Что такое органические продукты и зачем они нам

ЗОЖ, ПП и прочие сокращения, призванные сделать нас более здоровыми и красивыми, давно заполонили собой все информационное пространство. У каждого на слуху эти приставки и прилагательные: эко, био, натуральный, фермерский… Понять, в чем разница и кому стоит доверять, нам поможет автор блога organiclife.ru Анна Ольговская.

Диета или органическая котлета? 

Мы привыкли думать, что для того чтобы быть здоровым, нужно себя ограничивать. Каждый год появляются новые тренды в питании, диеты, фитнес-программы. Мы убираем из рациона любимые продукты, считаем калории, не едим после шести вечера, а в итоге загоняем себя в состояние постоянного стресса. На самом деле, даже очень избирательная диета может оказаться скорее вредна, чем полезна, если сами продукты содержат в себе вредные вещества. 

Контент недоступен

У курильщика, который бегает марафонские дистанции, все равно отравленные легкие. Так же с питанием, спорт и правильный рацион — это лишь часть здорового образа жизни. Только мы разобрались с балансом БЖУ, как оказывается, что и этого мало. Что же делать? Последователи органического движения считают, что самое важное не диета и рацион, а чистота самих продуктов!

Но в чем отличие органического подхода от других течений ЗОЖ? Органика — это система производства продуктов питания, которая запрещает использование сельскохозяйственных химикатов. В правилах органического производства прописаны абсолютно все стадии — от зарождения животного или растения до его упаковки, и все это зафиксировано законом. Это очень важно, потому что, к сожалению, часто за эко- и биоприставками ничего не стоит. Лично же не будешь проверять каждого фермера!

Отличить же органический продукт от всех остальных очень просто — он обладает специальной маркировкой, которую можно получить, только пройдя проверку на соответствие ГОСТ. Следить за качеством продукции — это в первую очередь задача производителя и государства, а не наша. Хотя бы потому, что проверить это рядовому покупателю почти невозможно.

Контент недоступен

Для многих, конечно, соответствие государственным стандартам — ценность слишком иллюзорная. Есть ли ощутимая разница между неорганическими и органическими продуктами? Определенно, есть. Например, гормоны роста, которыми накачивают животных, способствуют ожирению, синтетические добавки негативно сказываются на иммунитете. А ведь на белок мы возлагаем столько надежд!

Don’t panic, vodka is organic

Ладно, не пугайте! Мы уже решили покупать только органические продукты. Но что нас ждет в магазине органики? Сплошной творог? Нет! Ассортимент органических продуктов на удивление разнообразен. В это сложно поверить, но на прилавках мы обнаружим и органические чипсы, и даже органическую водку. Так что, можно сказать, что ЗОЖ в представлении последователей органики  — это чистый гедонизм! 

Контент недоступен

Мы ведь так устали от почти монашеских ограничений в погоне за красотой и здоровьем, которую навязывают нам соцсети! Главным преимуществом органики перед другими подходами является как раз отсутствие систем и правил, так называемый запрет на запреты. 

Современные тенденции учат нас заботиться не только о себе, но и об окружающей среде. Поэтому если тебе не чужды раздельный сбор мусора и холщовая сумка для шопинга, то на органические продукты тем более стоит обратить внимание! Отказ от использования химикатов и антибиотиков, свободный выпас животных — все это, безусловно, положительно влияет на экологию. Органический подход — это прежде всего о гармонии с собой и окружающим миром. Сохраняя свои пищевые привычки и меньше думая о хитросплетениях мира ПП, мы можем оставить время для куда более приятных мыслей и дел.