Будет стоять вечно: топовые советы по улучшению потенции

В идеальном мире о проблемах интимного характера никто и никогда не слышал, но реальность бывает суровой. Рассказываем, что делать в таком случае.

Либидо и потенция — не путаем понятия

К счастью, пониженное либидо можно повысить, а потенцию улучшить. И даже если сейчас вы не жалуетесь на свое сексуальное здоровье, мы советуем прислушаться к нескольким советам, которые значительно повысят шансы всегда быть в постели на высоте.

Кадр из сериала «Секс/Жизнь»
Кадр из сериала «Секс/Жизнь»

Начнем мы с двух основных понятий, которые пригодятся нам в этом разговоре и которые некоторые почему-то путают. Итак, либидо — это термин из психологии, который обозначает ваше сексуальное желание. То есть то, как легко и быстро вы возбуждаетесь и становитесь готовым к половому акту. А потенция, созвучная с потенциалом, обозначает физическую способность заниматься любовью. Простыми словами, либидо отвечает за ваше «хочу», а потенция — за «могу».

Как повысить либидо и улучшить потенцию у мужчин

Снизь уровень стресса

В наших предыдущих беседах об эрекции и мужском сексуальном здоровье мы уже говорили о том, что стресс, усталость, а также физическое и эмоциональное напряжение — одни из главных врагов для твоей потенции.

Если на работе жуткий аврал или кризисная ситуация, которую вы пока не придумалт, как решить, то проблемы в сексе будут вполне логичными и естественными. Поэтому научитесь расслабляться, переключаться, успокаиваться и, может быть, даже медитировать — и тогда к вам вернется желание не только к сексу, но и к жизни.

Поскольку сексуальное желание — это то, что рождается в голове (а не там, где тебе кажется), то проблемы, которые есть у вас с возлюбленной, вполне могут привести к снижению вашего либидо. Ссора, внезапное охлаждение, утрата доверия или обида — причины, которые нужно решать путем разговора, а не приема возбуждающих таблеток.

Больше железа

Железо необходимо для поступления кислорода в клетки, и сниженное половое влечение может быть одним из симптомов дефицита в организме этого элемента. Поэтому не лишним будет добавить в рацион такие богатые железом продукты, как печень или говядина, а также изюм и свекла, которые помогут вам восполнить запасы железа.

И меньше углеводов

Углеводы — одни из главных источников энергии для человека, но только когда ты потребляешь их в меру. Потому что когда их становится слишком много, есть риск не только потолстеть, но и столкнуться с ухудшением сексуальной жизни.

Среди самых коварных продуктов, которые могут повредить вашему либидо, — газировка (любая), колбаса, белый хлеб и жареная картошка. Согласны, все перечисленное очень вкусное, и с этими продуктами совсем не хочется прощаться. Предлагаем компромисс: употребляйте их реже и в умеренных количествах. А белый хлеб замените отрубным или ржаным — поверьте, они не хуже.

Следите за сахаром

В продолжение темы про углеводы — избыток сахара, как тебе известно, ведет к увеличению веса, риску развития сахарного диабета, а еще появлению интимных проблем. Некоторые ученые утверждают, что наш организм не испытывает особой потребности в сахаре, а между тем за последнее столетие уровень его потребления увеличился в 20 раз. Выход — следите за тем, в какой именно форме вы его употребляете.

Пусть пореже будут кондитерские изделия и почаще фрукты (можно и консервированные). А если вы не можете жить без шоколада, то отдайте предпочтение черному: он натуральнее и полезнее, чем другие его сладкие собратья.

Заведите привычку употреблять оливковое масло

Мы могли бы просто сказать, что это полезно, но вам, скорее всего, захочется узнать, чем именно. Причин несколько. Во-первых, этот вид масла помогает сердечно-сосудистой системе, а значит, улучшает циркуляцию крови.

Оливковое масло
Источник: Unsplash.com

Во-вторых, содержащаяся в нем олеиновая кислота помогает правильной работе печени, отвечающей за переработку эстрогенов, повышенный уровень которых негативно сказывается на потенции. И, наконец, его высоко ценили и постоянно употребляли древние греки, а они, как вы помните, были весьма умными ребятами.

Пейте «правильные» чаи

Всем нам время от времени хочется выпить. Газировку мы договорились пить как можно реже, а алкоголь плохо подходит для частого утоления жажды. Поэтому в течение дня мы пьем воду, сок или чай. И последний как раз может стать твоим верным помощником в улучшении мужского здоровья.

Предлагаем три варианта: иван-чай, чай с мятой и имбирный чай. О пользе каждого из них мы уже рассказывали, так что вам осталось только выбрать, какой вам больше по вкусу.

Продукты, повышающие уровень тестостерона

Повысить мужское либидо можно путем увеличения количества свободного тестостерона — того самого гормона, который отвечает за «хочу» и «могу». Итак, предлагаем прочитать наш материал или посмотреть видео фитнес-тренера Дмитрия Глебова о том, какие именно продукты стоит добавить в свой рацион.

Упражнения, помогающие потенции

Сидячая работа — это не только иногда скучно, но и всегда не очень полезно для кровообращения в твоем половом органе. Поэтому мужчинам, работающим в офисе, стоит заниматься спортом не только потому, что это круто, но и потому, что это полезно для потенции.

Вот, кстати, список самых полезных упражнений для этого дела:

  • 20-минутные пробежки;
  • катание на велосипеде;
  • приседания;
  • занятия со штангой;
  • вращения и подъем таза.

Контрастный душ

После физических нагрузок контрастный душ не только смоет пот, но и снимет напряжение в мышцах. А попутно он еще и улучшит кровообращение, так что запоминайте формулу — 30 секунд горячей воды, 30 — холодной. Повторять смену температуры в идеале нужно 10 раз.

Пара
Источник: Unsplash.com

Обратите внимание на свои стопы

Это, наверное, неожиданно, но точечный массаж стоп помогает в улучшении работы всего организма, в том числе и вашего члена. Так как побегать босиком по траве и камушкам сейчас в нашей стране несколько проблематично (особенно если вы не хотите заработать себе воспаление легких), то сделайте себе самомассаж. Или приобретите специальный массажный коврик.

Признайтесь себе, что пора завязывать с вредными привычками

Да, они пишут слово «импотенция» на пачках с сигаретами не просто так, а злоупотребление алкоголем ПРАВДА вредит потенции. Здесь нет никакого заговора и промывания мозгов, и, отказавшись от курения и перестав выпивать каждые выходные, вы точно не сделаете себе хуже.

Народные средства от мужских проблем

Волшебная травка, которая быстро повысит половое влечение мужчины, существует только в сказках и рекламе. Но есть несколько проверенных временем натуральных компонентов, прием которых благотворно сказывается на потенции. Среди них:

  • сбор из мяты, крапивы, зверобоя и клевера;
  • отвар из чистотела, хмеля, березовых почек и тысячелистника;
  • корень дайкона;
  • настой дубровника;
  • пчелиный подмор или прополис.

Психологические проблемы снижения либидо

Не стоит недооценивать психологические причины низкого либидо. Вы удивитесь, насколько многочисленны и как разнообразны факторы, негативно влияющие на вашу сексуальную жизнь. Честно спросите себя — почему я не хочу? Я вообще не хочу или только сейчас? Когда последний раз я оказывался в подобной ситуации и почему? Если вы не можете найти ответ сами, но подозреваете, что проблема кроется именно в вашем подсознании, то, возможно, стоит обратиться к психологу.

Проследите за тем, чтобы секс был комфортным

То, насколько вам удобно во время секса, оказывается, тоже немаловажный фактор для появления желания. Причем речь идет не только о мягкости вашей кровати, но и об освещении, а также уровне шума.

А еще температуре и вашем внутреннем комфорте — какое может быть возбуждение, если вы сильно голодны или у вас дьявольски болит зуб? Вот, то-то же.

Пройдите наш опрос!

Вам может помочь разнообразие

Иногда влечение медленно, но верно убивают скука и рутина. Причем делают они это так постепенно и незаметно, что при возникновении проблемы вы о них можете и не вспомнить.

И зря — попробуйте вместе с партнершей добавить в ваш секс что-то новое, и вполне возможно, что актуальность снижения либидо пропадет сама собой.

Измени частоту сексуальных контактов

Нет, вы не ослышались — слишком частый секс так же, как и слишком редкий, оказывает прямое влияние на уровень либидо. И если с недостатком половой активности все вроде бы понятно, то вот насчет «избытка» поясним.

По мнению некоторых сексологов, проблемы с возникновением сексуального желания при двух-трех контактах в день можно решить снижением количества половых актов. К счастью, временным.

Используйте для повышения желания запахи

Помните, мы рассказывали вам о том, что некоторые эфирные масла могут выступать в роли афродизиаков для женщин? Отличная новость — вам они тоже помогут. Вот список тех, которые помогут усилить влечение:

  • грейпфрут;
  • жасмин;
  • иланг-иланг;
  • бергамот;
  • мускатный орех;
  • пачули.

Не пренебрегайте визитом к врачу

Помимо психологических факторов и банальной усталости, снижение сексуального влечения может быть одним из симптомов серьезных проблем со здоровьем, которые можно выявить и вылечить только после консультации со специалистом.

Поэтому, если кроме потери интереса к сексу вы испытываете проблемы с мочеиспусканием или чувствуете дискомфорт в половом органе, то не гуглите рецепт, какие травки заваривать, — идите к врачу. Обязательно.

Сердца, камни и минимализм: какие украшения будут в тренде до конца 2023 года

Не ищите таблетки и вспомогательные средства для повышения либидо

Потому что их не существует. Есть интимные смазки и медицинские препараты (такие, как «Виагра»), которые помогают при проблемах с эрекцией, но никак не при отсутствии желания. Если какая-то яркая и дорогая коробочка с пилюлями обещает вам повысить либидо и сделать это быстро, — не верьте.

Проконсультируйтесь насчет терапии со специалистом

Еще одна вполне естественная причина снижения либидо — андропауза, которая наступает у мужчин после 40 лет и вызвана гормональным дисбалансом. Эта проблема решается гормонозаместительной терапией, подробнее о которой вам может рассказать лечащий врач.

Не забывайте о комплексном подходе!

Повысить либидо и потенцию вполне в ваших силах. Главное условие — смириться с тем, что на это потребуется время, а также начать более ответственно подходить к своему здоровью.

И прежде чем говорить «мне это не помогает», попробуйте ввести любой из наших советов в привычку и пользоваться им хотя бы в течение пары месяцев.

Дорого-богато: самые лучшие сочетания оттенков для осени:

Фото: Кадры из сериалов