Почему вы мерзнете даже в теплую погоду: 7 причин

Постоянное желание закутаться в пижамку и плед и даже летом включить обогреватель, когда всем окружающим не хватает кондиционера, может говорить и об особенностях организма, и о том, что он переживает стресс. В каких случаях нужно беспокоиться?

1. Недоедание

Обратите внимание на то, что и как вы едите в течение дня. Если в вашем рационе только эпизодические перекусы на ходу, а все остальное время вы пьете кофе чашку за чашкой, за объяснением далеко ходить не нужно. Еда дает организму энергию в том числе и на собственное «отопление».

Источник: Freepik

2. Алкоголь

Алкоголь имеет свойство менять теплообмен. Сначала кажется, что вам тепло, но очень скоро наступает обратный эффект. Меняется теплоотдача организма: под воздействием спирта кровеносные сосуды сначала расширяются (в этот момент вы, вероятно, согреваетесь), а затем резко сужаются, замедляется кровоток (а теперь уже холодно).

Такой способ «приободриться» работает лишь короткое время, выбирать его как основной источник обогрева точно не стоит. Возможно, вы мерзнете, потому что злоупотребляете спиртным (и иногда даже не подозреваете об этом).

3. Начало болезни

Постоянное ощущение холода может говорить о приближении заболевания. Например, с озноба начинаются некоторые виды гриппа, ОРВИ, иногда даже ангина. Определить, мерзнете ли вы из-за болезни или по другой причине, очень просто. Если через 24 часа внутренний холод не прошел, не поднялась температура и не появились боли в горле или насморк причина не болезнь.

4. Стресс

Стресс ударяет по нервной системе, а уже она влияет на все остальное. Проанализируйте свой рабочий график: если вы постоянно живешь в режиме цейтнота, решаешь по сто задач на день и при этом постоянно мерзнешь без принудительного расслабления не обойтись.

5. Недосып

Недостаток сна заставляет организм вырабатывать меньше тепла. Замедляются обменные процессы, кровообращение тело переходит в «экономный» режим. Старайтесь планировать день так, чтобы спать достаточное для вас количество часов ощущение «вечной мерзлоты» уйдет.

Источник: Freepik

6. Недостаток физической активности

«Убрать» чувство холода в течение дня поможет небольшая разминка: серии приседаний и отжиманий и упражнений на пресс. Они увеличат кровообращение, дадут тонус мышцам тебе станет теплее, да и делать такую разминку можно даже на работе.

7. Недостаток витаминов

Возможно, вы мерзнете потому, что организму не хватает витамина А. Он нужен для обеспечения нормального обмена веществ в организме, здоровья сердечно-сосудистой и нервной систем. Витамин С также помогает повысить иммунитет, «сдерживает» стрессы. Найти эти витамины можно в этих блюдах

Пройдите, пожалуйста, опрос:

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Freepik