Шок-сенсация: сапоги по колено вернулись в моду

Классика вытесняет с модного пьедестала ботфорты и ботильны, а мы расчехляем свои аккуратные замшевые сапожки длиной по колено или чуть ниже, которые в последние пару лет считались моветоном.

Откуда появились

Все началось с мокасин! Когда-то у них было высокое голенище и функция защиты от холода, аборигены США шили их из кожи, кроличьего меха или шерсти, ну а для красоты добавляли бахрому или вышивку. 

Читайте также
100 лет в тренде: история коктейльного платья
100 лет в тренде: история коктейльного платья
Классическое коктейльное платье когда-то считалось первым признаком женского бунта в консервативном мужском обществе. Рассказываем, как дополненное свободными от предрассудков взглядами, легкостью общения и весельем в шумных компаниях платье для коктейля превратилось в знамя женской свободы.

Сапоги эволюционировали до привычного вида только к XVI веку, правда, носили их мужчины, на мушкетерах, например, можно было встретить сапоги, напоминающие современные ботфорты с отворотом на протяжении трех веков. 

А вот женщины предпочитали более утонченные остроносые короткие сапожки на шнуровке, которые делали ножку уже и изящнее.

Телепортируемся в начало XX века, именно с началом нового столетия наступила новая эра в истории сапог, дело в том, что примерно в это время мужчины наконец перестали носить высокие сапоги и воспылали страстью к женским стройным ногам, затянутым в аккуратные сапожки — другими словами, зерно фут-фетишизма было посажено. 

В 1913 году жена модельера Поля Пуаре впервые надела высокие сапоги длиной до колена — неслыханная смелость по тем временам. Такие сапожки прозвали Russian boots и спустя 2 года их стали носить уже все.

С тех пор сапоги потихонечку начали трансформироваться, меняя расцветку, форму каблука, а потом и длину — чем короче становились юбки, тем длиннее вслед за ними сапоги —  и к 1960-м они превратились в ботфорты. Но это уже совсем другая история. 

Те самые russian boots

Как носить сегодня

Джиджи Хадид
Джиджи Хадид
Читайте также
Как появились лодочки и какие в моде этим летом
Как появились лодочки и какие в моде этим летом
«Одна туфелька может изменить твою жизнь», — говорится в сказке о Золушке. А что если туфелька будет не одна, а целая пара? Мэрилин Монро была уверена: «Дайте девушке правильные туфли, и она покорит мир».

В последние несколько лет иконы моды отвернулись от сапог сомнительной, но при этом классической длины до колена. Девушки, стилисты и дизайнеры отдавали предпочтение крайностям — от супернизких сапожек челси до ультравысоких ботильонов, уже почти превращающихся в брюки (а у Balenciaga даже превратившихся). Но этой весной наступает господство полумер — в моду потихоньку, легкой походкой возвращаются knee-high boots (используй эту формулировку, чтобы искать их в зарубежных интернет-магазинах). 

Etro, Alberta Ferretti, Vanessa Seward, Chanel, Balenciaga, Dior, Off-White, Rochas, Dries van Noten, Fendi, Pucci, Coach 1941, Tibi, Derek Lam обратили свой дизайнерский талант в создание сапог по колено. Кто-то сделал ставку на голенище, присборенное в гармошку, кто-то на необычный цвет и принт, кто-то смешал классику с ковбойским трендом — и получились казаки по колено, а кто-то не стал изобретать велосипед и показал кожаную классику. 

Slide image for gallery: 8975 | Rochas
Slide image for gallery: 8975 | Rochas
Slide image for gallery: 8975 | Etro
Slide image for gallery: 8975 | Etro
Slide image for gallery: 8975 | Pucci
Slide image for gallery: 8975 | Off-White
Slide image for gallery: 8975 | Off-White
Slide image for gallery: 8975 | Coach 1941
Slide image for gallery: 9026 | Coach
24

Брюки снова заправляют в сапоги, но если ты все это время шла в ногу с модой, то такой вариант для тебя может стать слишком провокационным. Начни с малого – носи сапоги по колено с платьем или юбкой длины макси или даже миди, но именно такой, чтобы подол чуть прикрывал и драпировал верх сапог.

Пожалуй, сегодня это самый стильный, безопасный и переходный вариант, который мы смогли подсмотреть у дизайнеров и богинь стритстайла.