Отдых по-королевски: 8 мест, которые любят короли

Каждому хотелось бы хоть раз в жизни посмотреть на то, как отдыхают короли. Оказывается, это не такая уж несбыточная мечта! Ведь монархи — тоже люди и точно так же любят определенные курорты и места отдыха, в некоторые из которых совсем несложно попасть (если не брать в расчет стоимость проживания). Мы собрали 8 мест, где любили останавливаться монархи, начиная с XIX века.

Остров Мистик, Карибы

Королевское присутствие явно ощущается на Карибах. Первой там построила свою виллу на частном участке на острове Мистик (свадебном подарке от шотландского дворянина Колина Теннанта) принцесса Маргарет — сестра королевы Елизаветы II. Кстати, ее свадьба была первым таким событием, которое транслировалось по телевизору. 

«За ней туда последовали другие аристократы и инфлюэнсеры тех времен вроде Мика Джаггера и Томми Хилфигера, и скоро этот остров стал полноценным «королевским» курортом».
Зак Мерфи
тревел-блогер

Сегодня вилла принцессы Маргарет — Les Jolies Eaux — сдается в аренду. В низкий сезон цена начинается от $18 000 и от $28 000 в высокий. 

Остров Спеце, Греция

Читайте также
5 недорогих курортов, которые звезды выбирают для романтического отпуска
5 недорогих курортов, которые звезды выбирают для романтического отпуска
«Леди Mail.Ru» и MAPS.ME составили для тебя список курортов на Средиземном море, в которых совсем недавно побывали звезды первой величины. Мы постарались выбрать такие места, романтический уикенд в которых вполне по карману обычным парам. Ведь поддерживать на плаву любовную лодку нужно и после отпуска.

Несмотря на то что Греция — весьма демократичная (по ценам) страна, ее часто выбирают для отдыха королевские особы. Кажется, это началось еще со времен Гомера (да-да, он написал, если можно так сказать, первый тревел-блог). Сегодня острова Эгейского и Ионического морей обеспечивают насыщенный синий фон, идеальный для отпускных фотографий. 

Остров Спеце — пристанище последнего (и свергнутого) короля Греции, Константиноса II, и место королевских свадеб, там сочетались узами брака Николай, принц Греческий и Датский, и его возлюбленная Татьяна Блатник. 

Кстати, Грецию обожает еще одна «голубокровая» особа — принцесса Падамайя Кумари Мевар Удайпурская: «Я обожаю Грецию с ее особенной красотой, культурой и наследием. Там я чувствую себя не так, как в других местах на земле, именно в Греции я чувствую, что могу расслабиться». 

Клостерс, Швейцарские Альпы

Зимой и ранней весной на горнолыжных склонах Альп ты найдешь больше всего представителей королевских семей.  Принц Чарльз, например, отправляется в лыжную зону Парсен на протяжении 40 лет (канатную дорогу на вершину горы Гоцнаграт даже называют Принцем Уэльским), он останавливается в пятизвездочном отеле Walserhof. Кроме того, еще до свадьбы принц Уильям и Кейт Миддлтон были замечены целующимися на склонах в Клостерс.

Брно, Чехия

На окраине чешского Брно стоит величественный замок Вевержи, куда на склоне лет переезжают короли. Кстати, именно там провел старость свергнутый шведский король Густав IV Адольф. Сегодня Брно славится своими многочисленными выставками, а также фестивалем Brno International Music, который собирает выдающихся музыкантов и любителей симфонической и камерной музыки со всего мира.

Мюнхен, Германия

Читайте также
Инструкция: где встретить миллионера в Москве
Инструкция: где встретить миллионера в Москве
Наш автор Елена Попова рассказывает, где в Москве ты сможешь «совершенно случайно» столкнуться с некоторыми из владельцев многомиллионных счетов в банке.

Альпы, «Травиата» Верди или балет «Анна Каренина» на  музыку Рахманинова и Лютославского в Баварской опере в Мюнхене, замок Максимилианеум — неудивительно, что монархи нередко навещали столицу Баварии. И останавливались они чаще всего в самом роскошном отеле, построенном в прошлом веке специально по заказу короля Максимилиана II. 

В номерах Vier Jahreszeiten Kempinski München, расположенном на Максимилианштрассе, когда-то жили эрцгерцог австрийский Франц Фердинанд, сэр Уинстон Черчилль, королева Великобритании Елизавета II.

Риека Црноевича, Черногория

В начале XIX века король Никола I отдыхал здесь со своей супругой Миленой, в честь которой даже был сооружен прекрасный фонтан. По приказу черногорского князя Данило здесь был построен мост в память об его отце, Станко Петровиче. Мост помогал путешественникам и торговцам, которые направлялись в поселок Вирпазар, где находился крупнейший в стране базар на пересечении торговых путей.

Майорка, Испания

Испанская королевская чета — Фелипе Хуан Пабло Альфонсо де Тодос лос Сантос де Бурбон де Гресиа и его жена Летисия — периодически посещает этот гостеприимный остров, чаще всего — на Пасху и летом. Официальная резиденция монархов на Майорке — Королевский дворец Маривент. 

«Местный пляж славится кристально чистой водой, окрестности — монументальной архитектурой кафедральных соборов. Здешняя природа удивит тебя исполинскими горными хребтами, а автомобиль в качестве средства передвижения по серпантину — лучшее решение в горах». 
Александр Сапов
СЕО компании GetTransfer

Бакейра-Берет, Испания

Еще один испанский курорт попал в список любимых королевских мест — горнолыжные склоны Бакейра-Берет уже не раз привлекали испанских монархов Фелипе и Летисию. Здесь есть чем полюбоваться: горный серпантин тянется вдоль каньонов с умопомрачительными водопадами, а из развлечений доступны поездки в собачьих упряжках, термальные бани и бассейн.

Фото: Legion media