Вайкуле, Харатьян: как сегодня выглядят звезды, которые бросили курить

Бросить курить нелегко: некоторые признаются, что эта привычка спасает от стресса, а другие полагают, что сильно поправятся, если откажутся от никотина. Проверяем на примере отечественных и голливудских звезд, распрощавшихся с сигаретами, где правда.

Жизель Бундхен

Жизель Бундхен в 2003 году (слева) и в 2018 году (справа)
Жизель Бундхен в 2003 году (слева) и в 2018 году (справа)

Бразильская супермодель курила с юности. Звезда считала, что это помогало ей снимать стресс и бороться с паническими атаками. Но со временем у Бундхен из-за вредной привычки сильно изменилось ощущение вкуса и запаха, ей все стало казаться приправленным пеплом. Звезда приняла волевое решение и отказалась от сигарет в 2004 году.

Я курила по пачке в день, выпивала по три мокка фраппучино и обязательно глушила бутылку вина перед сном. Я бросила все это за один раз. Я решила, что с меня хватит. Я сделала этот выбор, чтобы улыбаться каждый день, чтобы обрести наконец свободу.
Жизель Бундхен в интервью журналу People

После этого манекенщица набрала 9 килограммов, что было критичным для продолжения ее карьеры. Тогда знаменитость стала буквально часами напролет качаться в спортзале и снова пришла в форму. Сейчас красотка выглядит так же, как 15 лет назад, пожалуй, все, что изменилось, — исчезли ее выдающиеся скулы (но это скорее связано с возрастом, нежели с привычками). Позже Жизель признавалась, что не только работа в модельном бизнесе, но и появление детей помогли ей не сорваться и не вернуться к табаку. 

Дженнифер Энистон

Дженнифер Энистон в 2013 году (слева) и 2018 году (справа)
Дженнифер Энистон в 2013 году (слева) и 2018 году (справа)
Читайте также
Кто пришел на смену Синди Кроуфорд: как худели тогда и сейчас
Кто пришел на смену Синди Кроуфорд: как худели тогда и сейчас
Синди Кроуфорд, Клаудия Шиффер и Джейн Фонда когда-то пробудили нашу любовь к занятиям спортом (спасибо!) и помогли похудеть миллионам женщин. Кто пришел им на смену спустя столько лет?

Голливудская актриса долгие годы была заядлой курильщицей. Она пробовала завязать с никотином много раз, но не могла побороть это пристрастие. В 2007 году она пережила сильную интоксикацию организма, в том числе вызванную постоянным курением и злоупотреблением кофе (коллеги по съемочной площадке даже жаловались на то, что рядом с Джен буквально нечем дышать — такой неприятный шлейф она всегда оставляла за собой).

И только в 2012 году Дженнифер смогла победить вредную привычку с помощью йоги. Актриса призналась, что набрала пару килограммов (чем опять вызвала бурю слухов в прессе о своей якобы беременности), отказавшись от курения, но регулярные тренировки и правильное питание вернули ее к норме.

Кристи Тарлингтон

Кристи Тарлингтон в 1992 году (слева) и в 2018 году (справа)
Кристи Тарлингтон в 1992 году (слева) и в 2018 году (справа)

Американская топ-модель начала курить с 13 лет. С тех пор сигарета была ее постоянным спутником, но, когда в 1997 году от рака легких умер отец Кристи, она взяла себя в руки и смогла побороть эту зависимость. Тарлингтон пробовала иглоукалывание, гипноз, но больше всего ей помогла йога. После отказа от привычки супермодель прибавила в весе, что стоило ей нескольких модных показов.

Уже много лет Кристи постоянно участвует в марафонах, пропагандирует йогу и здоровый образ жизни, и ее современные фанаты даже представить не могут, что когда-то 49-летняя звезда придерживалась совершенно другой концепции.

Лайма Вайкуле

Лайма Вайкуле в 2012 году (слева) и в 2017 году (справа)
Лайма Вайкуле в 2012 году (слева) и в 2017 году (справа)

Певица давно старалась завязать с никотином. В 2012 году она в очередной раз пыталась бросить курить и за несколько месяцев набрала 7 килограммов. Тем не менее звезда была настроена оптимистично и отмечала, что главный секрет похудения — «зашивать рот», но ни в коем случае не голодать. К сожалению, после этого Лайму поклонники ловили с сигаретой (и даже снимали ее на видео), но в 2017 году на одном из концертов певица снова поделилась, что победила курение. Будем надеяться, что звезда тогда не лукавила. 

Дмитрий Харатьян

Дмитрий Харатьян в 2008 году (слева) и в 2017 году (справа)
Дмитрий Харатьян в 2008 году (слева) и в 2017 году (справа)
Читайте также
5 фактов о старении, о которых ты не знала
5 фактов о старении, о которых ты не знала
О возрастных изменениях мы все, кажется, знаем уже достаточно много. На самом деле, некоторые популярные мнения о процессах, происходящих во время старения, и способах борьбы с ними часто просто не соответствуют действительности.

Актер из «Гардемаринов» бросил курить в 42 года, а начал еще в 8-м классе. По словам Харатьяна, он долго к этому шел, но в итоге подтолкнул артиста к отказу от никотина собственный организм. У Дмитрия была затяжная депрессия, начались проблемы с сосудами, и в какой-то момент актер пришел к выводу, что во всем виноват табак.

Похоже, привычка никак не отразилась на внешности артиста, в сети не устают придумывать новые секреты вечной молодости известного актера, который, кажется, совсем не постарел. Сам Дмитрий признается, что соблюдает православные посты и старается не есть после шести. Он также воздерживается от мучного, жирного и жареного. 

Наталья Бочкарева

Наталья Бочкарева в 2016 году (слева) и в 2018 году (справа)
Наталья Бочкарева в 2016 году (слева) и в 2018 году (справа)

У звезды сериала «Счастливы вместе» тоже сложная история с сигаретами. В первый раз она бросила курить в 2006 году, когда ждала появления на свет дочери Маши. Но затем снова вернулась к никотиновой зависимости. В 2010 году актриса смогла отказаться от табака после участия в проекте «Подари себе жизнь». Диетолог подобрала Наталье специальное меню из продуктов, которые портят вкус сигарет. В него вошли фрукты, молочные продукты, овощи, свежевыжатые соки. Актрисе пришлось отказаться от жирного и кофе — эти продукты, напротив, «улучшают» вкус никотина.

Многие до сих пор судят обо мне именно по роли в сериале «Счастливы вместе». За период съемок я ведь два раза была в положении и, естественно, казалась немножко полнее. Но на самом деле, если не брать во внимание мои беременности, никакого резкого похудения у меня не было. Просто некоторые люди думают, что я до сих пор беременна. Безусловно, как и у любой женщины, бывает, что мой вес колеблется то туда, то сюда. Вот и все!
Наталья Бочкарева в интервью газете «Собеседник»

Неизвестно, зависят ли скачки веса артистки от курения или она просто относится к категории женщин, вечно борющихся с лишними кило. Для поддержания себя в форме Бочкарева активно занимается спортом под контролем персонального тренера. Если она немного поправляется, то он дает ей выпить специальный спортивный жиросжигатель.

Смотри в галерее, как выглядели и выглядят звезды, долго пытавшиеся бросить курить, и узнай, сколько весят отечественные звезды (ну или по крайней мере, что сообщают об этом в прессе). 

Slide image for gallery: 9332 | Дженнифер Энистон в 2011 году
Slide image for gallery: 9332 | Дженнифер Энистон в 2013 году
Slide image for gallery: 9332 | Дмитрий Харатьян в 2014 году
Slide image for gallery: 9332 | Лайма Вайкуле в 2015 году
9фотографий
Фото: Legion-media, Personastars