Все свои: режиссеры, которые снимали в фильмах своих жен

Они вошли в историю кино не только благодаря таланту (хотя он тоже присутствовал), но и из-за своих мужей. Рассказываем о режиссерах, которые снимали своих возлюбленных в фильмах.

Владимир Меньшов

Content image for: 506450
Читайте также
Семь известных людей, которые женились на родственниках
Семь известных людей, которые женились на родственниках
Любовь зла, полюбишь и… своего родственника. Рассказываем об известных людях, которые вступили в брак со своими родными.

Кого снимал: свою жену Веру Алентову.

Где: в фильме «Москва слезам не верит».

В 1981 году эта картина была удостоена премии «Оскар». Алентова сыграла одну из главных героинь — провинциалку, которая добивается высокого положения в столице, но долго не может найти свою любовь. В фильме присутствуют сцены с частично обнаженной актрисой.

В кадре она встречается со своим любовником, которого играет Олег Табаков, а затем лежит в кровати с актером Алексеем Баталовым — Гошей, своим избранником.

Алентову Меньшов взял в картину не сразу. До него на роль Кати Тихомировой пробовалась, например, Маргарита Терехова — но ее переманили в фильм «Три мушкетера».

Тим Бертон

Все свои: режиссеры, которые снимали в фильмах своих жен
Читайте также
Пугачева, Тимати и другие звезды, которые подружились с бывшими любовниками
Пугачева, Тимати и другие звезды, которые подружились с бывшими любовниками
Иногда расставание — не конец отношений, а только начало. Рассказываем о звездах, которые пожалели, что разошлись со своими бывшими и стали встречаться с ними снова или просто дружить.

Кого снимал: свою жену Хелен Бонэм Картер.

Где: в целом ряде фильмов — начиная от «Планеты обезьян» и заканчивая мультфильмом «Труп невесты», где с жены Бертона срисовали одну из героинь.

Хелен Бонэм Картер познакомилась с режиссером в 2001 году — тогда же они поженились и жили счастливым браком до 2014 года.

«Я терплю женщин только в тех случаях, когда их очень люблю и когда мне интересно разгадывать их фантазии», — говорил Бертон в одном из своих интервью, добавляя, что в жене он нашел и то, и другое.

Интересно, что после развода Бертон совсем перестал снимать бывшую возлюбленную в своих фильмах. Видимо, все загадки к тому времени были уже разгаданы.

Роман Полански

Content image for: 506450
Читайте также
Как известные жены проучили бывших за измены и побои
Как известные жены проучили бывших за измены и побои
Почему Катя Семенова подала на развод после 25 лет брака, зачем жена Дениса Глушакова обнародовала его видео из сауны и как Юлия Барановская увеличила армию недоброжелателей Аршавина. Рассказываем о женщинах, которые отомстили бывшим за все свои обиды.

Кого снимал: свою жену Шэрон Тейт, позже ставшую жертвой ритуального убийства.

Где: в фильмах «Бал вампиров» и «Ребенок Розмари».

Полански познакомился с молодой актрисой Шэрон Тейт в 1966 году на съемках фильма «Бал вампиров». Режиссер влюбился в Тейт и пригласил ее на одну из главных ролей. В 1968 году они поженились.

Позже Полански снимал супругу в эпизодах «Ребенка Розмари» — жутковатой ленте о культе сатанистов, которые прячутся под масками обычных людей. По легенде, Полански специально писал роль для Тейт, хотя в изначальном варианте сценария ее не было.

Вероятно, режиссер продолжил бы снимать Шэрон Тейт, однако 9 августа 1969 года актриса вместе с несколькими друзьями была убита в своем собственном доме в Лос-Анджелесе. В убийстве обвинили «семью Мэнсона» — секту, образовавшуюся вокруг Чарльза Мэнсона, поклонника группы «Битлз» и музыканта-неудачника. Члены секты проникли в дом Тейт — актриса на тот момент была беременна, и убили ее.

Позже на суде члены секты объявили, что убийство было протестом против истэблишмента, а также мира потребления и роскоши.

Сергей Соловьев

Content image for: 506450
Читайте также
Звезды, чьи родители были против их свадьбы
Звезды, чьи родители были против их свадьбы
Когда Брэд Питт привел Анджелину знакомиться со своими родителями, те были в шоке: «Эта? С татуировками? Станет женой нашего белокурого мальчика?» Рассказываем о звездах, чьи родители были против их свадьбы.

Кого снимал: свою жену Татьяну Друбич.

Где: в «Ассе», «Черной розе — эмблеме печали, красной розе — эмблеме любви», «Спасателе», «Избранных».

Интересно, что впервые режиссер и его будущая жена встретились на площадке за десять лет до брака. В 1974 году Сергей Соловьев снимал картину «Сто дней после детства» — драму о жизни подростков в пионерском лагере. Друбич, которая в тот момент училась в школе, сыграла в фильме одну из главных ролей. Картина в числе других призов стала лауреатом Берлинского кинофестиваля.

Несмотря на то что Татьяне прочили карьеру актрисы, она ушла учиться на стоматолога, а после окончания вуза несколько лет работала по специальности в обычной районной московской клинике.

В 1980 году Соловьев вновь позвал ее в свой фильм — на этот раз он снимал «Спасателя», картину о влюбленных молодых людях. Уже тогда Друбич стала настоящей музой режиссера. В 1983 году он позвал ее в свой фильм «Избранный», а в следующем году они поженились.

Позже Татьяна сыграла ведущую роль в главном фильме Соловьева «АССА» — драме 1987 года о жизни неформальных подростков. Фильм получил по-настоящему культовый статус — в числе прочих, в нем сыграл одну из ролей Виктор Цой. Он же исполнил в финале пророческую песню «Мы ждем перемен».

Леонид Гайдай

Content image for: 506450
Читайте также
Дошутились: 5 российских юмористов с самым крепким браком
Дошутились: 5 российских юмористов с самым крепким браком
Почему-то самые крепкие браки получились именно у юмористов. Бывшие КВН-щики живут со своими супругами долгие годы, воспитывают нескольких детей и не устают радоваться семейному счастью. Рассказываем про самых верных мужей и отцов.

Кого снимал: свою жену Нину Гребешкову.

Где: всего в одиннадцати картинах — в том числе, в «Бриллиантовой руке», «Кавказской пленнице», «Спортлото-82».

Гайдай и Гребешкова прожили вместе больше 40 лет. Все это время режиссер снимал жену — если не в ключевых ролях (как в «Бриллиантовой руке»), то хотя бы в эпизодах.

В одном из интервью актриса, которой сейчас 88 лет, вспоминала, что не хотела идти сниматься к мужу.

«Я не сразу к нему пошла играть, долго отказывалась от предложений. Я же самодостаточная актриса, гордая. Он предлагает, а я говорю: «Ну найди другую артистку. Будут говорить, что ты мне роль по блату дал. И вообще, почему я?» А он всегда спокойно отвечал: «Нина, ну разве ты не сыграешь? Сыграешь, и отлично сыграешь, я уверен». И я всегда к этим эпизодам подходила профессионально, раскладывала жизнь моей героини до кадра и после, проживала ее много раз», — говорит Гребешкова.

Больше фотографий актрис, снимавшихся в фильмах своих мужей, смотри в нашей галерее. Также читай материал о пяти русских красотках, которые бросили иностранных суперзвезд.

Slide image for gallery: 9612 |  Роман Полански и Шэрон Тейт
Slide image for gallery: 9612 |  Роман Полански и Шэрон Тейт
Slide image for gallery: 9612 | Тим Бертон и Хелена Бонем Картер
Slide image for gallery: 9612 | Владимир Меньшов и Вера Алентова и дочь Юлия
7фотографий
Фото: legion-media, personastars.com