Учеба в университете

Content image for: 503603

А на самом деле, в конверте было направление на экзамены, сдав которые, я смогла получить грант как талантливый студент, мне выпала возможность получить образование в престижном Международном университете в Москве (МУМ). И я его получила. Вуз был полностью коммерческим за исключением нескольких мест, на которых учились как раз студенты с грантами.

Читайте также
Как не поссориться с друзьями из-за денег
Как не поссориться с друзьями из-за денег
Нам часто приходят письма от читательниц о том, как не рассориться с друзьями из-за невыплаченного долга, забытого кошелька или чужого мужчины, который почему-то не хочет платить за всех девушек в компании.

Вот тут я почувствовала себя не в своей тарелке по полной программе. Крутые тачки, дорогие шмотки, «лухари» жизнь — и я, которой даже на обед в столовке в первые два года учебы хватило ровно трижды. 

Первые два года я подрабатывала репетитором английского и немецкого для взрослых, а с третьего курса устроилась на работу в банк. И дальше приходила только на экзамены.

Вспоминая свои ощущения тогда, могу сказать, что мне стало сильно легче, когда я начала зарабатывать деньги. Но медленно и верно у меня копилось какое-то неприятное чувство, со временем превратившееся в жалость к себе и злость по отношению к окружающим, ведь пока мои ровесники веселились, я весь день работала, а по вечерам училась, потому что со студентки на гранте, не посещавшей лекции, спрос был в разы выше, чем с тех, кто просто сидел на парах — им часто ставили пятерку «автоматом».

Самостоятельная жизнь

Content image for: 503603

Когда я получила красный диплом, тут же решила уйти из банка. Только вот незадача. Мне с детства твердили в семье, что работу можно получить только «по блату». Обычные, а тем более неопытные люди никому не нужны. Уверена, многим из вас сейчас смешно и дико читать эти слова. А некоторым из вас они очень даже знакомы. И вы даже можете верить в это, как когда-то верила я.

Читайте также
Леди или простушка: 5 поступков, которые выдадут твой социальный статус
Леди или простушка: 5 поступков, которые выдадут твой социальный статус
Нет, мы будем говорить не о персонажах из провинции, которых многие обвиняют в отсутствии вкуса (а ведь чаще всего это далеко не так). Мы попросили Марию Буше (@mariiboucher), эксперта международного класса по этикету, рассказать о тех ошибках в поведении, речи, жестах и одежде, от которых не застрахован ни житель маленького городка, ни яркий представитель современного мегаполиса и завсегдатай светских мероприятий.

Свою первую работу в банке я, кстати говоря, так и получила. Мне помогли знакомые. Так что мой странный пазл складывался и превращался в твердое убеждение.

Я пошла проторенной дорожкой и попросила подругу о помощи. И мне помогли. И получили на руки демотивированного работника, который был вынужден заниматься нелюбимым делом на глазах ни в чем не виноватого работодателя.

Меньше чем через год МЕНЯ УВОЛИЛИ! Причем ласково и с любовью. Я была размазана, раздавлена, испугана, обижена, зла, культивировала в себе оскорбленную и униженную жертву жестоких обстоятельств. Считала жизнь несправедливой, а людей — врагами.

Наверное, ты сейчас тоже подумала: «А работать и нести ответственность за свою жизнь ты не пробовала?» 

На тот момент я об этом не думала. Я жалела себя и завидовала другим, у которых в жизни все так сказочно, сыто и просто. Да, сейчас я точно знаю: то увольнение буквально перевернуло всю мою жизнь и дало огромный толчок вперед. 

Но тогда я год лежала на диване в тотальной апатии. Взрослая девушка на шее у родителей! И однажды утром я проснулась и вдруг подумала: «А вдруг все совсем не так? А вдруг можно найти работу не по блату, причем ту, которая нравится?» Мысль была болезненной и одновременно радостной.

После обеда, прошерстив сайты по поиску работы, я отправила резюме на 20 вакансий. Меня пригласили на 4 собеседования. И через неделю я получила работу, которую выбрала сама.

Другая жизнь

Content image for: 503603

Я вдруг вспомнила про свою мечту — стать стилистом. И начала ДЕЙСТВОВАТЬ. Мне стало очевидно, что все в моих руках.

Да, это заняло годы. 

Читайте также
5 неочевидных привычек, которые вдохновят тебя на работу
5 неочевидных привычек, которые вдохновят тебя на работу
Даже самая любимая работа со временем может перестать вдохновлять. Не увольняться же только из-за того, что нет настроения творить, поскольку примелькался офисный пейзаж или надоели коллеги. Рассказываем, какие привычки надо завести, чтобы работа радовала каждый день.

Да, иногда было так тяжело, что мозг стер целые месяцы невыносимой нагрузки, и я не могу вспомнить, где я была и что именно делала. 

Да, я не видела первые шаги моей дочки, потому что была в этот момент на работе. 

Но я знала, к какой жизни я иду, чтобы привести туда моих детей. И видела, что все получается. 

Знаете, мне почти не было страшно. Когда мне становилось страшно, я говорила себе: «Таня, кажется у тебя слишком много свободного времени, раз ты можешь тратить его на страхи и волнения». И я добавляла задач. Ставила цели — побольше и поменьше —  и просто шла к ним. 

Я перестала жалеть себя и завидовать, потому что поняла банальную вещь — успех не приходит просто так. Да, кому-то повезло больше, кому-то меньше. Но если ты хочешь жить определенной жизнью, то только ты можешь ее себе организовать.

С тех пор прошло много лет. Я вырвалась. И если кто-то скажет мне, что все досталось мне просто так, что я везучая или еще что-то в этом роде, я только улыбнусь с огромным сочувствием. Этот человек просто еще ничего не понял. А я — трудяга, профессионал, я люблю людей, люблю свою работу. Я обожаю мою семью, ту, из которой я родом, со всеми лишениями и страданиями, и ту, которую я создала сама с моими детьми и мужем. 

Зависть 2.0

Content image for: 503603

Зависть не ушла из моей жизни. Ее больше нет внутри меня. Но она присутствует вокруг меня.

Читайте также
6 принципов влияния: как добиться от людей желаемого
6 принципов влияния: как добиться от людей желаемого
Если ты из тех людей, которые боятся просить об услугах и еще сильнее переживают, что получат отказ, то вот несколько советов. Причем эти лайфхаки — не грязная манипуляция, поэтому тебе не будет стыдно их использовать, и они не окажутся разрушительными для отношений.

Соцсети — идеальная площадка для ее процветания. Все такие красивые и успешные, идеальные матери с чисто одетыми детьми, молодые миллионерши с белыми зубами с сумками Chanel на дорогих машинах, стройные лани, успевающие прыгать в фитнесе, а потом #любитьлюбимогомужа и летать в Париж через Мальдивы. Да, вы видите обложку. Но вы не видите закулисье! И никто не обязан вам его показывать.

Да, кажется, что у одних жизнь — сказка и все дается легко и просто. И кто-то, как я когда-то, начинает жалеть себя и ЗАВИДОВАТЬ. Этот яд травит в первую очередь его же обладателя. 

Я стараюсь не осуждать таких людей, ведь я сама была на их месте. И не знала, что дело не в везении для «избранных», а в труде и ответственности за свою жизнь.

Если прямо сейчас вы испытываете к кому-то зависть, попробуйте сделать ее не разрушительным ядом, а мощным ресурсом. Перестаньте тратить энергию на слив негатива. Мало кто родился с золотой ложкой во рту. И если даже и так. Ложки имеют способность заканчиваться! И что тогда? Все будут равны рано или поздно. И жить хорошо и счастливо будут опять же только те, кто знают, чего хотят от жизни и действуют. Начинайте прямо сейчас! А если все еще хочется ныть и объяснять, почему всем-всем легко, а у вас все равно ничего не получится, представьте себе, что за этим занятием прошло лет 20-30-40? Хотите, чтобы ваша жизнь прошла мимо?

Content image for: 503603

Помните, мгновенные успехи и невероятные достижения бывают только в ленте Instagram. В обычной жизни все без фильтров, долго и непросто, с маленькими победами, вперемежку с провалами, страхами и сомнениями.

Меньше яда, больше любви.

Меньше сомнений, больше действий.

Меньше жалости к себе, больше ответственности за свою жизнь.

И еще: отпишитесь от всех, кто разрушает ваш внутренний мир и баланс! Никто не хочет сделать вам больно, люди просто живут и строят свою жизнь. А как вы ее воспринимаете, зависит лишь от фильтров в вашем сознании.

Татьяна Тимофеева
Стилист с внушительным стажем и основательница @ШколыШопинга пишет разгромные и поучительные колонки, которые помогут тебе выглядеть на голову стильнее подруг, которые не читают Татьяну. Кстати, у этих колонок есть побочный эффект – с ее советами ты точно не разоришься, а может, даже сэкономишь.