Стареть — это модно: 5 самых стильных блогеров за 60

Татьяна Тимофеева, fashion-блогер и основательница Школы Шопинга, рассуждает о том, как стареть модно и почему этого не стоит бояться. Фотопруф — 5 известных блогеров 64, 70 и 97 лет.

Вредные советы

На просторах бескрайнего интернета и форумов на женских сайтах можно найти много советов тем, кому слегка за.

Контент недоступен
Читайте также
Как выглядеть стильно после 40 и не превратиться в бабушку
Как выглядеть стильно после 40 и не превратиться в бабушку
Мы решили не пренебрегать помощью стилиста, fashion-блогера и основательницы Школы Шопинга Татьяны Тимофеевой в таком сложном вопросе, ведь главное — не превратиться в бабушку раньше времени, но и не выглядеть слишком глупо, молодясь и натягивая короткие леопардовые юбки. Кажется, мы нашли золотую середину.

«Если тебе исполнилось 30 лет и больше, то, не откладывая в долгий ящик, произведи несколько важных и неизбежных манипуляций со своей внешностью, потому что возраст обязывает:

  • сделай короткую стрижку;
  • и мелирование, чтобы не было видно седину;
  • перестань носить короткие юбки, в принципе можно сразу перейти на длину макси;
  • чтобы не растерять и без того на всех парах уходящую женственность, купи штук 5—10 трикотажных платьев в цветочек, обязательно приталенных;
  • кстати говоря, с этой же целью покупай широкие юбки в складку, гипюровые кофточки и бусы;
  • выбрасывай джинсы, особенно рваные, ведь ты солидная женщина. Негоже;
  • яркие вещи убери подальше, помни о своих годах, одевайся сдержанно и с достоинством».

Что?!

Контент недоступен
Читайте также
6 модных оттенков для седеющих волос
6 модных оттенков для седеющих волос
Предлагаем тебе варианты окрашиваний, на фоне которых седина мало заметна. Мало того, что они актуальны в этом сезоне, так еще и при отрастании волос смотрятся красиво.

Я каждый раз мечтаю увидеть лицо Деми Мур или Дженнифер Лопез, когда им зачитают что-то подобное. Мне кажется они этого человека в ту же секунду в нокаут отправят или будут три дня хохотать без остановки.

Но давай по порядку.

Зайди в любой крупный магазин одежды. По какому принципу там рассортированы вещи? Правильно — женские, мужские и детские. По возрастам вещи разделены только в детском отделе. Так уж устроены дети, что в разном возрасте они носят разный размер. Это объективно удобно и логично.

А где же отдел с женскими вещами для тридцатилетних или шестидесятилетних? А нет его. Потому что одежда не делится по возрасту, хоть многие женщины до сих пор задают терпеливому «гуглу» этот странный вопрос. 

«Одеваться согласно возрасту» — это не про какие-то конкретные джинсы и платья, это, как всегда, про:

  • личные предпочтения;
  • персональный образ жизни и уместность.
Читайте также
Звезды старше 50, которые любят носить мини
Звезды старше 50, которые любят носить мини
«Не по возрасту», «надела юбку для молодых девушек» — эти и другие фразы можно услышать в адрес женщин, которым уже далеко не 25, а они все еще носят мини. Давайте же посмотрим на звезд старше 50 лет, которые не собираются исключать из своего гардероба короткие платья, юбки и шорты.

Причем не важно, заканчиваешь ли ты после сорока лет очередной институт, отмечаешь второй развод, золотую свадьбу или рождение третьего ребенка. Важны твои предпочтения в одежде, твой комфорт в определенной одежде и обстоятельства, в которых ты эту одежду носишь. Но никак не возраст ее (этой одежды) обладательницы. 

Эйджизм — термин, понятный все большему количеству современных женщин, которые живут так, как им нравится. Возраст — это просто цифра в паспорте. Как она может влиять на выбор одежды и принятие прочих решений в XXI веке?

Отношение к возрасту меняется во всем мире. Сегодня женщины 40+ спокойно рожают детей, создают успешные бизнесы, появляются в роли моделей на показах и в рекламных кампаниях брендов, становятся популярными блогерами, в конце концов.

После 30 лет мы только-только начинаем понимать себя. Становимся умнее и мудрее. Начинаем четко осознавать, чего хотим от жизни. Расцветаем, да-да.

Помнишь фразу Коко Шанель про то, что, если женщина не научилась быть красивой к 30 годам, то она просто глупа? Большинство женщин в моем окружении стали невероятными красотками после 30 лет. И нет, они не делали пластических операций и инъекций. 

Читайте также
5 бьюти-привычек, которые делают тебя старше
5 бьюти-привычек, которые делают тебя старше
Мы думаем, что на то, как люди оценивают наш возраст, влияют только морщины. На самом деле таких внешних признаков чуть больше, и иногда они сильнее портят общую картину, чем складочки на коже.

Они просто научились одеваться со вкусом, получать от этого удовольствие, а не стресс, как это, к сожалению, происходит у многих. Научились делать правильный и минималистичный макияж — с возрастом с ним и правда не стоит перебарщивать.

Они разобрались в основах правильного питания и, даже не успевая заниматься спортом в ежедневной суете, все равно поддерживают себя в форме. Некоторые и спорт вписали в свою бурную бизнесовую и многодетную жизнь, ведь здоровье у нас одно.

В общем, они только-только похорошели и расцвели, поняли, что к чему и научились зарабатывать на свои радости жизни. И они точно не станут заглядывать в паспорт, прежде чем купить себе рваные джинсы или надеть классные ботфорты, если эта одежда им нравится и уместна там, куда они в ней собрались.

Одевайся с удовольствием, со вкусом и умом — тогда даже на пенсии тебе и в голову не придет, что в магазинах не продаются вещи на твой возраст.  

Кстати говоря, для большей убедительности я решила показать тебе пятерых красоток, которые с возрастом стали одеваться так круто, что вдохновляют и ровесниц, и более молодых девчонок!

Ролевая модель

Айрис Апфель  

Контент недоступен

Американский декоратор и коллекционер. Айрис обожает аксессуары и яркие цвета.  Ее одежда напоминает произведения искусства. И да, Айрис — 97. 

Дизайнеры обожают ее, а молодежь боготворит. 

Безусловно, не все ее модные выходки можно применить к нашей обычной жизни, но это и не нужно! Айрис можно любоваться, как картиной, разбирая ее образы на составляющие и адаптируя их к своему гардеробу в нужной лично вам дозировке. Можно начать с любви к цвету и к самой себе. 

Мэй Маск 

Контент недоступен

Мама Илона Маска. Как любит шутить сама Мэй: «Я стала девушкой с обложки в 70 лет, это заняло всего 50 лет, ведь я стала увлекаться модой еще в 15».  

Чтобы отпраздновать свое 60-летие, Мэй перестала красить волосы, позволив своему натуральному серебристому цвету засиять. В итоге это сделало Мэй популярнее собственного сына: рекламные щиты на Таймс-сквер, обложки Elle, New York Magazine, L'Officiel, Grazia UK, Vogue Korea и многие другие издания уже есть в послужном списке Мэй. И это не считая съемок в рекламе и музыкальных клипах. 

Лин Слейтер 

Контент недоступен

Преподаватель права в университете Нью-Йорка. Лин 64 года, она мастерски миксует разные стили и не боится выглядеть остромодно. 

Кстати, в 70-е Лин была хиппи! А сегодня она лицо рекламных кампаний Mango, Uniqlo и Valentino, а также муза миллениалов. 

Линда Родин 

Контент недоступен

Линда — стилист, а в молодости была моделью, хотя ее карьера в этой области и не была очень успешной. Сейчас Линде 70 лет. 

Ее образы — отличный показатель того, что у одежды нет возраста. А все, что нужно для крутого образа, — это современная базовая одежда, немного аксессуаров, понимание себя и умение получать удовольствие от каждого дня жизни.  

Линда Райт 

Контент недоступен

Еще одна Линда и ей тоже — 70 лет. В 30 она из Техаса переехала в Париж, где работала креативным директором у Ральфа Лорена. 

Сегодня Линда владеет магазином модной одежды, а в свободное время покоряет объективы street style фотографов. И хоть сама Линда утверждает, что она 7 дней в неделю носит одни только джинсы, мы-то знаем, что это кокетство. Ее образы — прямое тому доказательство.

Girl power

Читайте также
Юные звезды, которые выглядят старше из-за макияжа
Юные звезды, которые выглядят старше из-за макияжа
Эти звездные малышки слишком рано повзрослели, променяв игрушки на косметику.

Что объединяет всех этих женщин? Они приняли себя, свой возраст и в полной мере наслаждаются своей жизнью. Да, это сложно, требует колоссальной работы над собой и большого запаса осознанности, но все возможно. Я действительно искренне в это верю и собираюсь быть огненной девчонкой на каждом этапе своей жизни. 

Девчонки (не важно сколько вам сейчас лет — 16, 70 или больше), вы все уникальны, такой другой больше нет! Давайте же не будем отмерять жизнь цифрами в паспорте, а проживем ее так, как нам хочется, и будем одеваться так, как нам нравится. Ведь все в наших руках, было бы желание.

А тут ты найдешь еще 5 модных блогеров за 50 и даже их советы о том, как выглядеть круто в любом возрасте. Нет времени читать тогда смотри их образы в галерее. 

Slide image for gallery: 8838 | @themiddlepageblog
Slide image for gallery: 8838 | @themiddlepageblog
Slide image for gallery: 8838 | @styleatacertainage
Slide image for gallery: 8838 | @venswifestyle
Slide image for gallery: 8838 | @themiddlepageblog
Slide image for gallery: 8838 | @alternativeageing
Slide image for gallery: 8838 | @alternativeageing
Slide image for gallery: 8838 | @venswifestyle
Slide image for gallery: 8838 | @styleatacertainage
16

Если захочешь узнать, что делать, если тебя бесит современная мода, но хочется выглядеть стильно — срочно читай советы стилистов. А если тебе интересно узнать, кто из звезд сошел с ума по косметике и красится даже на пляж, — загляни в этот материал, а тут — сумасшедшие по диетам.

Татьяна Тимофеева
Стилист с внушительным стажем и основательница @ШколыШопинга пишет разгромные и поучительные колонки, которые помогут тебе выглядеть на голову стильнее подруг, которые не читают Татьяну. Кстати, у этих колонок есть побочный эффект – с ее советами ты точно не разоришься, а может, даже сэкономишь.