5 причесок, которые сильно портят волосы

Красота требует жертв? Возможно, но не в том случае, когда жертвой становятся твои волосы. Читай о прическах и укладках, которые наносят локонам больше всего вреда. Это, конечно, не значит, что их совсем стоит исключить из «рациона», но делать их часто точно не нужно.

Афрокосички

Множество мельчайших косичек, которые вдобавок можно преобразовать в более сложные прически смотрятся красиво. К тому же можно вплести искусственные пряди разных цветов и добавить яркости образу. Но изобретение африканских парикмахеров на самом деле не так безобидно. 

Контент недоступен
Читайте также
8 идей для модного окрашивания в 2019 году
8 идей для модного окрашивания в 2019 году
Заглянуть в будущее можно прямо сейчас: модными в 2019 году будут пастельные тона, и даже цветное окрашивание чуть снизит свою громкость.

Вообще, афрокосы можно заплетать только на сильные и здоровые волосы. Если у тебя уже есть какие-то проблемы (локоны слишком тонкие и ломкие), то лучше оставить мысль об африканских косичках. Ну или заняться их восстановлением

Причина в том, что в косичках пряди не получают должного ухода, питательные вещества и натуральные масла просто не успевают дойти до кончиков. К тому же во время плетения волосы сильно натягиваются и повреждаются. И это, кстати, может вызвать головную боль (особенно если у тебя проблемы с сосудами или часто бывает мигрень).

Косичка-«колосок»

Эта прическа знакома многим еще со школьных времен. И с ней тоже нужно соблюдать «правила безопасности». Например, когда ты заплетаешь ее на еще мокрые волосы (в таком состоянии они наиболее уязвимы, расчесывай их обязательно только расческой с мягкой щетиной) или слишком туго затягиваешь пряди во время плетения.

Помни еще о том, что даже самая обычная резинка для волос может травмировать их и сделать ломкими, особенно если это резинка с металлическими вставками. Лучше взять более щадящие и гибкие резинки-браслеты. Те же правила справедливы в отношении хвоста — не стоит делать его слишком тугим. 

Контент недоступен

Совет! Вместо тугого выбирай небрежное, свободное плетение. Этот вариант сейчас на пике моды и придаст дополнительный объем.

Химия

Неудивительно, что в список наиболее вредных причесок попала и химическая завивка волос. Во время процедуры на голову наносятся специальные химические соединения на кислотной, щелочной или нейтральной основе. Наиболее опасным считается кислотный метод — он заставляет волосы разбухнуть и стимулирует их дальнейшее сечение и ломкость. Да, ты получишь объемные и завитые пряди, но только волосы растеряют свою силу.

Контент недоступен

А вот нейтральный метод химии рекомендуют как наиболее щадящий.

Дреды

Дреды можно назвать ближайшим родственником африканских косичек. Только они травмируют твои волосы еще сильнее. Расплести их практически невозможно, часть локонов просто срезается. Правда, современная бьюти-индустрия научилась уходу — всем обладателям такой прически советуют использовать масла и мыть голову натуральными шампунями без сульфатов. 

Контент недоступен

Так что от идеи, что дреды — это простой способ не следить за волосами, точно стоит отказаться, если уж ты решилась на подобный эксперимент. 

Начес

Начес — один из самых простых способов придания роскошного объема. Но по факту он сильно повреждает структуру волоса.

Контент недоступен

Если начесывать локоны только по праздникам, ничего страшного не произойдет, но это явно не прическа на каждый день — с ней пряди быстро потеряют естественный блеск и силу. 

Что же делать?

Здесь можно пошутить, что у тебя и вовсе не осталось укладок для повседневной жизни, но это не так! Во-первых, мы говорим о том, что все описанное выше не стоит делать каждый день, во-вторых, напоминаем о заботливом отношении.

5 причесок, которые сильно портят волосы

Безусловно, распущенные волосы безопаснее тугих причесок, но и тут не стоит забывать о правильном уходе (с помощью масок, кондиционера или бальзама), потому что в таком виде пряди уязвимы перед ветром и осадками: они легко путаются и ломаются. Так что перед выходом на улицу наноси на волосы масло и убирай их под одежду или под шапку (только не забывай ее вовремя стирать) в холодное время года. 

Мы знаем, на какие вопросы о волосах ты точно хочешь получить ответы. Звезды подскажут, как правильно выбрать антивозрастное окрашивание. А стилисты подскажут, как отрастить волосы после неудачной стрижки

Фото: Shutterstock