В России продают единственную в мире шапку из шерсти мамонта

Уникальный головной убор оценивают в 10 тысяч долларов.

Строитель из Якутска Владимир Аммосов продает уникальный головной убор — шапку, изготовленную из шерсти мамонта. Стоит она около $10 000 и снабжена сертификатом подлинности.

Контент недоступен

Владелец единственного в своем роде аксессуара рассказал, откуда он у него:

Мой дядя насобирал целый пакет шерсти мамонта в селе Казачьем, а потом продал мне. Я долго думал, что бы с ней сделать и решил изготовить шапку. В Якутии мы делаем традиционные шапки из шерсти лошадей, почему бы не попробовать мамонта?

Аммосов передал шерсть профессиональному мастеру, который и изготовил шапку. 

Читайте также
Какие головные уборы стоит покупать, а какие пора сжечь
Какие головные уборы стоит покупать, а какие пора сжечь
Выбрать красивую и теплую шапку на зиму куда сложнее, чем пальто, свитер или обувь. Можно быть дивой от макушки до кончиков пальцев, но нелепый головной убор сведет все усилия к нулю. Какие шапки заслуживают внимания и точно не испортят красивый образ — в статье «Леди Mail.Ru».

Подлинность шерсти была подтверждена директором якутского музея мамонтов Семеном Григорьевым, сообщает The Siberian Times. Тот опробовал шапку лично и поделился своими впечатлениями:

Это самая колючая шапка, что я когда-либо надевал. Она ничем не пахнет, по сравнению, скажем, с зубрами, шерсть мамонта очень жесткая.

Головной убор выполнен в традиционном якутском стиле: их носят мужчины во время национальных праздников.