Сбросить вес за 20 минут — это реально: 6 лайфхаков

Ты думаешь, что так быстро сбросить вес невозможно. Но иногда добиться желаемой стройной талии можно при минимуме затрат и за короткое время.

Занимайся спортом... дробно

Сочетай высокоинтервальные тренировки с низкоинтервальными. Подели 20-минутное занятие на две части. Сначала активная нагрузка, например прыжки через скакалку, занятия с медболом, приседания. Затем — занятия в спокойном темпе, например, стречинг или просто ходьба. 

Исследования показывают, что такая тренировка повышает чувствительность к инсулину (если организм устойчив к инсулину, он запасает жиры из пищи, из-за чего ты полнеешь). Еще во время нагрузок организм активнее потребляет кислород, а это ускоряет метаболизм. 

Content image for: 504361

Заведи дневник... не бесцельно

Наверняка ты в подростковом возрасте вела дневник, куда записывала впечатления о своем первом поцелуе, расставаниях и ссорах с бойфрендами и подругами. Сейчас многие диетологи советуют писать не про отношения с людьми, а про твои отношения с едой. Не нужно вести его постоянно, речь скорее о наблюдении за собой: после того как ты сделаешь нужные выводы, писательский труд можно окончить. 

Читайте также
Можно ли похудеть, отказавшись от глютена
Можно ли похудеть, отказавшись от глютена
Безглютеновая диета, первоначально придуманная для людей, чей кишечник бурно реагировал на пшеницу, ячмень, рожь и овес в меню, пользуется популярностью среди звезд и простых людей, которые мечтают о похудении. Но нужно ли отказываться от глютена в пользу фигуры или других прелестей?

Удели 20 минут в день написанию твоего романа с едой. Записать стоит время приема пищи, калорийность, вес и объем блюд, а также твое эмоционально-физическое состояние: что ты испытывала при приеме пищи, что чувствовала после (легкость, тяжесть, изжогу), почему решила поесть (захотелось просто чего-нибудь, чтобы поднять настроение, испытывала сильный голод). Это позволит тебе исключить из рациона те продукты, которые вызывают дискомфорт (например, важно проследить, как твой желудок реагирует на кофе), скорректировать свое меню, избавиться от эмоционального переедания (того самого, которое бывает, когда хочешь заесть стресс).

Пей воду (сюрприз!)

Центр голода и центр жажды в нашем головном мозге находятся рядом, порой мозг путает сигналы от этих центров, и когда ты думаешь, что хочешь есть, на самом деле ты, вероятно, хочешь пить.  

Диетологи рекомендуют проделать такой трюк — выпей стакан воды за 20 минут до еды (так ты поймешь, хочешь ли есть на самом деле) и через 20 минут после (это продлит чувство насыщения). При этом соблюдение питьевого режима в течение дня никто не отменял. Чтобы не съесть лишнего, обязательно пей не меньше литра-двух воды в день (в зависимости от веса).  

Сбросить вес за 20 минут — это реально: 6 лайфхаков

Почисти зубы... в определенное время

За 20 минут до сна тщательно почисти зубы. Так ты точно не набросишься на еду прямо перед сном.

Читайте также
Кто самый грязный: как соблюдают гигиену в разных странах
Кто самый грязный: как соблюдают гигиену в разных странах
Нам стало интересно, сколько раз моются представители разных стран и как соблюдают личную гигиену. Оказалось, что все делают это по-разному.

Чаще убирайся... в Северной Каролине

В наших квартирах скапливается пыль (причем подчас в самых неожиданных местах). После ряда исследований ученые из Университета Дьюка пришли к любопытным результатам. Они собрали образцы пыли из 11 домов в Северной Каролине, изучили состав, а затем добавили все это мышам в клетку. Ученые выяснили, что в пыли содержатся триглецириды, которые являются основой жировых клеток. Попадая в организм, они увеличивают жировые клетки в размере и способствуют разрастанию жировых отложений.

Конечно, оправдывая свою лень, ты можешь сослаться на то, что в Северной Каролине другая пыль, но на самом деле она везде одинаковая. К тому же в 20-минутной уборке каждый день есть несомненный плюс — она может заменить тренировку в спортзале.

Чаще убирайся... на своей кухне

За 20 минут до предполагаемой трапезы приведи в порядок кухню — помой и вытри всю посуду, протри стол, разбери весь бардак. Оказывается, люди съедают на 40 процентов больше еды, когда находятся в грязной кухне. Так говорится в исследовании, опубликованном в американском научном журнале «Окружающая среда и поведение», и мы ему верим.