Почему ароматы вызывают головную боль: 4 неожиданные причины

Некоторые парфюмы вызывают мигрень или головную боль. Если любимые ароматы тоже начали «кружить» вам голову, не спешите отдавать их подругам или выбрасывать. Для начала узнайте причину проблемы и ее решение.

Неприятные воспоминания

Все порой любят удариться в воспоминания. «Достаем» мы их из памяти, которая отвечает за хранение пережитых эмоций (как хороших, так и плохих), а подтолкнуть к этому может совершенно неожиданная вещь, в том числе и парфюм.

Например, если вас бросил парень, уволили с работы или ограбили (а может, все эти события произошли в один день), когда на вас был определенный аромат, то в дальнейшем мозг будет связывать с этим запахом все негативное. Чтобы защитить себя от эмоциональной перегрузки, организм выбирает довольно гадкий способ — вызывает спазм сосудов и головную боль. 

Решение: Если события в памяти еще свежи, просто на время откажитесь от духов-провокаторов. Вы сможете вернуться к любимому аромату, когда воспоминания не будут такими болезненными. А пока откройте для себя новые парфюмы

Аллергия

Как определенные продукты питания, цветы или кошки, так и парфюмы тоже могут выступать в роли аллергена. Причем состав парфюмов и их цена на дело не влиют. Эксперты называют сильнейшими аллергенами синтетические консерванты в парфюмах, вроде гераниола, лимонена, бензилбензоата.

Читайте также
5 внезапных советов по выбору парфюма
5 внезапных советов по выбору парфюма
Все мы знаем о том, что парфюм нужно наносить на запястье, а между тестированием разных парфюмов вдыхать аромат кофейных зерен. Но все ли эти устаревшие правила работают сегодня?

Парфюмеры относят к аллергенам и классические аккорды — ваниль, уд, жасмин, специи. По природе своей эти ноты очень резкие, и если вы испытываете к ним чувствительность, то получите головную боль, причем возникнет она не сразу. Как правило, эти яркие аккорды добавляют в сердцевину или в шлейф аромата, по мере раскрытия парфюма, мигрень может настигнуть через 3—6 часов после нанесения.

Кстати, если у вас есть аллергия на определенные цветы, а они играют ведущую партию в аромате, не исключено, что эти ноты вызовут негативную реакцию. В комплекте с головной болью при аллергии на аромат может идти насморк и даже кожные высыпания. 

Решение: читайте состав аромата, выбирайте парфюмы без агрессивных вышеуказанных консервантов.

Перенасыщение

Мы окружены большим количеством ароматных раздражителей. Считате сами: порошки и чистящие средства, кремы, шампуни, гели для душа идут с сильной ароматной отдушкой, ее даже умудряются добавлять в туалетную бумагу. 

Ароматерапевты считают, что у нас возникает перенасыщение запахами. Влияют они на ароматный центр, который есть в нашем головном мозге, у некоторых он очень чувствителен к разного рода запахам. При чувствительном ароматном центре головную боль вызывают средства с большим количеством отдушки и сладкие, тяжелые парфюмы.

Читайте также
Как любить природу: 7 способов сделать уход за собой более экологичным
Как любить природу: 7 способов сделать уход за собой более экологичным
В последнее время все думают не только о детоксе собственного организма, но и природы. Мы можем загрязнять ее меньше, немного изменив привычные ритуалы красоты.

Решение: используйте средства ухода для лица, тела и волос без отдушек. Читайте внимательно состав, там не должно быть пометок perfume или fragrance. Откажитесь от порошков, кондиционеров и ополаскивателей для белья с сильными запахами. Они оставляют на одежде сильный синтетический аромат. Выбирайте мягкие акватические духи.

Перед покупкой нанесите аромат на себя, проведите с ним хотя бы несколько часов, посмотрите на свою реакцию. Если парфюм вам нравится, но он для вас слишком сильный, попробуйте парфюмерный крем, который идет в паре с ароматом. В нем композиция более мягкая, приглушенная. Старайтесь наносить аромат на зоны, где вы его не будете явно «слышать». Парфюмерные эксперты говорят, что это затылок, волосы, плечи, запястья.

На всякий случай всегда носите с собой препарат с ибупрофеном в составе (снимает головную боль), мало ли коллега по работе вдруг полюбит сладкие ароматы, или вам предстоит долгий полет в самолете с любительницей ванильно-удовых парфюмов.

Беременность

У всех беременность ассоциируется с токсикозом, который возникает буквально на все, включая парфюмы. Но еще одной реакцией организма на раздражители, особенно ароматические, может быть головная боль. Если вы в положении, не удивляйтесь, что горячо любимые парфюмы вызывают у вас не тошноту, а приступы мигрени. Таким образом реагирует иммунная система на, как она считает, враждебные для ребенка внешние агрессоры. 

Решение: ароматы-провокаторы на время беременности придется отложить. Подберите для себя парфюмы, которые не вызывают негативных реакций (кстати, не исключено, что после родов вы ими не захотите пользоваться). Хорошей альтернативой духам послужит дымка для волос — это средство ухода и аромат в одном флаконе. Ее композиция более мягкая, чем у парфюма.

Пройдите наш опрос:

Соль, масло и лимон: топ-5 советов для восстановления ногтей после шеллака: