Как ухаживать за зубами в холода

Зимой чувствительность зубов может повыситься. А мы как раз накопили несколько советов, которые облегчат ситуацию.

Используй пасты с лепестками лотоса 

В лотосе полезно все: от лепестков до корней (ну по крайней мере в это верят китайцы, а нам хочется верить им). Восточные целители особенно ценят цветки и стебли лотоса, которые не только предотвращают размножение микроорганизмов в полости рта, но и успокаивают чувствительные десны. А ученые нашли в лотосе жиры, клетчатку, кальций, витамин C, фосфор, каротин, белок, железо. Тут уж отдельно писать не надо о том, что все эти ингредиенты важны для защиты иммунитета зимой — да, да, у десен и зубов тоже есть способность противостоять вредоносным организмам. 

Как ухаживать за зубами в холода
Читайте также
Без лишней грязи: как убрать налет с зубов в домашних условиях
Без лишней грязи: как убрать налет с зубов в домашних условиях
Мы не рекомендуем применять в жизни эти советы без консультации со стоматологом: народные рецепты хороши, но только с позволения науки.

Не ешь слишком горячее/ледяное 

Перепады температур могут сделать десны сверхчувствительными, особенно, когда на улице минусовая температура. Постарайся не употреблять слишком горячие или, наоборот, холодные продукты и чисти зубы теплой водой. 

Не пей кислые напитки 

Ученые из Королевского колледжа Лондона в прошлом году пришли к выводу, что холодные фруктовые чаи, вино или сиропы с «кислинкой» (например, с яблоком, кислым виноградом или апельсином) лучше употреблять раз в день. Причем их не стоит долго  держать во рту, желательно сразу проглотить содержимое, чтобы кислота не начала разрушать эмаль. Уксус и маринованные овощи, кстати, могут нанести такой же урон. Так что зимой, когда иммунитет и так снижен, лучше придерживаться этого правила. 

Включи в уход «морские» средства 

Богатые йодом ингредиенты из моря обладают антибактериальными свойствами и увеличивает рН-баланс во рту, что затрудняет размножение бактерий в этой щелочной среде. Другими словами, соль провоцирует выделение слюны, а слюна как раз и создает антибактериальный барьер, который защищает эмаль. Ищи в составе паст и ополаскивателей морскую соль и водоросли. 

Content image for: 506628

Ешь, пей, жуй лимон 

Лимон (или лайм) спасает от простуд — эту заповедь мы слышали еще в детстве. На зубы он тоже оказывает благотворное влияние, поднимая общий тонус организма. Если боишься переборщить с дозировкой, используй пасту или ополаскиватель с такими ингредиентами. 

Волосы и кожа зимой тоже нуждаются в особом уходе. Мы знаем, что делать, чтобы шапка не навредила твоей укладке, и как спасти лицо от шелушения. А в галерее смотри на звезд, которые гордятся своими далекими от идеала улыбками. 

Slide image for gallery: 8419 | Кирстен Данст
Slide image for gallery: 8419 | Алексей Панин
Slide image for gallery: 8419 | Лина Данэм
Slide image for gallery: 8419 | Кейт Мосс
Slide image for gallery: 8419 | Мария Погребняк
Slide image for gallery: 8419 | Алексей Панин
Slide image for gallery: 8419 | Кирстен Данст
Slide image for gallery: 8419 | Кира Найтли
Slide image for gallery: 8419 | Лина Данэм
11
Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Shutterstock