14% россиян подвергаются унижениям в соцсетях (результаты опроса)

Мы выяснили, как часто наши читатели зависают в соцсетях, сколько лайков ставят и как много фильтров накладывают на свои фотографии перед публикацией.

Мы поздравляем с днем рождения Instagram и дарим ему не только нашу радость и свои красивые фотографии, но и результаты этого опроса. На наши вопросы честно ответили 6 478 пользователей «Леди Mail.Ru», благодаря им мы узнали, что чаще всего фотографиям в соцсетях можно доверять. Сейчас расскажем, почему. 

Content image for: 504669

Как показал опрос, почти у всех (87%) респондентов есть аккаунты в социальных сетях, причем большинство из них не стесняются делиться подробностями своей личной жизни — у 40% открытые профили. Правда, почти треть (34%) все же закрывает свои страницы, а 14% слишком переменчивы и часто меняют настройки приватности. 

Content image for: 504669

Если ты ругаешь себя за то, что постоянно (и иногда на автомате) листаешь фотки в Instagram, зависаешь во «Вконтакте» и зависишь от «пятерок» в «Одноклассниках», не переживай, ты не одна такая. 36% опрошенных теряют в виртуальном мире друзей и подписчиков более двух часов, 29% укладываются в час, пятнадцати минут в день хватает только 10%. И 39% недовольны собой и считают, что тратят на соцсети слишком много времени, а 50% спокойно относятся к такому времяпрепровождению. 

Content image for: 504669

А теперь, почему можно верить тому, что ты видишь на фотографиях в своей ленте: интересно, что прежде чем поделиться своими снимками, исправить свою внешность с помощью фотошопа или фильтров стремятся только 30% пользователей. А значит остальные 70% фоток не подвергаются никаким изменениям и подкупают своей честностью — можно со спокойной душой знакомиться в соцсетях, твой избранник, скорее всего, будет выглядеть ровно так же, как на фотокарточке.

Content image for: 504669

Так зачем нам всем это нужно? Ровно половина ответивших пытается отвлечься и поднять себе настроение, 44% поддерживают таким образом связь с родными и друзьями, 30% нравится рассматривать красивые картинки. За интересными контентом и чтением блогов в соцсети идут 20%, а 11% используют их для работы. 

Content image for: 504669

Лайки, «пятерки» и «пальцы вверх» ставят далеко не все. Оказывается, 16% «зажимают» эти знаки внимания и не ставят их НИКОГДА. К счастью, таких упрямцев немного, и есть 29% лояльных пользователей, которые всегда приободрят тебя лайком, а 44% еще подумают и посмотрят на то, кто и что именно выложил.

Content image for: 504669

С травлей или «буллингом» — злыми комментариями — в соцсетях сталкивались 14% участников опроса. Но, к счастью, большая часть — 58% — никогда не получали злых комментариев или оскорбительных личных сообщений.

Content image for: 504669
Фото: Unsplash