Почему корейская косметика не подходит нашей коже

Корейская косметика невероятно популярна — спору нет. Но не все ингредиенты и формулы азиатов могут хорошо ужиться с нашей кожей.

Корейские средства нужно использовать в комплексе

Как правило, азиатские средства из одной линейки нужно использовать комплексно и в определенной последовательности. Более того, производитель (если инструкция, конечно, будет переведена) не советует покупать продукты разных брендов. Объясняется все тем, что в корейских кремах, лосьонах, сыворотках, тониках много кислот и щелочи — а эта смесь крайне плохо уживается с другими ингредиентами, в том числе и из европейской и российской косметики.

Почему корейская косметика не подходит нашей коже

Если переборщить с дозами или «скрестить» баночки из Азии с продукцией иных стран, то можно легко заполучить раздражение или шелушение на коже. Так что всегда внимательно изучай этикетку и не бери те средства, в составе которых ты не до конца уверена. 

Читайте также
5 ошибок тех, кто следует корейским принципам красоты
5 ошибок тех, кто следует корейским принципам красоты
Правила красоты корейских женщин вдохновляют весь мир на создание причудливых баночек. Но используешь ли ты их по назначению?

Корейский уход направлен на другие требования

Корейская косметика в основном изготавливается для девушек со смуглой и плотной кожей, для которой свойственны расширенные поры. Так что если речь идет о «лечении» акне или покраснений на коже с помощью азиатских «примочек», то на это не стоит особо рассчитывать. Другой вопрос, если выбирать европейские бренды, которые берут корейские ингредиенты и формулы, но приспосабливают их под нужды и особенности европеек. 

Корейская антивозрастная косметика может не сработать

Кто-то списывает «умение» азиатов дольше сохранять молодость на особую диету и бесконечные спа-процедуры, а кто-то вспоминает, что вообще-то это чуть ли не самые большие фанаты пластических операций в мире. Но секрет еще и в том, что у них более плотная кожа. Именно поэтому в азиатские средства входит убойное количество сильно действующих веществ — их нужно больше, чтобы через такой толстый эпидермис проникнуть в более глубокие слои.

Почему корейская косметика не подходит нашей коже

Да и боятся они не морщин, а пигментных пятен, поэтому постоянно прячутся от солнца (что тоже считается одним из факторов ускоренного старения). Так что будь внимательна: в антивозрастной косметике из Азии много отбеливающих частиц. 

Читайте также
Будут жертвы: самые болезненные процедуры, которые испытали на себе блогеры
Будут жертвы: самые болезненные процедуры, которые испытали на себе блогеры
Блогеры, пишущие о красоте, знают не понаслышке, что за эту самую красоту приходится пострадать. Мы выяснили, что они считают самым болезненным опытом и от чего готовы отговорить всех нас.

Корейские производители не тратят деньги на исследования

Даже в России или Европе многие средства с азиатского рынка стоят сравнительно недорого. И увы, это иногда объясняется тем, что производители не привыкли тратить деньги на многолетние исследования. Мы приучены к тому, что европейские марки могут десятилетиями искать ту самую формулу, а потом еще изменять ее, подстраиваясь под новые нужды покупательниц. Корейцы берут игривым дизайном и ударной дозой быстродействующих веществ (типа тех же кислот), но эффективность некоторых по-прежнему не имеет под собой доказательной базы.

Взять хотя бы улиточную слизь: она невероятно популярна, но в ученом сообществе считается еще не до конца изученной темой. Более того, некоторые эксперты уверяют, что ее действие схоже с гормональной терапией — результат подчас сложно предугадать. 

Сложная система очищения 

Корейцы придумали систему очищения, которую считают идеальной для каждого типа кожи. Другой вопрос, что российские потребители пока не готовы тратить на удаление макияжа и очищение лица более 10 минут и тем более превращать свою ванную в склад косметики. Итак, методика включает: очищающую воду, гидрофильное масло, пенку, тоник, сыворотку, эмульсию. А после всего этого еще и начинается увлажнение — еще 3—4 средства минимум. 

Фото: Depositphotos