Как древесные ароматы снова вошли в моду

Древесные ароматы особенно популярны зимой. Видимо, скучая по красоте одетой в зелень природы, парфюмеры хоть как-то пытаются восполнить ее недостаток. Как «посадить» свое дерево? Иными словами — найти свой аромат.

Влажная древесина

Как правило, это древесина, пропитанная соленым морским воздухом и озоном. Это свежие древесные ароматы с воспоминаниями о прошедшем лете, отпуске и теплом дожде. Кроме древесных и морских нот здесь могут быть цитрусы, мята, розмарин и зеленый чай. На то, что перед тобой тот самый аромат, часто может указать название, парфюмеры любят именовать свои творения «Пляжным ливнем», «Дождливым городом» или «Влажной травой». Определенно подходят для натур романтических и для тех, кто мечтал, но так и не смог вырваться в праздники на море. 

Как древесные ароматы снова вошли в моду

Горящая древесина

Такие ароматы часто «одевают» в минималистичные упаковки с деревянными вставками — самое оно для того, чтобы поставить их на каминную полку вместо свечей и посидеть всей семьей за едой и разговорами. Из древесных нот в основном используются гваяковое дерево (редкий обитатель Южной Америки), уд и можжевельник, к которым может добавляться шафран, смолы, конопля, пепел и кожа. И если тебе кажется, что это странные ингредиенты, то значит, ты еще ничего не знаешь о последних трендах в аромамире

Как древесные ароматы снова вошли в моду

Зеленое дерево

В таких парфюмах используются все части деревьев — ветки, листья, кора, почки и даже сок. Кроме древесных частей в состав могут входить инжир, листья, зеленая трава, весенние цветы. Подойдут людям, которые проводят много времени на природе, любят походы и долгие прогулки (и совершают их с умом и пользой для здоровья). 

Как древесные ароматы снова вошли в моду

Древесные сладости

Древесина, пропитанная ромом, сиропом, вареньем, корицей, ванилью и шоколадом. Понравится сладкоежкам, ведь кондитерский шлейф всегда будет с тобой. А значит, в холодное время года возможны незапланированные походы в кофейни и лавки сладостей и прочие места искушений. 

Как древесные ароматы снова вошли в моду

Дзен-дерево

Это древесные ароматы с нотами ладана, сандала и японского кипариса хиноки. Ладан воскуривают в церквях для очищения пространства и разума, из хиноки строят японские бани офуро, а сандал чаще всего используют для индийских благовоний на медитациях. Такие ароматы расслабляют, очищают сознание от ненужных повторяющихся мыслей и помогают обрести то самое дзен-состояние, к которому многие пытаются прийти с помощью медитаций. Любителям всего восточного посвящается. 

Как древесные ароматы снова вошли в моду
Кира Феклисова
Спикер, писатель, лайф-коуч, эксперт по вкусам и ароматам.
Фото: Shutterstock