Путин, Трамп, Обама: как главы государств нарушили правила протокола

Если ты думаешь, что руководители даже самых крупных государств соблюдают все правила этикета и делового общения, — ты сильно ошибаешься. Некоторые персоны сознательно пренебрегают правилами, а некоторые делают это случайно.

Дональд Трамп

Путин, Трамп, Обама: как главы государств нарушили правила протокола
Читайте также
Визит в Финляндию: сколько стоил выездной гардероб Мелании Трамп
Визит в Финляндию: сколько стоил выездной гардероб Мелании Трамп
Дональд Трамп с супругой посетили Финляндию, и в первый день Мелания сменила несколько нарядов. (К слову, не все из них оказались удачными). Мы узнали, какие бренды поддержала первая леди и сколько денег выложила за образы.

Дональд Трамп — король всевозможных нарушений границ (и король выстраивания границ, а точнее — стен, но сейчас не об этом).

Трамп нарушил протокол во время встречи с Елизаветой II. Королева прибыла на место встречи раньше назначенного времени и порядка 11 минут прождала президента США. Однако здесь упущения Трампа нет, он прибыл ровно в назначенное время, поприветствовал королеву, поцеловав ей руку, а вот после этого забыл о правилах и отправился вперед королевы приветствовать почетный караул.

В чем была ошибка Трампа? Все просто — к монаршей особе нельзя поворачиваться спиной, и даже ее муж принц Филипп всегда пропускает супругу вперед и покидает помещения в соответствии с правилами.

Мишель Обама

Content image for: 503889
Читайте также
7 блестящих выходов 65-летней Брижит Макрон в мини
7 блестящих выходов 65-летней Брижит Макрон в мини
Первая леди Франции показывает, как в возрасте носить мини и выглядеть достойно и очень привлекательно.

Мишель Обама тоже умудрилась нарушить протокол, чем вызвала чуть ли не переполох (в прессе). В 2016 году во время официальной встречи с королевой Великобритании, беседуя с монаршей особой, Мишель положила руку ей на плечо, в ответ Елизавета II сделала то же самое.

Позже сама бывшая первая леди США объяснила этот жест тем, что между ними завязался не деловой, а дружеский разговор, и жест, вызвавший такой резонанс, был тоже дружеским.

Кстати, сама королева свое недовольство не выразила, наоборот, всегда показывала, что с семьей Обама у нее теплые отношения.

Принцы Чарльз и Уильям

Content image for: 503889

Речь пойдет о той же встрече, на которой Трамп повернулся спиной к Елизавете II. Однако не он один нарушил правила. Принцы Чарльз и Уильям дали понять королеве, что встречаться с действующим президентом США не хотят. Однако таким образом они поставили Елизавету II в неловкую ситуацию, ведь на всех встречах монаршая особа появляется в сопровождении кого-то из королевской семьи. Ее муж принц Филипп по состоянию здоровья не может посещать все необходимые события, поэтому королева осталась одна.

«Отсутствие принцев, по сути, оскорбительно для Трампа. Более того, отказ Чарльза и Уильяма встречаться с Трампом поставил Елизавету II в крайне необычное положение», — приводил слова инсайдера The Sunday Times.

Владимир Путин

Content image for: 503889
Читайте также
Отвергла Юрия Гагарина, стала первой леди: что мы знаем о Наине Ельциной
Отвергла Юрия Гагарина, стала первой леди: что мы знаем о Наине Ельциной
О Наине Ельциной знает даже молодежь, а вот чем она так запомнилась поколениям, будем вспоминать прямо сейчас.

Владимир Путин тоже нарушал протокол, однако делал это очень элегантно. Во время своего официального визита в Австрию в 2007 году президент РФ, выйдя из самолета, сам лично преподнес цветы министру по международным делам Австрии Урсуле Плассник. Дело в том, что у женщины как раз тогда был день рождения.

Контент недоступен

Это не последний случай, когда Владимир Владимирович лично хотел высказать свое почтение высокопоставленным гостям. Так, на встрече с королем Саудовской Аравии в феврале 2018 года Путин решил выразить уважение к гостю весьма необычным образом — президент РФ лично налил чай королю Салману ибн Абдул-Азиз Аль Сауду. Тот вежливо отказался, а фото, на котором был запечатлен данный момент, стало мемом.

Больше фото глав государств смотри в галерее.

Slide image for gallery: 8900 | Мишель и Барак Обама
Slide image for gallery: 8900 | Владимир Путин
Slide image for gallery: 8900 | Дональд Трамп
Slide image for gallery: 8900 | Владимир Путин
8фотографий

Читай также о том, как королева Елизавета II может заткнуть за пояс или высказать недовольство с помощью одного-лишь символического украшения.

Фото: Legion-media