Как выглядят жены профессиональных игроков в компьютерные игры

Мужья и бойфренды этих девушек — профессиональные киберспортсмены, то есть зарабатывают на жизнь тем, что участвуют в турнирах онлайн-игр, выступая за российский клуб Virtus.pro, суммарные призовые которого составляют $10 163 676. Каково это — любить мужчину с такой необычной профессией?
Content image for: 504562

Люди часто говорят, что ваше рабочее место — это ваш второй дом, где вы проводите половину времени. В нашем случае это не так, игра занимает еще больше времени: по 8—12 часов в день. После тренировок участники анализируют игру в групповом чате, а затем начинается индивидуальная тренировка.

Подобная работа, конечно, влияет на семейную жизнь, главным образом потому, что занятия проводятся во второй половине дня и до позднего вечера. Это полностью «рубит» весь день. Но мы планируем наш график таким образом, чтобы можно было провести время вместе как можно интереснее.

Content image for: 504562

Большинство домашних обязанностей теперь на мне, но с того времени как родились наши дочери, Ярослав «вырос» не только как игрок, но и как мужчина. Он находит время, чтобы помочь мне. Например, каждую субботу готовит завтрак и ужин. Это прекрасное время, когда он демонстрирует свои кулинарные навыки, а мы можем наслаждаться его компанией. Слова «отец» и «муж» звучат ярче в такие моменты.

Ярик — замечательный муж и очень заботливый отец, он уделяет нам столько внимания, сколько возможно.

Конечно, в наших отношениях есть взлеты и падения. Но мы всегда стараемся говорить друг с другом и находить компромисс. Если я все еще расстроена после разговора, Ярик знает, что меня нужно обнимать так долго, пока я не успокоюсь. Мы называем это «блинным рулетом», и мой муж в совершенстве владеет этой техникой. Любовь и близость моего возлюбленного — лекарство от всех неприятностей.

Content image for: 504562

Игры отнимают очень много времени! Ведь это не просто увлечение, когда мужчина приходит с работы и садится за компьютер, чтобы отвлечься и разгрузить свою голову. Игры для Леши — это и есть работа. Притом такая, в которой ты должен быть самым лучшим, иначе во всем этом просто нет смысла.

За последний год турниров было так много, что Леша приезжал на две недели, а уезжал на два месяца. Но я уже настолько привыкла к такому ритму, что не представляю жизни с мужем, который ходит на работу в офис 5 дней в неделю.

Нужно понимать, что в профессии Леши очень важно, чтобы голова не была забита лишним. У него и так много мыслей, связанных с игрой. Не победишь, если на турнире будешь думать о том, не забыли ли мы заплатить за свет или о том, какой пылесос выбрать взамен сломавшемуся. В каких-то более глобальных бытовых вопросах Леше приходится принимать участие, но такие вещи, как приготовление ужина, уборка, как правило, делаю только я. Просто потому, что мне нравится заботиться о муже.

Content image for: 504562

Конечно, не стоит отвлекать его во время тренировок. Так же как не стоит звонить на работу любому мужу и говорить, что ты сломала ноготь. Нужно уметь правильно поддержать, приободрить.

При этом я никак не могу сказать, что вниманием обделена. Леша — очень заботливый человек. Из-за того что его часто нет дома, мы постоянно скучаем друг по другу. В нашем случае компьютерные игры скорее способствуют романтическим отношениям, а не наоборот.

Когда мы познакомились, я и не подозревала об увлечениях Леши. Наверно, если бы он сразу рассказал про то, что такое Dota 2 и сколько времени она может отнимать, меня бы это оттолкнуло. Поэтому влюбиться я успела в человека, который живет довольно обычной жизнью, за его человеческие качества.

Самый большой бонус в его профессии для меня — это гордость за него! Мурашки по коже бегут каждый раз, когда вижу, как Леша выходит на сцену стадиона. И не описать словами, что чувствую, когда он поднимает кубок над головой! Леша — самый настоящий пример упорства. У него есть цель, и он идет к ней, не сдаваясь. Поэтому круто, что он — моя семья.

Content image for: 504562

Мы познакомились, когда мне было 19, сейчас мне уже почти 30 лет. Все эти годы я вижу, как Филип сосредоточен на игре, независимо от того, что происходит вокруг.

Ради этой карьеры ему приходилось чем-то жертвовать еще со школьных времен. Вместо того чтобы гулять с друзьями после уроков, он тренировался за своим компьютером с четырех часов дня и до поздней ночи.

Почти 20 лет прошло, но изменилось не так уж много. Жизнь Филипа по-прежнему вращается вокруг киберспорта, турниров и официальных мероприятияй. Он уже отрастил бороду, но стоит часам пробить четыре — он уже за экраном компьютера. Вечеринки с друзьями, походы в кино — это то, от чего игроки вынуждены отказаться на долгие годы.

Раньше я злилась и грустила, что мы не можем полностью выполнять наши социальные обязательства, что я буду скучать по нему почти по шесть месяцев в году, когда он уезжает. Мои друзья уже не спрашивают меня, присоединится ли Филип к нам за обедом, но зато спросят, а где он сейчас? В Китае, Америке или в России? Филип — это человек, сконцентрированный на цели. Когда он играет, он играет.

Конечно, как у любого партнера, у меня иногда возникают неотложные вопросы, которые, как назло, приходятся на момент, когда он, например, начинает играть пистолетный раунд. Это самые худшие моменты! Серьезно, никогда не делайте этого!

Хотя Филип, действительно, занятой человек, так или иначе он сумел выстроить нашу повседневную жизнь относительно гладко. Начиная с повседневных забот, таких, как уборка дома, оплата счетов, встреча с семьей и друзьями, заканчивая более глобальными делами.

Это не так просто. Когда ему звонят из банка, он говорит, что у него есть два часа в среду на следующей неделе в 8.30. И других вариантов нет.

Content image for: 504562

В течение многих лет мы разрабатывали идеальную систему того, как нам проводить время вместе. Мы можем проснуться в 6:30 утра, чтобы покататься на велосипеде или прогуляться. Мы всегда вместе едим сытный завтрак и пьем кофе перед началом дня. В доме нет вещи, о которой Филип бы не позаботился.

Я очень ценю его вклад в наши отношения. Я, в свою очередь, делаю все, чтобы поддерживать дома позитивную атмосферу, потому что Филипу важно отвлекаться от негатива, присущего киберспортивной индустрии. Я бы не выдержала ни минуты такого давления.

Я влюбилась в Филипа, потому что он немного не от мира сего. Он очень скромный, и в то же время его волнуют люди, а не вещи, он всегда готов решить любую проблему.

В целом, я думаю, что геймеры могут стать спутниками жизни. Они знают, как сотрудничать, заботиться о товарищах по команде, общаться. Это — крепкий фундамент для честных отношений.

Content image for: 504562

Сложно сказать точно, сколько времени отнимает игра, нет какого-то регламента. Владимир может сидеть у монитора полночи или полдня.

Если он играет дома, то я стараюсь не беспокоить его, приношу ему кофе и перекус, а в перерывах могу обнять и о чем-нибудь спросить. Если он в отъезде, то я всегда держу за него и его команду «кулачки», порой даже приходится не спать и не есть сутками.

Когда Владимир уезжает на игру в другой город или страну, я хожу на фитнес, в бассейн, читаю психологическую литературу, занимаюсь. Любая девушка должна быть ухожена: делать маникюр, следить за волосами, вкусно пахнуть. А еще я веду его группу в соцсети, выкладываю информацию, делаю опросы, ставлю музыку.

Content image for: 504562

Наверное, любой женщине хочется, чтобы все внимание от любимого человека доставалось ей. Но так сложилось, что у моего любимого есть не только я. К счастью, я тоже увлекаюсь этой игрой, мне интересно все, что с ней связано, у меня даже любимые герои есть. Мы можем часами об этом разговаривать и смотреть игры других команд.

Конечно, у нас бывает не так много времени, чтобы побыть вдвоем. Но мы стараемся провести его с пользой. Предпочитаем активный отдых: прыгаем с банджи, катаемся на троллее, который развивает скорость до 120 км/ч. Но иногда просто сидим дома, делаем кальян или гуляем, ездим на шашлыки.

Есть очень красивая песня: «Нас выбирают, мы выбираем, как это часто не совпадает...». Но мне хочется верить в то, что у нас все совпадет. Всегда в этой жизни хочется верить только в самое светлое и доброе. Он должен знать, что я всегда буду идти с ним в одном направлении и крепко держать его за руку, а все остальное я прошепчу ему на ушко.