5 простых и дешевых способов укрепить ногти (дома)

Зимой следить за состоянием ногтей важно вдвойне — они сильно страдают от низких температур. Укрепить их и дать питательные элементы можно даже в домашних условиях.

Ванночки для ногтей

Самые простые (и при этом весьма приятные и действенные) процедуры, которые ты можешь сделать для своих рук — питательные и укрепляющие ванночки. Молочная, к примеру, обогатит ногтевую пластину протеинами, а молочные жиры насытят ее витаминами. Для воплощения идеи возьми молоко, нагрей до приятной для тебя температуры и опусти в него кончики пальцев примерно на полчаса. 

5 простых и дешевых способов укрепить ногти (дома)
Читайте также
Нужен ли тебе медицинский педикюр
Нужен ли тебе медицинский педикюр
В последнее время много говорят о медицинском педикюре, который помимо эстетики дарит ногтям еще и здоровье. Вместе с экспертом разбираемся, действительно ли эта процедура эффективна.

Другая ванночка — винная. Чтобы сделать ее, смешай 200 мл красного вина с одной чайной ложечкой меда и таким же количеством морской соли и сливочного масла. Нагрей смесь на водяной бане до приятного тепла. Держи руки в такой ванночке 25—30 минут. Регулярное ее применение сделает твои ногти более блестящими и здоровыми.

А от расслоения ногтей спасет ванночка из отвара аптечных трав. Залей кипятком ромашку, мяту, зверобой, крапиву и лопух (зимой можно взять засушенные травы) и дай настояться. Когда настой охладится до комфортной температуры, опусти в него пальцы на 15—30 минут.

Лимон 

От ломкости ногтей спасет самый обычный лимон. Смешай две столовые ложки лимонного сока и 2 щепотки соли (йодированной или морской) и оставь этот состав на ногтях на 5—10 минут. Процедуру определенно не рекомендуется делать, если у тебя есть заусенцы, ранки или царапины на коже возле ногтя, иначе ощущения будут не самыми приятными. 

Масла

Хорошо укрепят ногти богатые витаминами растительные масла. Ты можешь приобрести в аптеке масло чайного дерева, масло иланг-иланга или кунжутное масло. Некоторые даже находят свою прелесть в нерафинированном подсолнечном масле. Просто ежедневно втирай небольшое количество масла в ногти массажными движениями — это значительно укрепит пластину в холода.

Content image for: 506652
Читайте также
В моду вошел маникюр с достопримечательностями
В моду вошел маникюр с достопримечательностями
Пугающая креативность? Согласно новой тенденции пора носить микрокопии известных на весь мир сооружений на ногтях.

Маски 

Так же, как и кожа лица и рук, ногти любят маски. Для восстановления ногтей подойдет маска с глицерином. Добавь в глицерин столовую ложку лимонного сока и три столовые ложки розового масла. Полученную смесь наноси на ногти регулярно на несколько часов, можно на ночь.

Наиболее витаминизированной считается бананово-творожная маска. Спелый банан нужно размять в кашицу (или воспользоваться блендером) и смешать с парой столовых ложек творога и чайной ложкой натурального меда. Наноси смесь на ногтевую пластину на 25—30 минут. Для большего эффекта после маски сделай для рук ванночку из теплого молока.

Массаж рук

Массировать стоит не саму ногтевую пластину, а область кутикулы. Это стимулирует рост ногтей и улучшает кровообращение. Советуем тебе перед сеансом массажа приобрести в аптеке витамины А и Е и втирать их в кожу вокруг ногтя. Они тоже помогут в деле укрепления ногтей. Сам массаж осуществляй легкими круговыми движениями. На каждый палец желательно потратить хотя бы пару-тройку минут.

Лови простые советы по уходу за собой. Узнай, как питать кожу зимой и как заплетать косы, чтобы не портить волосы. 

Фото: Unsplash, Legion-media