5 мифов о зубной пасте, в которые мы все верим с детства

Самое простое, что ты можешь сделать для красоты зубов, — это регулярно пользоваться щеткой и пастой. О последней по сети гуляет множество мифов. Но вот какие из них действительно опасны?

Без зубной пасты можно обойтись

На «хайпе» — отказ от привычных зубных паст в пользу более натуральных и «безопасных» аналогов. Народные методы предлагают заменить пасту куркумой, содой, солью, глиной, активированным углем или отварами трав. Или вообще использовать просто щетку, смоченную водой, а в крайнем случае рекомендуют перейти на более «щадящий» зубной порошок. Более того, такие новые способы чистки рекомендуют даже некоторые звезды

5 мифов о зубной пасте, в которые мы все верим с детства

Однако стоматологи не совсем согласны. Безусловно, некоторые из этих средств, например, зубной порошок или отвары лечебных трав, будут безопасны и даже полезны для полости рта, но и их лучше использовать не чаще пары раз в неделю, иначе ты спровоцируешь повреждение эмали. В остальные дни отдавай предпочтение привычной пасте.

Читайте также
Уже не ново: 5 устаревших процедур для красивой улыбки
Уже не ново: 5 устаревших процедур для красивой улыбки
Какие процедуры и материалы уже давно не используются в стоматологии? Эти знания определенно помогут проверить твоего специалиста на современность!

Время от времени пасту нужно менять

Как в случае с шампунями, которые, согласно народной мудрости, нужно постоянно менять (на самом деле нет), так и пасты считают чем-то, что вызывает привыкание. На самом деле, если ты меняешь пасты слишком часто, твои зубы не успевают адаптироваться к активным компонентам в составе. Максимум пользы ты сможешь получить только спустя 3—6 месяцев регулярного использования пасты. Правда, это правило не касается отбеливающих и лечебных паст, которыми следует пользоваться лишь ограниченное время, и только после консультации со стоматологом.

Для всей семьи — одна паста

Покупать один тюбик на всех — плохая затея. Детям, например, рекомендуется чистить зубы пастой, созданной специально для их возраста, с соответствующей пометкой на тюбике. Во «взрослой» пасте чаще всего содержатся активные компоненты, которые могут в перспективе разрушить эмаль ребенка. Тогда как для взрослых детское средство может быть недостаточно эффективным.

Content image for: 504838

Но и для взрослых не всегда подходит одна и та же паста. Разве что все члены твоей семьи имеют полностью здоровые зубы или страдают от одной и той же проблемы, например, от сильной чувствительности зубов. Поэтому выбирать пасту нужно исходя из индивидуальных потребностей.

Читайте также
5 вредных привычек, работающих против красивой улыбки
5 вредных привычек, работающих против красивой улыбки
У каждой из нас есть маленькие слабости, которые сводят на нет все усилия в пользу красивой улыбки. И мы даже имеем в виду не любовь к сладкому (о вреде десертиков ты и так все знаешь).

Чем больше пасты, тем лучше

Не стоит ориентироваться на рекламные ролики, в которых герои щедро выдавливают пасту на щетку. Безусловно, этот ход выгоден для производителя — так ты быстрее израсходуешь тюбик и пойдешь покупать следующий. Но в плане эффективности количества пасты размером с горошину более чем достаточно. 

Кстати, в этой же рекламе любят поведать о том, что эффект от чистки пастой продержится 24 часа. На самом деле, даже если ты совсем откажешься от еды, бактерии в твоей полости рта будут продолжать разрушать зубы. По мнению стоматологов, ни одна паста не сможет работать даже 12 часов. Поэтому чистку зубов придется совершать по старинке дважды в сутки. 

Гелевые пасты эффективнее обычных

Или наоборот — в этом случае мнения потребителей расходятся кардинальным образом. Но специалисты говорят, что между гелевыми и обычными кардинальных различий нет. Разница заключается в том, что гелевые пасты более прозрачные и почти не пенятся. Такие свойства объясняются тем, что в их составе нет диоксида титана и карбоната кальция. Гель рекомендуют людям с более чувствительной эмалью, но в целом и та, и другая паста одинаково хорошо выполняет функцию очищения. 

Фото: Shutterstock