Свежее дыхание: самые необычные осенние ароматы

Уверены: тебе, как и нам, надоели цитрусы и чаи, которые традиционно связывают с осенью. Мы собрали пять интересных нот из парфюмов, которые больше подходят к текущему сезону.

Листья черной смородины

Листья черной смородины обладают свежим, древесно-мятным ароматом, кажется, это один из самых ярких запахов осеннего сада. Возможно, кустарник еще ассоциируется с холодным сезоном, потому что им традиционно привыкли лечить простудные заболевания. Смородина содержит витамин С, ее полезно добавлять в чай для того, чтобы остановить воспаление в организме.

Свежее дыхание: самые необычные осенние ароматы
Читайте также
Сокровище мое: самые дорогие ароматы в истории
Сокровище мое: самые дорогие ароматы в истории
Учитывая, сколько стоят эти ароматы, их вполне можно завещать наследникам: на безбедную старость им точно хватит!

В парфюмерии смородина лучше всего уживается с цветочно-фруктовыми композициями и цитрусами, так что определенно понравится тем, кто хочет взбодриться утром. Ты ведь в курсе, что именно нужные ароматные ноты настраивают на нужный лад в течение дня

Корица

Она ассоциируется у нас со вкусной теплой выпечкой и приятным чаепитием (или кофе). Помимо создания уюта корице приписывают и совершенно противоположные свойства – ее считают афродизиаком. Некоторые парфюмеры рекомендуют вдыхать аромат корицы и парам, и одиночкам: первым – чтобы восстановить гармонию в отношениях и вернуть страсть, вторым — чтобы избавиться от страха начать новый роман (хотя, разумеется, иногда одного приятного запаха недостаточно, нужна вера в себя и работа с психологом). 

Кстати, влюбленные, начавшие встречаться в холодный сезон, считаются более крепкими: мол, если они смогли выдержать испытание холодом, то и остальные преграды преодолеют. В отличие от летних парочек, которым, кажется, благоволит и погода, и всеобщее хорошее настроение. Если в твоей личной жизни пока штиль, то ты хотя бы знаешь, с чего начать — с пары капель корицы на запястье. 

Свежее дыхание: самые необычные осенние ароматы

Абсент

Ну куда же без абсента холодной промозглой осенью! Принимать его внутрь не советуем — мало ли каких видений можно насмотреться, а вот попробовать вдохнуть этот сухой, горьковато-хвойный аромат в парфюме всем разрешается. 

Ноты абсента связывают со свободной, шумной компанией в баре. Такие ароматы позволят почувствовать себя немножечко аристократом XX века. 
Парфюмерный эксперт Ангелина Вангор
Читайте также
Ничего не бойся: 5 ароматов для уверенности в себе
Ничего не бойся: 5 ароматов для уверенности в себе
Мы собрали 5 самых сильных ароматов и масел, которые помогут чувствовать себя увереннее на свидании и собеседовании. И это, кстати, научно доказано!

Инжир

Кашемировый, нежный аромат дикого инжира считают очень своенравным: на ком-то он раскрывается в полную силу, у других — мгновенно улетучивается. Так что этот компонент по-прежнему осмеливаются добавлять в свои творения немногие парфюмеры. И относятся к нему все тоже по-разному. Одни считают его томным и тягучим, загадочным и страстным, для иных он связан с прохладой осеннего парка. Пожалуй, советовать его можно таким же натурам: мятущимся, переменчивым и таинственным. 

Лакрица

Теплая и древесная нота легко вписывается даже в самые сложные композиции, можно сказать, она их облегчает. Лакрицу определенно можно взять с собой на переговоры или если наконец задумаешь помириться со злейшим врагом. Она примет удар на себя! 

Теперь ты знаешь, какие ароматы можно добавить в свое меню осенью. Теперь осталось не совершать этих обидных ошибок при выборе того самого флакона и не следовать дурацким советам из интернета

Фото: Shutterstock