Личная история: как я делала свою помаду

Кажется, что при нынешнем ассортименте не должно быть проблем с выбором нужного оттенка помады. И все-таки мы постоянно находимся в поиске: то любимое средство убрали с производства, то хочется найти новый цвет. Бьюти-редактор Mail.ru Леди Надежда Зубрева попробовала помаду своими руками и готова рассказать, стоит ли тратиться на такую услугу.

Учитывая, сколько статей о подарках на Новый год мы уже написали, очень уж хочется сказать, что сертификат на создание собственной помады в Makeup Kitchen — не такая плохая идея. Но, как и всегда, есть несколько нюансов. 

Как я создавала свою помаду 

Makeup Kitchen — это все-таки не цех, и заниматься химией тебе не придется. Тебе покажут уже существующие пигменты в баночках (их, если что, 200 — есть из чего выбрать). Создательницы лаборатории — Алина Андросова и Даша Гоголенко, которые обучались мастерству в США и оттуда привозят ингредиенты для своих волшебных баночек — присутствуют при «зельеварении» и значительно упрощают работу. Первый вопрос связан с текстурой: ты выбираешь между матовой, кремовой и увлажняющей. Я остановилась на матовой. Текстура — это база желтоватого цвета, с которой и начинается представление.

Content image for: 505971

Далее — самая сложная часть: замешать несколько пигментов на специальной доске так, чтобы получить желаемое. Я советую взять с собой уже существующую помаду или хотя бы пример оттенка, который ты в итоге хочешь получить (например, картинку или кусочек ткани). Описать желаемый цвет очень уж трудно. Я хотела очередную фиолетовую помаду, только не очень яркую, но все-таки достаточно заметную, и так, чтобы в розовый немного уходила... В общем, на объяснение у меня ушло минут 7, да и то я не была уверена, что окружающие меня до конца поняли. 

Читайте также
Как подготовить кожу к макияжу: 4 шага
Как подготовить кожу к макияжу: 4 шага
В праздничный период ты наверняка будешь часто делать макияж и воплощать в жизнь самые смелые образы. Один из вариантов сделать их долговечными — правильно подготовить кожу перед нанесением косметики.

Мое средство было получено из 5 пигментов (Махогани, Белый, Охра, Сапфир и Какао). Конечно, все они были замешаны не сразу. Сначала мы взяли нюдовый розоватый оттенок, а потом добавляли по новому оттенку, и я проверяла на губах, нравится ли он мне (поскольку самой помады еще, по сути, не существует, то полученную краску наносят на кисточку и так и примеряется нужный оттенок). Жизненно необходимая рекомендация — проверять оттенок лучше на улице, при дневном освещении. Хотя со стороны это наверняка забавно смотрелось: какая-то девушка несколько раз выбегает из лаборатории и скачет по лестнице туда-обратно на свет Божий, чтобы посмотреться на себя в зеркало.

Когда цвет уже получен, можно выдохнуть и добавить (по желанию) к средству один (или несколько) из секретных компонентов, которые увеличивают объем губ, дают SPF-защиту или сияние. Далее вся эта смесь из пигментов заливается во флакон. Правда, пользоваться ею нельзя еще сутки, чтобы помада застыла. А вот финальный этап мне понравился и удивил больше всего — мне дали несколько ароматных скляночек и предложили определиться с тем, как будет пахнуть моя помада.

Контент недоступен
Читайте также
Смойте это немедленно: звезды, которым не идет красная помада
Смойте это немедленно: звезды, которым не идет красная помада
Глянец и визажисты твердят, что красная помада идет всем, главное — найти свой оттенок. Видимо, этим звездам так и не удалось его найти.

Удивило то, что у магазинных помад всегда стандартный запах (либо его вообще нет), а в лаборатории можно, по сути, еще и свой парфюм сделать (которым можно наслаждаться, каждый раз открывая тюбик). Смешивать больше трех ароматов лучше не стоит — получится пахучая гадость. Мой выбор — Лесной орех и Цитрус. Получился свежий запах, но чуть смягченный и послащенный присутствием ореха. 

Что получилось

Пожалуй, помада все-таки получилась не совсем фиолетовая, зато удовлетворила требованию быть естественной: с таким оттенком можно и в пир и в мир (и на работу, и на вечеринку). Еще мне сложно назвать получившийся оттенок матовым, он больше кремовый. Помада комфортно чувствуется на губах, не скатывается, не сушит и не сползает кусками, а просто аккуратно «уходит» при встрече с едой или напитком. 

Милый бонус, который не удалось втиснуть ни в один абзац выше, — помаде можно дать любое название, написав его внизу на тюбике. Только тебе решать, как ее назвать. И это еще раз подчеркивает индивидуальность средства. Из такого количества пигментов, ароматов и текстур получается один-единственный оттенок, которого больше ни у кого нет. И стоит все это удовольствие 2500 рублей.

Читай больше личных историй: о том, как наш дизайнер избавлялась в два этапа от морщин на шее, и о том, как жить с повышенной тревожностью (реальная и очень позитивная история). 

Фото: Depositphotos