6 самых болезненных пластических операций (из-за реабилитации)

Сами по себе операции безболезненны, но тем, кто решился менять свое тело, нужно готовиться к непростой реабилитации: из-за ношения специальных повязок или неприятных ощущений. Пластический хирург Андрей Ковынцев выбирает самые жесткие примеры.

Отопластика (пластика ушей)

Даже у звезд бывает лопоухость, и исправить это (при желании, ведь в некоторых случаях это становится изюминкой) можно с помощью отопластики ― пластики ушной раковины. Сама по себе операция несложная, делается под местной анестезией. Однако реабилитационный период крайне неприятный. Связано это с тем, что после операции необходимо носить специальные валики, которые прижимают ухо. Ощущения можно сравнить с долгим ношением шапки, которая тугой резинкой сильно давит на уши. Этот период длится 5—7 дней, а после этого около месяца нужно носить колечко или бандаж, которые будут (уже менее болезненно) придавливать ушки.

Content image for: 505310
Читайте также
Пластические операции, которые никогда не выйдут из моды
Пластические операции, которые никогда не выйдут из моды
Делать или не делать пластику — желание каждой из нас. В пользу каких операций сделали выбор те, кто на нее все же решился?

Маммопластика (пластика груди)

Увеличение груди, когда имплант устанавливается под мышцу (есть разные варианты этой пластики), тоже считается не самой нежной операцией. После нее пациент может испытывать болевые ощущения (первая неделя), в том числе во время поднятия рук — это связано с тем, что во время хирургического вмешательства затрагивается мышечная ткань. Сам реабилитационный период длится около месяца, когда нужно носить компрессионное белье.  

Подтяжка лица

Болезненные ощущения связаны с тем, что затрагиваются и по-новому фиксируются ткани. Все это вызывает боль и отек. Первые двое суток самые неприятные. Болевой эффект может сохраняться до недели. 

Глютеопластика (пластика ягодиц)

С появлением Ким Кардашьян и ее звездных последователей эта операция все больше интересует простых женщин, но нужно быть готовой к тому, что большие формы потребуют больших жертв. В частности, нормально посидеть или полежать на спине можно будет не раньше месяца (это в лучшем случае), а то и трех. Плюс к этому будет ощущаться боль в ногах и, вероятнее всего, будет тяжело ходить. Дело в том, что импланты в этой области постоянно сдвигаются. Более того, в течение месяца некоторым пациентам приходится вновь ходить к хирургу, чтобы откачать скопившуюся межтканевую жидкость в ягодицах. 

6 самых болезненных пластических операций (из-за реабилитации)
Читайте также
Не хочу быть уточкой: что нужно знать перед первым уколом в губы
Не хочу быть уточкой: что нужно знать перед первым уколом в губы
Сегодня многие решаются увеличить губы с помощью уколов гиалуроновой кислоты. Если ты мечтаешь об этом, но еще не решилась, то вот наши рекомендации перед первым походом к косметологу.

Ринопластика (пластика носа)

Если захотелось поправить нос, то нужно понимать, что реабилитация будет не самой приятной. Примерно неделю дышать носом будет практически невозможно: станет спадать отек и придется носить специальную лангету (гипс). Гипс снимается через 7—10 дней (количество дней зависит от того, корректировали ли пациенту весь нос или только кончик), и с этого момента восстановление будет проходить легче. 

Костная пластика

Болезненно реабилитационный период будет проходить и в случаях костной пластики. Речь идет о выдвижении нижней челюсти вперед. Эта операция показана при коррекции микрогнатии ― маленькой, недоразвитой челюсти или неправильного прикуса (дефект может появиться с рождения или после травмы). Пожалуй, тот случай, когда речь идет не просто об эстетике, но и о правильном функционировании челюсти. Такая операция травматична, поэтому реабилитационный период проходит болезненно, в том числе будет больно жевать.

Фото: Legion-media