Почему нужно забыть про подсчет калорий прямо сейчас

С одной стороны, подсчет калорийности пищи — один из самых эффективных и безопасных способов похудения. Тебе не надо менять свой рацион, отказываться от блюд, которые ты любишь, — главное, впиши их в свою дневную норму! Тем не менее этот способ, хотя и популярный, но очень тяжелый (наверняка ты уже сама успела в этом убедиться).
Контент недоступен
«У меня порой появляется чувство, что девушкам, которые худеют, просто нравится осознавать, что похудение — это тяжело, хотя на самом деле беременность и роды — это тяжело, а в похудении ничего тяжелого нет».
Наталья Лукьяненко
диетолог и фитнес-инструктор

Откуда пришел этот метод

В погоне за точеной фигурой многие девушки обращают внимание на фитоняшек и моделей. Но для этих девушек, которым порой приходится снижать вес до критичных показателей (особенно моделям при работе в азиатских странах), никак не обойтись без подсчета калорий — иначе они могут просто угробить свое здоровье. Нам же, простым смертным, не гоняющимся за анорексичностью и болезненной худобой, вполне подойдут более простые и достаточно безопасные методы.

«Дело в том, что большинство молодых диетологов — это вчерашние фитнесистки, и они перекладывают знания и свой опыт на работу с другими девушками», — рассказывает Наталья, именно поэтому подсчет КБЖУ стал в последнее время настолько популярен.

Контент недоступен

Также этот метод незаменим перед медицинским вмешательством — когда нужно срочно сбросить вес перед операцией. Но в этом случае у пациентов просто нет выбора. Когда же у тебя он есть, то твоей мотивации просто может не хватить, чтобы довести начатое до конца, а потом контролировать свое питание в течение всей жизни.

«Этот метод очень тяжелый, а чем тяжелее процесс похудения, тем меньше шансов дойти до желаемого результата. Я со 100% уверенностью могу сказать, что лишь 1 девушка из 1000 может ввести такой принцип питания на всю жизнь».
Наталья Лукьяненко
диетолог и фитнес-инструктор

Недостатки

Кроме тяжести контроля за собой ты столкнешься еще и с тем, что дневную норму придется пересчитывать чуть ли не ежедневно. Да-да, именно так! Нельзя вычислить одну цифру раз и на всю жизнь. Не забывай, что энергозатраты организма зависят от множества факторов. И физическая, и интеллектуальная нагрузка требуют разного количества энергии. Кроме того, мало кто из девушек (и даже профессиональных диетологов!) занимается пересчетом калорийности во время месячных, тогда как любая оплошность в «калькуляции» может привести к отрицательному результату.

Контент недоступен

К тому же ты никогда не можешь точно узнать калорийность пищи, которую потребляешь. Причем, лето — худшее время для подсчета калорий, по мнению Натальи: «Расчет калорийности может быть очень неточным в летнее и осеннее время, когда много продуктов с рынка и в зависимости от сорта калорийность таких продуктов может сильно разниться».

Да что там овощи и фрукты! Даже еда из супермаркета, если она ненадлежащего качества, может помешать тебе в похудении.

«Скажем, производители разных торговых марок куриного филе (которое очень любят давать диетологи в своих меню) могут выращивать курицу с использованием гормонов роста и ГМО-продуктов, а могут и без них. В таких случаях при одинаковой калорийности результат на фигуре у девушки будет совсем разный».
Наталья Лукьяненко
диетолог и фитнес-инструктор

Конечно, большинства из этих сложностей и ошибок ты вполне можешь избежать, обратившись к грамотному диетологу. Но даже он не гарантирует тебе 100% эффекта и не придаст мотивации, если в какой-то день ты решишь забросить блокнот и весы и начать питаться по-прежнему.

Фото: Legion media