Как выглядит и как живет 81-летняя балерина из Великобритании

Барбара Питерс намерена продолжать танцевать столько, сколько ей позволит здоровье.

Барбара Питерс, самая возрастная балерина Великобритании, отметила 81-й день рождения.

Контент недоступен

Женщина начала танцевать в возрасте двух лет, а в девять уже сдала первый профильный экзамен, пишет Metro.

В 1956 году Барбара получила место в Королевской академии танцев, мечтая стать учителем. Ей это удалось: уже в возрасте 24 лет Питерс открыла собственную балетную школу, где затем обучила тысячи детей. Кроме того, в 1963-м балерина оказалась самым молодым экзаменатором Королевской академии.

Британка отмечает:

Думаю, моя нынешняя физическая форма определенно связана с тем, что я танцевала на протяжении всей жизни. Танцы — превосходная тренировка, чтобы оставаться сильной и здоровой. <...> Я все еще в состоянии выполнять основные танцевальные движения, прыжки и пируэты, хотя и не могу делать их так, как в 18 лет.
Контент недоступен

Дети и внуки Барбары тоже занимаются танцами. Так, в 2000-м, когда женщина собиралась на пенсию, она вместе с 45-летней дочерью Клэр О'Коннор открыла новую балетную школу для дошкольников. В 2015-м в учреждении появились и места для взрослых, которые мечтают танцевать, — это заставило Питерс и саму вернуться в класс. Она постоянно совершенствуется и в 2018 году даже повысила свою квалификацию, сдав очередной профильный экзамен. Именно после этого в Королевской академии танца женщину признали самой возрастной балериной Соединенного Королевства. Нередко в балетном зале Барбара тренируется вместе со своей внучкой.