Ирина Горбачева откровенно рассказала о пережитом насилии

Актриса призвала девушек не бояться говорить о страшных вещах.

30-летняя актриса Ирина Горбачева стала амбассадором Центра «Насилию.нет», деятельность которого посвящена проблемам насилия в России. Актриса призналась, что и сама прошла через эмоциональное и физическое насилие.

Контент недоступен

«Меня и моих братьев в детстве пороли. Мы с братьями дрались — это было абсолютной нормой для всех. Сейчас люди говорят: "Меня в детстве пороли, но ничего, нормальным человеком вырос"», — начала Ирина.

Читайте также
Почему государство не защищает жертв домашнего насилия
Почему государство не защищает жертв домашнего насилия
7 февраля 2017 года Владимир Путин подписал закон, по которому за синяки и ушибы, нанесенные близким родственникам впервые, предусмотрено административное наказание, а не уголовное. Редакция «Леди Mail.Ru» выяснила, как это изменит жизнь страдающих от домашнего насилия женщин.
А ты уверен, что ты нормальный человек? Ты уверен, что не занимаешься тем же самым насилием, физическим или психологическим?
Ирина Горбачева

Актриса сообщила, что, будучи студенткой, пережила также насилие со стороны любимого человека. «После долгой вроде бы совместной жизни человек впервые поднял на меня руку, потом — цикл насилия. На  четвертый раз я поняла, что могу быть серьезно им искалечена, потому что человек уже не видел берегов», — призналась она.

При этом я никому ничего не рассказала, потому что мне было стыдно за него, мне было стыдно за себя: за то, что я находилась в отношениях с таким человеком и что я позволяла с собой так обходиться. Я  жалела его, не хотела говорить ни его родителям, ни своим.
Ирина Горбачева

Ирина отметила, что не знает, что делать женщинам, которые нашли в себе смелость сказать о насилии, но их никто не поддержал: «Одно дело, когда ты находишься в Европе, у тебя есть твои права, которые защищаются, есть центры, куда можно обратиться, есть горячие линии. Ты можешь почувствовать себя в безопасности. У нас же в этом плане — каменный век. У нас считается, что мужчина может ударить свою жену, чтобы не болтала лишнего. Я это знаю и из разговоров священнослужителей в том числе: "Да долбани ты ее один разочек, пусть усмирится,  успокоится и станет как шелковая"».

Content image for: 504741
Да, конечно, она станет как шелковая, она тебя бояться будет. Только она считает, что это любовь, а это просто болезнь. Что делать таким женщинам? Мы должны максимально громко и много об этом кричать, навязываться, лезть во все СМИ.
Ирина Горбачева
Читайте также
«Не бойтесь попросить о помощи!»: реальная история жертвы домашнего насилия
«Не бойтесь попросить о помощи!»: реальная история жертвы домашнего насилия
Эта история, анонимно рассказанная женщиной, пострадавшей от домашнего насилия, показывает: преступник, чувствующий безнаказанность, не прекратит побои.

«Такие законы [как декриминализация побоев], такое отношение и непросвещение людей — это геноцид по отношению к своему собственному народу. По-другому я это назвать не могу», — заявила актриса.

Девушки, милые, дорогие, прекрасные, не бойтесь рассказывать о том, что происходит с вами. Не бойтесь идти к психологам, потому что только психологи могут помочь правильно выйти из отношений, где есть насилие.
Ирина Горбачева

Ирина считает, что для решения проблем «нужны программы по психологии в школах, нужно показывать фильмы про насилие, про то, как это ужасно, как это вредно и насколько это разрушает личность человека, что нужно делать, если ты с этим сталкиваешься».