6 главных особенностей макияжа немок

Блогер Авеми Лисса (@aveme_lissa) каждый год проводит по нескольку месяцев в Германии, где живут ее мама и отчим — настоящий немец. Понаблюдав за девушками из этой страны, она сумела узнать все об их любимых декоративных средствах и сравнить их с российскими фаворитами.

Курс на естественность

Макияж в Германии сильно зависит от возраста. Если в России чем старше женщина, тем меньше макияжа она использует, то у немок все в точности наоборот. Молодые девушки в самый обычный день (а не на вечеринку) красятся очень редко, а вот женщины постарше не отказывают себе ни в укладке, ни в макияже. 

Контент недоступен

Но поскольку это Европа, то все от мала до велика следят за составом средств и репутацией брендов. Очень важно наличие натуральных компонентов и отсутствие опытов над животными при производстве. При этом в сознании обывателя нет мысли, что высокая цена — это автоматический гарант качества. Так, в немецких магазинах можно встретить тушь как за 1 евро, так и за 5 евро. И покупательница скорее отдаст предпочтение более раскрученному бренду или той марке, которой она доверяет долгое время, а не более дорогому продукту. 

Перманентный макияж

Кажется, что этот пункт никак не вяжется с предыдущим, но на самом деле перманентный макияж — это способ подчеркнуть свои достоинства и ежедневно выглядеть естественно, при этом тратя меньше времени на утренние сборы (по крайней мере, так считают немки). В Германии очень популярны салоны перманентного макияжа, особенно среди старшего поколения. Самый частый запрос — татуаж бровей и губ. А вот наращенные ресницы не пользуются особой популярностью — в отличие от предпочтений российских девушек.

Контент недоступен

Без губной помады 

Большинство немецких жительниц не беспокоится из-за общественного мнения, в приоритете — личное удобство. Это, в частности, относится к помаде: ее редко подбирают под цвет теней, глаз или одежды, а то и вовсе «забывают» наносить на губы. Чаще всего в косметичке немок можно обнаружить гигиеническую помаду с цветным пигментом. Самые популярные оттенки — вишневый, шоколадный, розовый и персиковый. Скорее всего, выбор продиктован практичностью: гигиеничка и за губами ухаживает, и оттенок им придает. 

Контент недоступен

Россиянка же в своем активе имеет от трех и более помад. И если старшее поколение останавливается на оттенках, наиболее близких к цвету кожи, то молодежь готова рисковать с алым, фуксией, винным оттенками (и совершенно не зря, ведь это хиты сезона).  

Читайте также
6 главных отличий макияжа американок от макияжа русских
6 главных отличий макияжа американок от макияжа русских
Казалось бы, магазины практически везде одинаковые, да и косметикой мы все пользуемся похожей. Но как же тогда получается, что девушки в США и России выглядят совершенно по-разному? Объясняет бьюти-блогер Авеми Лисса, которая путешествует и анализирует образы красоток на родине и за границей.

Консилер вместо тона

Визажисты не советуют заменять тональное средство консилером, но немки, как мы поняли, редко следуют бьюти-правилам. Молодые девушки часто используют консилер без тонального или ВВ-крема. А вот сверху они любят нанести пудру. Дело в том, что они не любят, когда их лицо блестит, так что с помощью матирующей пудры пытаются скрыть деятельность сальных желез. 

Румяна для контуринга 

Относительно новый способ подчеркивать скулы с помощью румян (а не с помощью специально предназначенного скульптора) немки уже давно взяли на вооружение. Если в России девушки чаще всего наносят розовые или персиковые румяна на яблочки щек, то красотки из Германии уже давно берут их для того, чтобы сделать свое лицо визуально более узким. 

Контент недоступен

Карандаш вместо теней 

Палетки теней со множеством оттенков — скорее редкость в «рационе» немок, зато карандаш для глаз найдется у каждой. Им жительницы Германии подводят верхнее и нижнее веки, рисуют стрелки, активно используют при создании смоки айз. 

Контент недоступен

Ты когда-нибудь задумывалась о любовных отношениях с немцем? Мы знаем, как правильно подступиться к этим статным красавцам и что они думают о внешности славянок