6 эффективных альтернатив ватным дискам

Современные девушки все чаще уходят от обычных ватных дисков. Кто-то бережет природу (ведь, как правило, они очень неэкономно расходуются), а кто-то выбирает средства с увлажняющим и тонизирующим эффектом.

Полотенце 

Специальное полотенце из микрофибры достаточно смочить водой и протереть им лицо, чтобы очистить кожу. Такую салфетку можно использовать несколько раз, смачивая разные ее части. А затем просто закинуть в машинку, просушить и использовать снова. Если хочешь сделать свой ритуал очищения более экологичным, это то, что нужно.

Контент недоступен

Подушечка 

Некоторые бренды начали выпускать подушечки, которые владелец волен использовать 1—2 раза (они двухсторонние). Затем стоит постирать их и повторять применение. Для удаления стойкого макияжа понадобится мицеллярная вода (в отличие от полотенца они не обещают абсолютную чистоту без специальных средств). 

Контент недоступен

Салфетки с молочком

Салфетки, пропитанные очищающим молочком, обычно позволяют удалить даже стойкий макияж и не тратить время на последующие умывания гелем или пенкой. Правда, дерматологи все же советуют не пользоваться этим методом слишком часто, все же умывание привычными средствами ничем не заменишь. 

Контент недоступен

Двухсторонние диски 

Такие подушечки сочетают в себе функции очищения и ухода. И не только удаляют макияж, но и увлажняют кожу, тонизируют и выравнивают рельеф. В использовании максимально просты: протираем лицо сначала рельефной стороной подушечки, затем — гладкой. После впитывания наноси привычный уход. Для удаления стойкого макияжа однозначно не подходят — придется предварительно очистить кожу чем-то для этого предназначенным.

Контент недоступен

Многоразовые ватные диски

В общем-то та же история, что и с полотенцем, только это более привычные по размеру ватные диски, да еще и с веселыми рисунками (как только не издеваются над ними производители). Обычно в составе — 100% хлопок. Ну и забота о матушке-природе впридачу. 

Контент недоступен

Салфетки с тоником

А вот в случае с хлопковыми салфетками волноваться о качестве очищения не приходится. Они и макияж любой сложности удалят, и кожу увлажнят, и к крему подготовят. Дополнительного умывания после не требуется.

Контент недоступен

Читай о других современных бьюти-свершениях. К примеру, о накладных волосах для мужчин и о маникюре с насекомыми

Фото: Legion-media