9 продуктов, которые спасут от похмелья

Иногда в разгар веселья можно не заметить, как выпиваешь бокал за бокалом и смешиваешь коктейли. Все последствия ты ощутишь только наутро. Не спеши за таблеткой, возможно, тебя спасет одно из этих «целительных» блюд.

Чистая вода

Во время похмелья истина — в воде, причем негазированной и без всяких ароматических добавок. Восстанавливаем нарушенный спиртом водный баланс и заодно возвращаем голову на место.

Кисломолочные продукты

На утро после праздника лучше позавтракать чем-то легким, даже если есть совсем не хочется. Тебя выручат такие продукты, как кефир, ряженка, йогурт. Даже стакан молока будет не лишним. Оно поможет нейтрализовать действие уксусного альдегида (продукта распада спирта). Важно: перед употреблением этих продуктов удостоверься, что у твоего организма нет негативной реакции на них

Content image for: 506464
Читайте также
Жировые ловушки: почему ты не можешь избавиться от лишнего на животе и бедрах
Жировые ловушки: почему ты не можешь избавиться от лишнего на животе и бедрах
Есть несколько коварных мест на твоем теле, откуда жир совсем не хочет уходить. Как его изгнать?

Заливное

Если после праздников у тебя осталось недоеденное заливное или холодец — отлично! Съесть их сейчас будет самым лучшим решением. Такие блюда богаты глицином, который поможет вывести из организма токсины. А значит, твое самочувствие и настроение заметно улучшатся.

Морепродукты

В рыбе и морепродуктах содержится глицин, много жирных кислот Омега-3, благотворно влияющих на организм. Чтобы быстрее избавить организм от отравления алкоголем, сочетай их с чем-то адсорбирующим, чтобы вывести токсины. Например, идеальным вариантом будет бутерброд со слабосоленой семгой на черном хлебе.

Куриный бульон

Куриный бульон вообще известен своими лечебными свойствами. Но помогает он не только при простуде — если ты вечером выпила лишнего, это блюдо быстро восстановит силы организма. Его секрет — в сбалансированном сочетании белков, жиров и углеводов и в том, что он легко усваивается. А еще в нем совсем мало калорий, так что после праздников ты еще и лишнего не наберешь (если, конечно, не будешь есть эти продукты). 

Бананы

Восстановить силы наутро помогут богатые калием продукты, в частности, бананы. Кроме того, эти фрукты питательны и быстро насыщают. 

Content image for: 506464
Читайте также
Как менялась мода на новогодние елки последние 100 лет
Как менялась мода на новогодние елки последние 100 лет
Прочитай, если хочешь всегда жить в ногу со временем.

Яйца

Помимо ценного источника белка, яйца еще известны как продукт, выводящий из организма «остатки» алкоголя. Поэтому еще один вариант подходящего завтрака — яичница, яйцо всмятку, омлет или пашот. Некоторые рекомендуют выпивать сырое яйцо, но мы не советуем рисковать — без термической обработки продукт может стать причиной острой кишечной инфекции.

Тофу

Тофу (как, впрочем, и другие соевые продукты) защитит от алкоголя твою печень (которая, как известно, страдает от вечеринок больше всего). В сое содержится цистеин, который и избавит от похмелья. Так что совет выпить соевого молока тоже актуален для тех, кто мучается от последствий праздников. 

Овсянка

Овсяная каша — источник полезных медленных углеводов, которые быстро насытят тебя без чрезмерной нагрузки на желудок. Овсянка мягко обволакивает и защищает стенки желудка, а значит, и наутро похмелье будет не таким сильным. 

Некоторые продукты считаются ошибочно полезными при похмелье. Например, некоторые верят, что жирная пища поможет быстрее улучшить самочувствие. На самом деле жирное только лишний раз раздражит твой желудок. Не стоит также думать, что апельсиновый сок и кофе выручат тебя в беде. Они усилят обезвоживание организма, и ты дольше не сможешь избавиться от похмелья.

Что еще может помочь

С похмельем после праздника тебе поможет справиться не только еда. Например, хорошим решением будет принятие сорбентов, допустим, активированного угля. Также помогает прийти в себя легкая зарядка. Но учти, что интенсивные физические нагрузки после интоксикации алкоголем находятся под запретом. Идеальным решением будет прогулка. А еще морозный воздух поможет тебе быстрее взбодриться. Можно также принять контрастный душ.