Шесть русских звезд, которые сменили религию

Популярность и духовный поиск нередко идут рука об руку. Рассказываем об отечественных звездах, которые за время своей карьеры успели сменить вероисповедание.

Юлия Волкова

Content image for: 505945

Бывшая солистка группы «Тату» в молодости пропагандировала свободные отношения. Именно благодаря главному хиту группы «Нас не догонят», где в клипе две певицы изображали близкие отношения,

Читайте также
Пять звезд, которых обвинили в колдовстве
Пять звезд, которых обвинили в колдовстве
Да, тебе не померещилось, в 2018 году такое тоже случается. Певицу Бейонсе обвинили в колдовстве! Бывшая барабанщица из ее группы обратилась в суд. Она утверждает, что Бейонсе использует черную магию против своих коллег. Барабанщица уверена также, что певица навела на нее порчу и в ритуальных целях убила ее котенка.

в России школьницы стали ходить за руку в порыве юношеского протеста.

Позже образ Юлии стал более сдержанным. В 2007 году она вышла замуж за Парвиза Ясинова, который исповедовал ислам. Свадьбу сыграли в ОАЭ, а вскоре Юлия и сама объявила о том, что поменяла веру и стала мусульманкой. По ее словам, это помогло ей открыть для себя мир.

Волкова и Ясинов расстались в 2010 году. А в 2017-м Юлия опубликовала в Instagram селфи, сделанное в православном храме в Прощеное воскресенье. «Я вернулась обратно в свою веру, в свой дом, но еще раз скажу — Бог один, и пути к нему разные, ищите свой путь и будьте счастливы», — написала она о своем возвращении к христианству.

Контент недоступен

Александр Поветкин

Content image for: 505945

Олимпийский чемпион по боксу Александр Поветкин много лет выходил на ринг в футболках с языческой символикой и не скрывал того, что он интересуется русской верой — какой она была до принятия христианства. При этом свой духовный поиск 39-летний спортсмен начинал именно с православия.

В молодые годы он посещал церковь, общался с православными старцами и утверждал, что «перед выходом на ринг обязательно надо перекреститься».

В 2010 году открытое позиционирование Поветкиным себя как православного христианина привело к тому, что его даже избрали в Патриарший совет по культуре. Однако позже боксер сменил православный крест на секиру языческого бога Перуна на своей груди. В интервью он объяснял, что язычество ему ближе:

«Я язычник. По духу и совести мне ближе то, что было до христианства».

При этом интересно, что в современной исторической науке сведений о русском язычестве немного. В основном язычники ориентируются на  «Велесову книгу» — трактат о верованиях древних славян, который ученые считают поддельным. Его создали не в IX веке, а в начале XX века.

Content image for: 505945

Молодой 26-летний актер, звезда сериала «Чернобыль. Зона отчуждения», интересовался христианством, но позже заявил о своем переходе в ислам. Все началось, по его словам, спором с другом, а закончилось серьезной переменой в жизни.

«Я считал, что ислам — это про террористов с автоматами, которых показывают по телевизору. Но друг спросил: ты читал учение, знаком с темой? Я понял, что нет. Поэтому и не мог вести конструктивный диалог. Ушел домой и начал изучать ислам, просто ради интереса. Чем больше я углублялся, тем больше находил ответов на вопросы, возникшие ранее. Для меня все стало понятно. Это то, что я искал», — сказал он в интервью.

Ляйсан Утяшева

Content image for: 505945
Читайте также
Джуд Лоу, Ксения Собчак: кто и как оскорбил чувства верующих
Джуд Лоу, Ксения Собчак: кто и как оскорбил чувства верующих
Актеры нередко примеряют церковные обличия, а иногда играют святых, а другие деятели просто не очень подбирают слова для высказываний или выбирают «неправильные темы», так кто же и каким образом «перешел грань», по мнению верующих.

33-летняя гимнастка и жена комика Павла Воли, по ее словам, росла в семье, где мама была мусульманкой, а папа — православным христианином. При этом Ляйсан добавляла, что ее тренер по гимнастике Ирина Винер была иудейкой. С ранних лет Ляйсан интересовалась исламом — но, как говорит она сама, «уважала все религии». В знак этого она даже сделала татуировку на правой руке — шестиконечную звезду, потому что она «символизирует все основные религиозные конфессии и является знаком уважения гимнастки к различным религиям».

Позже Ляйсан стала интересоваться христианством, однако она и сегодня говорит об уважении ко всем вероисповеданиям. Так, во время поездки в Иерусалим, она побывала у Стены Плача, о чем написала в Instagram: «Удивительное место! Представители всех религий у одной стены. А просят все одного».

Мария Алалыкина

Контент недоступен

Одна из самых ярких участниц проекта «Фабрика звезд» 35-летняя Мария Алалыкина очень быстро отказалась от карьеры в шоу-бизнесе. Она вышла замуж и приняла ислам по примеру мужа — хотя до этого была христианкой. Согласно мусульманским обычаям, она изменила и свое имя: теперь ее стали называть Марьям.

По сведениям СМИ, она рассталась с мужем, но продолжает держаться ислама и занимается переводом на русский арабских духовных книг. О выборе веры бывшая певица вспоминает так:

«Я пыталась найти себя в христианстве — совершенно неудачно. В сам храм мне было тяжело заходить. От тебя ждут совершения обрядов — свечи поставить, исповедь, причастие — а почему, зачем? Сердце не откликалось. В исламе меня сначала тоже некоторые вещи отталкивали (многоженство казалось непонятным феноменом), но я пришла к тому, что это справедливая религия».

Борис Гребенщиков

Content image for: 505945

64-летний рок-музыкант интересовался многими религиями. Гребенщикова попеременно уводило то в сторону православия, то в индуизм, то прибивало к буддистам. С окончательным выбором веры артист, кажется, так и не определился — да и не считает, что это нужно. В 2012 году артиста спросили: «Вы определились с религиозным выбором? В кого вы верите?». На это Гребенщиков ответил:

«Верю в единого Бога. Разные религии — это разное восприятие разными культурами отношений Бога и человека. Святые заведуют разными сторонами человеческой жизни. Бог у нас у всех один. Нет другого Бога. Также и в индуизме, и в буддизме — разные божки, это как наши святые. Это проекции Единого Бога».

Больше фото героев подборки смотри в галерее.

Slide image for gallery: 9490 | Сергей Романович
Slide image for gallery: 11919 | Лена Катина и Юля Волкова
Slide image for gallery: 9490 | Борис Гребенщиков
Content image for: 505867
Slide image for gallery: 9490 | Александр Поветкин
Content image for: 505867
Slide image for gallery: 9490 | Борис Гребенщиков
Slide image for gallery: 9490 | Александр Поветкин
Slide image for gallery: 9490 | Сергей Романович
Slide image for gallery: 9490 | Юлия Волкова
Фото: legion-media, personastars.com, starface.ru