Нужна ли защита от солнца осенью и зимой

УФ-лучи — это опасность только летнего периода или стоит подумать о защите и в холода?

Почему осенью и зимой УФ-излучение тоже опасно

Зимой солнце может светить намного ярче, чем летом. Даже когда на улице пасмурно и небо затянуто тучами, до земли доходит около 40% ультрафиолетового излучения. К тому же на количество ультрафиолета влияют не только лучи, но и, к примеру, концентрация озона над земной поверхностью. Именно ультрафиолет на сегодняшний день считается одним и самых опасных явлений окружающей среды, который к тому же виноват в преждевременном старении кожи. Поэтому без SPF никак нельзя.

Нужна ли защита от солнца осенью и зимой

Как выбирать косметику с SPF зимой

Выбирай косметику с SPF, исходя из конкретной цели: в зависимости от региона (так, для азиатских стран требуется защита посильнее, чем во время каникул в Европе) или вида отдыха (к примеру, в горах можно загореть быстрее, чем на пляже). Если ты остаешься в России, то подойдут средства с фактором от 15 до 30 — в зависимости от чувствительности и восприимчивости к солнцу твоей кожи.  

Многие боятся, что переизбыток средств с SPF может вызвать раздражение на коже. На самом деле это не так. Напротив, в наше время с увеличением промышленного сектора существенно истончается озоновый слой и до земли доходит все больше УФ-лучей. Поэтому средства с SPF — единственный способ защиты.
Технолог лаборатории MIXIT Галина Рязанова

Какие ингредиенты присутствуют в средствах с SPF

Во многих солнцезащитных средствах обычно присутствует комбинация для защиты с УФА и УФВ-фильтрами. Правда, надо понимать, что чем больше фактор защиты, тем в средстве меньше дополнительных активных полезных ингредиентов, поскольку «нагрузка» становится очень велика, все вещества просто не вмещаются.

Читайте также
Почему корейская косметика не подходит нашей коже
Почему корейская косметика не подходит нашей коже
Корейская косметика невероятно популярна — спору нет. Но не все ингредиенты и формулы азиатов могут хорошо ужиться с нашей кожей.

Так что если ты видишь в продаже крем с SPF 50, при этом наполненный различными натуральными компонентами, то это повод задуматься: такой микс может повысить чувствительность кожи. Обращай также внимание на отдушки и красители — их должно быть минимальное количество. 

В чем различие между физическими и химическими фильтрами

Все УФ-фильтры делятся на два типа: физические (барьерные) и химические. Физические фильтры — это неорганические частицы очень малых размеров, которые отражают и рассеивают УФ-лучи. Они имеют самый высокий уровень безопасности, не способны проникать внутрь кожи, работают исключительно на поверхности. В составе должны значиться оксид цинка или титан.

Однако есть и минус — они создают на поверхности кожи белую пленку. То есть если ты намазалась и выглядишь еще белее, чем была, то это нормально. И это как раз тот случай, когда кроме ингредиентов, включенных в физический фильтр, в средство сложно добавить что-то еще (они слишком «тяжелые»).  

Content image for: 505370

Химические фильтры отлично сочетаются с подавляющим большинством других компонентов на этикетке и тоже обеспечивают высокий уровень защиты от солнца. Главный недостаток — вещества в банке не подходят для проблемной и чувствительной кожи. В составе ищи авобензон, мексорил, тиносорб, октокрилен, оксибензон, сулисобензон, диоксибензон, октиноксат. 

С кремами для зимы разобрались, а как насчет подходящей одежды? Блогеры переодеваются в валенки с помпонами (и мы не знаем, смеяться или плакать), а Екатерина Стриженова выбирает пальто за 57 тысяч

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.