7 реальных принцесс со сказочной судьбой

Каждая девочка мечтает стать принцессой. С возрастом не многое меняется: разве что желание это становится сокровенной мечтой, о которой каждому не расскажешь. Мы решили сравнить жизнь реальных принцесс с тем, что слышали в сказках.

Сонам Дечен Вангчук, принцесса Бутана = Белль

Читайте также
7 членов королевских семей, которые одеваются лучше Меган Маркл
7 членов королевских семей, которые одеваются лучше Меган Маркл
Стиль Меган Маркл, герцогини Сассекской, принято ругать, на чем свет стоит, но почему-то предлагать ему альтернативы никто не спешит. Мы нашли 7 девушек голубых кровей, у которых Меган стоило бы поучиться.

Не ищи внешнего сходства. Дело здесь совсем не в этом. Ни для кого не секрет, что принцессам с давних времен давали неплохое образование, если они, конечно, были принцессами наследными, а не «золушками». Екатерина II, к примеру, с ранних лет обучалась английскому, французскому, итальянскому, танцам, музыке, географии и истории, основам богословия. Марию Стюарт при французском дворе научили испанскому, французскому, итальянскому, древнегреческому и латыни, также принцесса разбиралась в античной литературе, играла на лютне и охотилась. Ее дальняя родственница и соперница в борьбе за английский престол Елизавета I говорила на латыни, греческом и французском с десяти лет и успешно продолжила свое образование, несмотря на статус незаконнорожденной.

Принцесса Бутана по имени Сонам Дечен Вангчук, как и всякая принцесса, получила хорошее образование, но на этом не остановилась. Она оказалась такой же умной и старательной девушкой, как Белль из сказки «Красавица и Чудовище». Белль обожала читать и подолгу сидела с книгой у окна. Пожалуй, не будь она такой начитанной, ей не удалось бы расколдовать Чудовище и прожить с принцем долгую и счастливую жизнь. Сонам, конечно, Чудовище не расколдовывала, но ученую степень в области международных отношений и права получила,  а в придачу  рабочее место в королевском суде Бутана. И все это в 37 лет.

Мэри, кронпринцесса Дании = Золушка

История Золушки в наше время — явление распространенное. Однако принцессе Мэри, действительно, повезло невзначай, словно по мановению волшебной палочки. Она младшая из четырех детей, ее семья эмигрировала из Шотландии в Австралию, где девушка получила высшее образование по профилю коммерции и юриспруденции. В 2000 году во время летних Олимпийских игр она заглянула в паб в Сиднее, и прямо там встретила симпатичного молодого человека по имени Фред. Красавец оказался непрост: его полное имя было Фредерик, а сам он — наследный принц Дании. 14 мая 2014 года  Мэри и Фредерик поженились. Они воспитывают старшую дочь и близнецов: мальчика Винсента и девочку Йозефину.

Шарлен Уиттсток, княгиня Монако = Ариэль

Любимая стихия Шарлен Уиттсток — вода. Она с детства начала заниматься плаванием, в 18 лет выиграла чемпионат ЮАР и даже представляла страну на Олимпийских играх. С князем Альбером она познакомилась в 2000 году во время соревнований в Монако. Судьба свела их снова у воды  в 2006 году в Турине, но официально пара заявила о своих отношениях уже на суше. В 2011-м они вместе были на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон, а летом этого же года узаконили свои отношения. Принц и принцесса воспитывают очаровательных близнецов мальчика и девочку. 

Джецун Пема Вангчук, королева Бутана = Покахонтас 

Принцессу буддийского королевства мы уже сравнили с умницей-разумницей Белль, а вот о королеве, которая старше принцессы всего на девять лет, сказать еще придется. Супруга пятого короля Бутана стала королевой в 21 год. Муж не раз говорил, что ценит в ней доброту, которая в сочетании с опытом сделает ее мудрой и верной слугой нации. Своим чудесным характером она напомнила нам Покахонтас, которая живет в гармонии с миром и природой, понимает не только людей, но и животных.

А главное, какое внешнее сходство! Хоть у Покахонтас и был реальный прототип на несколько столетий старше юной Джецун, но молодая королева очень уж напомнила нам диснеевскую героиню. Принцесса борется за сохранение природного богатства и является послом ЮНЕП по охране озонового слоя Земли.

Амира бинт Айдан бинт Найеф ат-Тавиль аль-Отаиби или принцесса Амира ат-Тавиль = Жасмин

Читайте также
Принцесса Диана, Ким Кардашьян и еще 5 известных любительниц шахмат
Принцесса Диана, Ким Кардашьян и еще 5 известных любительниц шахмат
20 июля весь мир отмечает день шахмат, так что если у тебя есть в друзьях гроссмейстеры — срочно звони и поздравляй. А заодно порази их познаниями в женском мире шахмат.

Так же как и арабская красавица Жасмин, принцесса Амира ат-Тавиль редко использует  полное имя. Создатели мультфильма хотели назвать Жасмин несколько иначе — Бадрулбадур, как героиню «Арабских ночей» и невесту Алладина, однако остановились на простом, но красивом имени. Принцесса Аграбы была неравнодушна к миру за пределами дворца, обычным людям и бедным, юная Амира напоминает принцессу Жасмин в стремлении помочь населению своей страны. Она борется с нищетой, стихийными бедствиями, пытается повлиять на межконфессиональные споры и поддерживает идею расширения прав женщин в Саудовской Аравии. Посетив более 70 стран мира, она внесла вклад в устранение последствий наводнения в Пакистане и оказала экономическую помощь в Сомали, выступила в поддержку права женщин управлять автомобилем в Саудовской Аравии и за расширение возможностей женщин вообще. Муж, он же наследный принц Саудовской Аравии, старше Амиры на 28 лет, что вряд ли ассоциируется с юным Алладином. В 2013 году пара развелась. 

Метте-Марит, кронпринцесса Норвегии = Эльза

Внешне принцесса Метте-Марит очень похожа на сказочную Эльзу из мультфильма «Холодное сердце»: белокурые волосы, пронзительный взгляд, сдержанная улыбка — налицо сходство со Снежной Королевой. К тому же обе монаршие особы родом из Скандинавии. Метте-Марит рано покинула родительский дом и вела довольно скандальный образ жизни, что сейчас запросто можно назвать ошибками молодости. Эльза тоже покинула свое королевство в страхе, что не сможет сдержать магических сил и тем самым причинит вред близким. Однако как Эльза научилась управлять своей силой, так и Метте-Марит взяла себя в руки: поступила в университет и получила степень магистра в области исполнительного менеджмента.

С принцем Метте-Марит познакомилась на рок-фестивале. Влюбленные некоторое время жили в гражданском браке: норвежский принц выехал из дворца, купил квартиру, принял ребенка от первого неудачного брака избранницы и был готов отречься от своего права на престол. Однако будущая принцесса поступила смело — дала пресс-конференцию, на которой признала ошибки прошлого и попросила об этом не вспоминать. Сегодня подданные Дании не имеют ничего против своей принцессы, а счастливая пара воспитывает сына и дочку.

Евгения, принцесса Йоркская = Мерида

Читайте также
Королевские украшения: в чем выйти замуж за принца
Королевские украшения: в чем выйти замуж за принца
Мы решили проанализировать королевские свадьбы, чтобы вычислить самые изысканные украшения, которые нравятся особам голубых кровей разных стран. Как купить похожие и не потратить при этом целое состояние? Сделали для вас подборку вместе с магазином ювелирных украшений AllTime.ru.

Принцесса Евгения из Йорка явно не стала поклонницей королевских традиций и канонов. Она с легкостью нарушала многие из них: выкладывала откровенные фото в Сеть, курила на школьном дворе и частенько проводила время в ночных клубах. В Сети гуляет история и о том, как однажды принцесса стащила бюстгальтер в магазине.

К принцессе традиции и королевские почести прививались с момента рождения, ведь Евгения и ее сестра являются единственными внучками королевы, которые возведены в титул принцесс и Их Королевских Высочеств. Вот так принцесса, которая с детства жила в тисках традиций, выросла и нарушила не только королевские, но и гражданские законы. Мерида из мультика «Храбрая сердцем» тоже наделала много глупостей: связалась с ведьмой, заколдовала мать, поставила под угрозу судьбу королевства, но исправила все свои ошибки.

Прочитай об интересных изобретениях, которые появились благодаря женщинам например, пиво и WI-FI, если тебе понравился этот материал.