Без запаха и дискомфорта: как ухаживать за кожей подмышек

Активная работа сальных желез, бритье, одежда из синтетики — факторы, которые не лучшим образом влияют на подмышки. Из-за этого кожа там может выглядеть и пахнуть не так хорошо, как хотелось бы.

Правильное очищение

Уход за подмышками в мире красоты называется отдельным термином — питикюр. Он включает в себя выбор подходящих средств и правильные движения. В первую очередь найди очищающее средство. Лучше выбрать увлажняющий гель или масло, которые ты будешь наносить массажными движениями. Не советуем тебе приобретать скраб для этой процедуры — его частицы могут быть слишком грубыми. В конце мытья ополосни подмышки прохладной водой и промокни полотенцем — большинство дезодорантов работают только на сухой коже.

Без запаха и дискомфорта: как ухаживать за кожей подмышек

Выбор дезодоранта

Дезодорант тоже нужно выбирать правильно, независимо от того, в какой форме ты его используешь: в стиках, роликах или спрее. Прежде всего, учитывай, что дезодоранты, по сути, дают лишь запах, тогда как антиперспиранты предотвращают выработку пота, блокируя работу потовых желез. То есть последними лучше не пользоваться во время сильного потооотделения, например, во время занятий спортом. 

Читайте также
Средства для душа, которые помогут сэкономить время (и деньги, разумеется)
Средства для душа, которые помогут сэкономить время (и деньги, разумеется)
Нам нужен такой мир, в котором ты бы выходила из душа уже с готовой прической и макияжем. Увы, до такой трансформации господа ученые еще не додумались, но есть средства, которые уже сейчас значительно упростят дальнейшие этапы сборов.

В последнее время набирают популярность дезодоранты-кристаллы, содержащие только натуральные компоненты — частицы горных пород. На самом деле эта идея далеко не нова: такими дезодорантами пользовались еще наши бабушки, только называли их по-иному — квасцы. Такие дезодоранты меньше раздражают кожу и реже вызывают аллергию, плюс расходуются гораздо экономнее. Инструкция по применению простая — слегка смочи поверхность кристалла водой и нанеси его на чистую кожу подмышек.

Борьба с потемнением кожи

Потемнение кожи подмышек — тоже одна из неприятностей этой зоны. Причин появления может быть несколько: от неправильного ухода или трения от одежды до аллергии и кожных заболеваний. Если проблем со здоровьем у тебя нет, то попробуй народные методы. Например, протирание подмышек отваром корня солодки или огуречным или лимонным соком. Также для осветления можно попробовать протирать кожу лосьонами с витамином С, предназначенными для лица

Content image for: 505511

Избавление от нежелательных волос

Напомним, что брить волосы (в том числе под мышками) стоит только с использованием специальных пенок (на худой конец возьми кондиционер для волос, он вполне подходит для этой цели). Избавляться от растительности лучше всего перед сном, чтобы за ночь кожа успела успокоиться и восстановиться к утру. 

Читайте также
Почему корейская косметика не подходит нашей коже
Почему корейская косметика не подходит нашей коже
Корейская косметика невероятно популярна — спору нет. Но не все ингредиенты и формулы азиатов могут хорошо ужиться с нашей кожей.

Борьба с запахом

Если у тебя повышенное потоотделение, то регулярный душ (ты удивишься, но так делают далеко не все) — это вариант как раз для тебя. Но под этим подразумевается именно умывание с водой, гель для душа или мыло стоит использовать не чаще двух раз в неделю (по крайней мере, если верить дерматологам). Желательно мыться теплой водой, так как горячая усиливает потоотделение. На неприятный запах также влияет чрезмерное употребление некоторых продуктов (кофе, алкоголя, жареного).

А для косметического ухода выбирай зеленую или белую глину. Разводи глиняную маску так же, как и для кожи лица, смешивая с теплым молоком или водой, и наноси на чистую кожу подмышек на полчаса. 

Другие важные правила, которые позволят тебе всегда приятно пахнуть: не наноси парфюм в эти дни и правильно чисти язык

Фото: Shutterstock, Unsplash