Собери себе мужа: почему вы никогда не найдете любовь по заданным критериям

В соцсетях гуляет такая картинка: перечислены мужские качества, каждое оценено от 1 до 5 рублей, и предлагается «собрать» себе идеального мужа за 5 рублей. Наш колумнист Дарья Королькова уложилась, но решила объяснить, почему сама идея — полный бред.

Авторы этого мема очевидно рассчитывали на эффект невозможности собрать идеального партнера. Хотя мне до сих пор не понять, в чем сложность. Лично мне достаточно для счастья, чтобы мужчина был веселым, заботливым и хозяйственным. Зарабатывать я предпочитаю сама, детей не люблю, с подругами общаюсь в чисто девичьем обществе, романтику считаю дурью, неверующая, а по части разговоров меня проще убить, чем заткнуть.

Content image for: 504687
Читайте также
Content image for: 505019 | Что скрывает мужчина, который скрывает тебя от своих близких и друзей
Как всего по четырем сообщениям понять, чего хочет мужчина
Еще одна статья, которая поможет тебе разобраться, как к тебе относится понравившийся мужчина.

Перевернем ситуацию, допустим, я — свой собственный антипод. Тогда мне любителя детей и болтливого романтика все равно хватает.

Ерунда в том, что за этими списками нет ничего живого. Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил. Люди-то тут где?

В последнее время я часто наталкиваюсь на фем-сообщества, в которых девушки делятся неприятными ощущениями от объективации. Проще говоря, когда мужчина оценивает в них набор функций и декоративность, совершенно не обращая внимание на то, был ли подобный разбор запрошен, имеет ли он право выносить вердикт, и где, собственно, попытка узнать в девушке человека с характером, индивидуальностью и личностью? Встречается эта история крайне редко и вкратце называется «ябвдул — ябневдул». Согласна ли сама девушка, что она думает — а какая разница. Если потный лысеющий клоун (с) решил, что у него не встанет — девушку списываем в утиль, будь она хоть Синди Кроуфорд.

Но такое дело... В обратную сторону это тоже не работает. Можно до мелочей продумать, какого партнера вы ищете, и не найти идеал никогда. Но это самый простой и относительно комфортный вариант. Гораздо хуже, если вы будете считать, что изначальные договоренности вечны.

Буквально на днях наши друзья, женатые более 10 лет, сообщили, что разводятся. Никто никому не изменял, никто никого не обижал. Просто 10+ лет назад они договорились, что не будут рожать детей, потому что ни ему, ни ей это не нужно. Им было по 25. А теперь она захотела ребенка. А он по-прежнему чайлдфри. И он чувствует себя оскорбленным: как так? Они же все обсудили «на берегу! Почему она внезапно меняет договоренности в одностороннем порядке? Он был готов встретить с ней старость! Они откладывали деньги на хороший дом престарелых! Что за новости?»

Она в неменьшем негодовании. Он за 10+ лет брака поправился на 15 килограммов, начал курить, хотя в юности они были за ЗОЖ, из карьериста стал тихим фрилансером. И она приняла эти изменения! Почему он не готов принять ее?

Суровая реальность состоит в том, что никакие требования не вечны. В свои 18 я помыслить не могла, что предпочту карьеру дому и быту, что меня будет трясти от одной мысли о рождении еще одного ребенка, зато я с восторгом обзаведусь двумя котами и буду целовать их в носы и не только. И если бы мой муж сказал, что уходит, потому что 19 лет назад я не предупредила его, что захочу сделать короткую стрижку, набить тату и стану феминисткой, я бы его, конечно, не стала удерживать, но удивилась бы несказанно.

Кто из нас может знать, как повернется жизнь через год? Кто знает, как изменимся мы сами, не говоря уж о гарантиях, которые мы хотим получить от партнера?

Более того: кто знает, не будет ли нас до трясучки бесить СОБЛЮДЕНИЕ партнером всех договоренностей?

Моя подруга Аня считает, что ее муж не доверяет ей и изводит ее. Хотя он ведет себя ровно так же, как 15 лет назад: проверяет, достаточно ли тепло она оделась, не забыла ли взять на работу обед и завели ли будильник на утро. Просто 15 лет назад Аня все это систематически забывала делать, и в вопросах мужа видела заботу и внимание. А сейчас Аня руководит собственным рестораном, держит в голове одновременно 100 500 дел, никогда никуда не опаздывает и прыгает от злости до потолка, когда ей кажется, что ее считают недалекой юной глупышкой, неспособной положить в сумку зонт.

Читайте также
10 ошибок в отношениях, которые совершает почти каждая женщина
10 ошибок в отношениях, которые совершает почти каждая женщина
Наверняка что-то подобное совершала и ты хотя бы раз в жизни.

Но как же тогда выбирать? Я не готова встать на табуреточку и провозгласить истину, но лично мое мнение таково: стоит расписать свою комфортную жизнь по пунктам, если исходить из того, что в ней есть только ты одна сама своя собственная. Вот как бы выглядела ваша идеальная жизнь? Спать до обеда или вставать с рассветом? Бегать в парке или проводить вечера под пледом с глинтвейном? Покорять горы или стать дайвером? Иметь 5 детей или 40 кошек? И вот когда вы представили себе это все, вообразили, что можно сделать, чтобы максимально приблизить реальную картинку к воображаемому идеалу, представьте себе потенциального кандидата в спутники жизни. С ним картинка стала лучше или хуже? И это все. Если вы понимаете. Что придется идти на жертвы, что ваша мечта отодвигается на неопределенный срок, а мечты вашего потенциального лежат совсем в другом направлении — нет. Если вы понимаете, что вам нужна пожизненная гарантия, что мужчина всегда будет рядом — нет. Всегда рядом у себя будете только вы сами.

Спутник, партнер, любимый человек нам может дать одно: радость. Никаких других обязательств в духе «настоящий мужчина должен» не существует, как не существует и ваших обязательств по отношению к мужчине. Если вы делаете жизнь друг друга проще и лучше — отлично. Если нет — вы расходитесь без взаимных претензий, потому что заранее решили каждый для себя, что вам по пути ровно до того поворота.

И не надо никаких списков.

Читай также результаты опроса «Леди Mail.Ru» об идеальном мужчине.